Библия есть Богодухновенная книга, написанная по Божественному внушению, и, чтобы проникнуть в суть Божия послания к миру и человеку, нужно иметь Духа Святого в своем сердце.
Люди находятся на разном расстоянии от Бога. Один стоит ближе, другой — дальше. Один имеет великие дары Духа Святого, а другой этих даров не имеет. Но известно: в Церкви как общине веры живет и действует тот же Божественный Дух, Который внушал древним библейским авторам Богодухновенные тексты. И потому Церковь, имея в себе этот Дух, способна безошибочно постигать Слово Божие.
Это всесовершенное толкование Священного Писания содержится, конечно, не в индивидуальных высказываниях тех или иных церковных деятелей, пусть даже самых просвещенных и авторитетных. Безошибочное понимание Слова Божия хранится в церковном учении, которое формируется на основании Священного Писания, принадлежит Церкви и передается в лоне ее из поколения в поколение. Таким образом, Церковное вероучение, основанное на Слове Божием, есть по своей сути обширный комментарий к Слову, внушенный силою Святого Духа.
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/mitropolit_kirill_slovo_pastyrya_06-all.shtml
Религия, вера
Чьё толкование Библии вам ближе, православных, СИ, или своё?
Духа Святого.
Ольга Турцманович
То есть своё?
Библия не нуждается в толковании людей, она сама себя толкует. Если в одном месте непонятно, то с помощью другого библейского стиха объясняется. От того что люди взяли на себя право толковать Библию, от того и возникло множество религий.
Хочу привести вам пример как Библия может объяснять саму себя:
"И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе... "(Откровение 14:1)
А в Иоанна объясняется, кто является этим Агнцем
"И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. " (Иоанна 1:36)
Кроме того при чтении Библии надо учитывать контекст, параллельные места, чтобы правильно понять определённый стих. Именно такой метод изучения Библии применяют Свидетели Иеговы.
Галия Ауезханова
А "Сторожевую басню", что,не люди пишут?
В Библии, как бы ни желали изменить ее, истина остается неизменной. Желающий найдет.
Ольга Турцманович
При желании её можно найти и в себе.
Ольга Чуйкина
Среди всех старых рукописей Евангелий есть только две на греческом языке от 15 и 16 веков, содержащие этот стих в таком виде. Во всех остальных 400 или более греческих рукописях, датируемых IV (Coden Sinditicus) V (Codex Vaticanus) столетиями, он вообще отсутствует. Это значит, что он был вставлен в Библию примерно в 15 веке. Поэтому, увы, мы не можем духовно увидеть здесь Третью Личность Божества.
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се Я с вами во все дни до скончания века» (Мтф. 28:18-20).
Этот стих является единственным местом в Священном Писании, где в Новом Завете вообще встречается такого рода тринитарная формула («во имя Отца и Сына и Святого Духа»). Но знаете ли Вы, что древнейший текст Мтф.28:19 звучал примерно так : «Идите и научите все народы, крестя их во Имя Моё»
Ничьё, всё это враньё и пропаганда. Библию стоит читать разве что ради практического интереса к детективной деятельности.
Православие не занимается толкованием Библии.
а вам не кажется что глупо вообще пытаться толковать сказки.
Библия имеет одно истинное толкование, вот его и нужно искать.
Ничье.
Да. Очень важно правильно толковать Библию. Если интересно, вот несколько статей о правильных принципах и подходах при чтении и толковании Библии:
Золотые принципы толкования Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/zolotye-printsipy-tolkovaniya-biblii.html
Как правильно изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
Чем изучение Библии отличается от чтения Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/izuchenie-biblii.html
Зачем читать и изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-chitat-i-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html