По-моему и без Библии очевиден тот факт, что лишать другого человека жизни - это самое страшное (человек не животное, у него есть логическое мышление) .
Поехали дальше.... : Воровство. Отнимать у другого человека то, что он заработал потом и кровью - тут по-моему тоже логика должна что-то подсказать (если логика есть, конечно) .
Не лгать - лично я не считаю это злом, так как это не всегда плохо.
А про самоубийство я вообще молчу. В этом нет абсолютно ничего плохого. Если человек не желает больше жить, он имеет ПОЛНОЕ ПРАВО уйти самостоятельно. Это и называется свобода выбора.
Вывод: в следующий раз, когда какой-то мудила скажет что без Библии человек не различал бы добро и зло, вот что я сделаю. :
Вычислю IP-адрес этого мудака, определю его местоположение, приду к нему домой (выломаю дверь) и лично вправлю ему мозги.
Я всё сказал.
Религия, вера
Некоторые веруны (самые странные из них) считают что без Библии человек не знал бы что такое хорошо, а что такое плохо +
Это очевидно далеко не всем. Убить мешающего человека - вполне логично. Украсть - замечательно, без труда получишь богатство. И т. д. Есть множество идеологий, которые это поощряют, например, коммунистическая (уничтожение правящих классов, экспроприация экспроприатоhов) . Человеческая логика легко идёт на поводу у порока.
Но Библия здесь всего лишь повторяет более древние учения, например, зороастризм.
dobro-i-zlo.narod.ru
Ну и как, полегчало? А вообще тебе жениться надо, чтобы было с кем поговорить))))))
А если там мозгов нет, чего вправлять будете??:)))
Оля Горностаева
Свои подарю. Лишь бы поумнел человек.
Нам рассказывали, что ещё пещерные люди рисовали на стенах пещер убитых ими бизонов, дабы их души могли успокоиться (или что-то в этом роде) . Если ещё пещерные люди заботились о душах убитых ими животных, то несомненно у них уже были какие-то представления о добре и зле и они на каком-то инстинктивном уровне осознавали, что убивать - это плохо. Верить в бред, что до Христа люди этого не осознавали, могут только фанатики. Они не стоят вашего гнева. Что взять с больных людей?
Самое кощунственное в религиях это то, что верун ИСКРЕННЕ гордится что он РАБ или ОВЦА, а иногда и то, и другое.
Лёха Карпенко
Терминология Ваша Вам же и противоречит. Потому как вы используете слова заимствованные из сферы жизни религиозного человека.
1) Брокгауз и Ефрон, 1907-1909
Кощунство - публично оказанное неуважение к свящ. предметам и обрядам христ. церкви
2) Значение слова Кощунство по Ефремовой:
Кощунство - 1. Оскорбление религиозной святыни, религиозного чувства. 2. Поругание, оскорбление чего-л. дорогого, глубоко чтимого, достойного уважения.
3) Значение слова Кощунство по Ожегову:
Кощунство - Глумление, надругательство над кем-чем-нибудь почитаемым, над святым, над святыней[Primo религиозный]
4) Кощунство в Энциклопедическом словаре:
Кощунство - оскорбление религиозной святыни...2) Глумление,надругательство над чем-нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято идорого кому-нибудь.
5) Значение слова Кощунство по словарю синонимов:
Кощунство - святотатство
1) Брокгауз и Ефрон, 1907-1909
3) Значение слова Кощунство по Ожегову:
Кощунство - святотатство
Ну конечно, все это очевидно и без Библии. Кстати, без некоторых врожденных или приобретенных особенностей мозга вы вообще никогда не решитесь убить/украсть/покончить с собой.
Другое дело, что тех, кто оголтело кричит, что "без Библии да без веры мы бы все пропали" - может быть, их просто ТЯНЕТ убить, украсть, изнасиловать и т. д. , и только религия останавливает?
Лёха Карпенко
Смотрим пост автора вопроса и делаем выводы
да сейчас и с библией и с психологами и с кораном и с этикой, изучающейся в школе и со всем-всем человек всеравно не знает что хорошо, а что плохо, ведь в жизни не поделишь все на втрого черное и строго белое, попадаются и серые моменты в которых путаешься. Например некоторые говорят, что цель оправдывает средство, или ложь во имя добра, а дальше мненя расходятся и уже одни говорят на это добро а другие зло и таких моментов много
IP в социалке вряд ли вычислишь, и дверь вряд ли сломаешь, мозгами и силенками слабоват
А вообще если повесишься то это будет лучшее твое решение
Оля Горностаева
Дурак ты, ой дурак. Вижу ты один из этих странных верунов. Ну и хрен с тобой. А если и буду дверь ломать, то только твоей головой.
+5 поставил исключительно из жалости.
Теперь скажи мне милый человек.
1) Когда в ханаане, где не знали Библии, приносили в жертву бесам своего первого ребенка это что по Вашему? Хорошо или плохо.
2) А вы знаете почему уничтожалось коренное население Америки когда туда приплыли испанцы? Потому что человеческие жертвоприношения считались нормальным для этого коренного населения и с точки зрения европейца это сатанизм. (Я не говорю что правильно за это уничтожать людей) .
Двух примеров достаточно?
Или и Вы считаете, что убив своего ребенка поступите правильно и без Библии?
Из Библии вы и знаете об этих нормах морали, только 70 лет атеизма в стране привили Вам то, что до Ленина человек был обезьяной и жил в общинном строе. А Ленин великий нам путь озарил.
Двух примеров достаточно?
Подчашинский Александр
1. А в античной Греции, не зная Библии, не приносили в жертву никого, например.
2. Не порите чушь. Коренное население Америки уничтожалось потому, что европейцам понравилась Америка.
Так что фигня ваши примеры.
А теперь у меня к вам пара вопросов.
1. Если бы не было Библии, или она по каким-либо причинам была вам недоступна - вы убили бы своего первого ребенка?
2. Мне 23 года. Как на меня, по-вашему, могли повлиять "70 лет атеизма в стране"?
Так что фигня ваши примеры.
А теперь у меня к вам пара вопросов.
Евгения Мокусиенко
Да ладно? А ваш библейский Бог разве не просил Авраама принести ему в жертву сына или уничтожать целые народы, включая женщин и детей?