Не воровал ли чего?
- Да, воровал.
- А жену бил?
- Да, бил.
- А пакости соседям делал?
- Да, делал.
- Может, и постов не соблюдал?
- Упаси Бог! Что я, нехристь, что ли?!
Религия, вера
Почему так часто религия оказывает на людей плохое влияние ?
Жиневьева Пирс
Это верно подмечено. Вот я и спраштваю, почему....
я думаю, что религия, как мощный авторитарный режим-усугубляет внутренний нравственный и психический настрой человека
то есть, если человек-овно, в религии, он найдет себе оправдание и будет это внушать окружающим.
или если человек шизофреник, религия-будет оправданием его "нормальности"
Жиневьева Пирс
Изменится название, но ведь не суть. ну давайте говорить о средне-статисчтическом человеке, который поступает плохо под влиянием религии. Почему религия влияет на него плохо, а не хорошо? Заметьте, еслть верующие, которые под влиянием религии становятся лучше. Но сейчас вопрос не о них.
Потому что религиозный человек уверен в своей избранности и исключительности. Его рай ждет, а отношения с людьми строить не надо - строить отношения надо с бозей.
ну а что может дать хорошего"золотой телец"?
настоящая, котоая от Бога, влияет только положительно
цель любой религии, это разобщение общества, разжигание меж религиозных и межнациональных розней.
Жиневьева Пирс
Как это связано с учением Библии быть едиными ? «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры» (1 ПЕТРА 3:8).
Религия, как соблюдение обрядов (ты это имеешь в виду?) . Если это, то потому, что люди считают себя верующими, на самом деле, таковыми не являются.
Истинная вера спасает, изменяет, освобождает.
Жиневьева Пирс
Спасибо, Мариночка! Я имею ввиду не только обряды (которые привнесены в христианство из ложных религий, поэтому и остающиеся ложью и долопоклонством).Я имела ввиду ДЕЛА. Хочется, чтобы люди поразмышляли, ведь от этого так многое для них зависит! "Бог есть любовь", а у некоторых называющих себя Его служителями, "руки в крови" и ложь в устах...
Религия она же всепрощающая. .
Согрешил, покаялся, бог простил, можно снова грешить
Жиневьева Пирс
Да, есть такое в православии, католицизме и, возможно, еще в каких-то конфессиях ( я не в курсе). Это от незнания библейских учений. Потому что в библии написано, что Бог может простить только искренне кающегося (ведь тот сделал выводы и не будет намеренно повторять грех, в котором раскаялся). А когда человек поступает против воли Бога, зная об этом, это уже называется грехом против святого духа.«Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников» (Евреям 10:26, 27).
Значит, первая причина- религия не учит истине. Спасибо!
Потому, что люди так редко оказывали хорошее влияние на нее (
Потому что религией пользуется Сатана (2 Кор. 4:4; 1 Иоанна 5:21)
религия есть блудная жена на звере
Это не религия, а те кто их подстраивает под себя.
Жиневьева Пирс
Пожалуйста, попонятнее, если не трудно.
Истинная религия делает человека чище, добрее и учит любить, помогает избавляться от вредных привычек и зависимостей, избавляет от агрессии. В Иоанна8:32 Иисус сказал: " Вы познаете истину, и истина освободит Вас". Плохое влияние на людей оказывает ложная религия. А ложных религий огромное количество, т. к. миром правит противник БОГА сатана "...весь мир лежит во зле" ( 1 Иоанна 5:19) , "" .. ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования И. Х, " И вот что библия говорит в отношении истинной религии: " Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников ищет Себе Отец. "(Иоанна 4:23) "Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек, " ( Пс 36:27; перевод русского протоиерея Г. П. Павского)
Когда, беседуя с ханжой, говоришь ему, что какой-нибудь представитель
его касты - образцовый распутник, ханжа, осенив себя крестным знамением,
обычно отвечает:
- Увы! Но ведь и среди двенадцати апостолов нашелся один Иуда!
Очевидно, это означает:
- Я согласен, и среди нас попадаются подлецы, но, право же, редко,
очень редко.. .
обычно отвечает:
Очевидно, это означает:
очень редко.. .
Жиневьева Пирс
В том и беда, что не редко как раз. Вопрос был, почему это происходит.