Религия, вера

Бог безстрастен. Наказание всегда основано на эмоциях. Значит Бог страстен? Как так?

Нет, не значит. Это значит только, что приписывание Богу страстей не раскрывает природу Бога, а метафорически рассказывает о наших с Ним отношениях:

"Ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать даже из мало внимательных к познанию истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потом, что Он милует, его же аще милует, также щедрит (Исх. 33,19), но каждым, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаявались в возвращении через покаяние, взирая на милость... " (Св. Григорий Нисский. Против Евномия. Творения. Ч. У1. Кн. II.М. 1864. С. 428-429).
Марина Нечаева
Лучший ответ
Наказание всегда основано на законе (любви, справедливости, правды).
а где Вы видели Бога с крутом в руках карающего, ну или с оружием.... Да и вообще какого нибудь Бога, Не Бог наказывает, а упрямство к познанию и не понимание ...Можно обжеться и знать что огонь . это больно. а можно обжечься понять и снова делать всё для того что бы убедиться в силе огня, пока не получишь ожоги.... ну это так к примеру ...
=) Макс (= Прочтите ветхий завет он полностью построен на устрашении и ненависти, а так же он изобилует сценами наказаний и мерзостей!Вот к примеру жертвоприношения людей и детей в том числе это доказанный факт!Отрывок из статьи "Детские жертвоприношения в Еврейской Библии и в девтерономической редакции Книги пророка Иеремии":
По моему мнению, по крайней мере, три библейских текста подтверждают практику принесения детей в жертву в Израиле железного века. Пророк Иезекииль (Иез. 20:25-26), видимо, подтверждает существование незадолго до вавилонского плена религиозных законов, предписывающих принесение детей в жертву Йахве. То же самое подразумевают и тексты Иер. 7:31; 19:5 и 32:35.
Тогда и Я дал им повеления пагубные, законы, несущие гибель. Я заставил их оскверняться собственными приношениями – приносить в жертву первый плод всякого материнского чрева. Я это сделал, чтобы обречь их на гибель, – чтобы уразумели они, что Я – Господь! (Иез. 20:25-26)
У меня по прочтении всяких писаний не сложилось впечатления, что бог бесстрастен. Скорее наоборот-чуть что, так сразу-"сожгу, уничтожу", тогда, мол, и узнаете, что я-Господь.
Евгений Сараев
Никита Волк самое прикольное - проклясть 40 поколений, за какой нибудь идиотский грех 1 предка. Вот это самое беспристрастное, хех..
Божие наказание основано на справедливости. Достойное приемлем по делам нашим.

До чегож привыкли судить о Боге с колокольни своих человеческих чувств!! ! И никак от этого не избавиться!

Где эмоции, там нет справедливости
Никита Волк Ваше высказывание легко опровергнуть одной династией Гайдаров.. Это так, пример, который всем понятен. Какая на хер справедливость?
Ну все на Бога валите, мы во многом виноваты, оставьте Творца в покое.
Олег Видергольт Да, что Ему будет то? Бесстрастен Он!
Ну и потолок вы себе нашли. Сомневаюсь, что, это Бог вас наказал.
Человек наказывает сам себя злыми помыслами, негативным мышлением, обидами на ближних и завистью на уровне сознания, не ведая о том, что все это откладывается в подсознании, которое принимает это за установку и начинает претворять это в жизнь. Его собственную.
Tatjana Lipa
он то в гнев впадает, то в милость.... судя по библии.... ой как страстен
Бог не доступен человеческому разуму, это не человек вообщето.
Миша Пашков
Закон и действующий по закону не имеет страсти.
Raxmedinov Dilmurat
логическая ошибка в том, что Бог не сравним ни с чем и ни с кем. Нет ничего подобного Ему.
Бог не наказывает!! ! он лишает своей защиты от сатаны который сейчас правит миром. а чел сам себя наказывает!
Да он и есть князь мира сего он и есть чертов дьявол, ломает людей делает слабыми и зависимыми от себя чёрт поганый будь он на веке проклят! Блажен кто ему оторвет башку!
Алмас Мусаев Что бесяра укусили тебя7?Вишь как говно,то полезло из тебя!Не бзди- ты Богу не нужен!
Бог не наказывает. Наказываемся мы сами...
Бог не наказывает.
Просто у него переменчивый нрав. Бог то злиться, то спасает.
... Я, когда-то очень давно, пытался написать труд, по Тэологии и, соответственно изучал священописания. И, вызаете, все это, вызвало у меня только - БЛИН ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ОТВРАЩЕНИЕ К ГОСПОДУ. Пусть скажет мне кто угодно, что господь милосерден если он карает нас "первородным грехом" (кто не знает просьба не высказываться. ) А еще мне нравится когда в библии читаешь о том, как "господь страдает при види наших земных мучений", ну так измени мир, ты везедесущий, всемогущий. Или как вам нравится такое (в точности слов не ручаюсь но смысл верен) "взгляните на птиц, они не сеют и не пашют, но типа едой обеспечены всегда" а мы копаем пашем, собираем жуков, которые почему хавают только то, что мы окультуриваем. Сорняки растут так, что огнем "тартара" не вывести, а стоит только чуть не так коснуться окультуриного растения, оно тут же погибает.
Кто реально нормально в школе учился, кто знает о субатомных частицах, синтезе аминокислот, что солнце, это огромный водородный шар в котором происходит термоядерный синтез и, что оно не вечно. Кто знает, что период полураспада изотопа углерода 14 всегда неизменен, тот соответственно понимает, что земля существует 4,5 млрд лет, а не шесть тысяч как написано в библии.. .
Нет ни какого бога, мы одни, мы сами по себе, мы сами могли бы быть богами, если бы избавились всего от пары тройки пороков. Наши детские страхи, комплексы порождают "кару небесную". Психология человека пожалуй самая не изученная часть человеческого существа. Виноват тот, кто считает себя виноватым, кто осмеливается брать на себя такую ответственность. Знаете, великий американский писатель Натаниель Готорн не был виноват в том, что жгли "ведьм" Но он сам чувствовал себя виноватым за деяния своих предков и, он сам себя назначил ответственным за их грехи.
Я бы еще мог очень много написать на эту тему, да лень
U. S.
На чужих эмоциях. Кто делает плохо другим, должен быть наказан.
Смотря какое наказание.
если бы Бог был эмоционален ты бы сейчас без рук и без ног ползал бы и вопрошал ЗА ЧТООООО
Бог не наказывает, что за Ветхозаветная чушь? Он просто перестает защищать грешника и позволяет Дьяволу с ним расправиться. Да, и кстати, любовь и страсть - это разные чувства, страсть основана на сексе. Настоящая любовь очень светлое и спокойное чувство. Бог любит нас как своих детей, Вы о какай страсти? )