Религия, вера

раскаяние грехов и осознание их - это одно и тоже? или чем отличаются?

Galea Marcovici
Осознание-это путь к раскаянию
Александр Зайцев
Лучший ответ
Александр Зайцев Добрый день!) Спасибо за ЛО!
Сперва осознаешь, что вступила в дерьмо, а потом об этом от всей души жалеешь и обещаешь впредь там не ходить. Надеюсь понятно объяснил?
Осознать что это зло. раскаяться в зле и стараться больше не делать. лучше конечно с помощью Духа Святого. приняв Его. потому что человек плоть. а зло -дух и с ним нужно бороться с помощью Духа Святого: "Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. "(Св. Евангелие от Матфея 12:28-29)
Осознать мало. Как и раскаяться. Надо больше не повторять и возместить ущерб от старых грехов.
Понять, что ты преступник, но не сознаваться.
Наталия С
Нет, уважаемое солнце, не одно и то же. Раскаяние - это когда человек понял, что он поступил не правильно, не красиво, не по Божьему закону - грешно, начинает страдать от того что он содеял, просит прощения и людей и у Бога, сильно переживает и мучается. После искреннего раскаяния никогда уже человек не повторит того, что он сделал. Раскаяние глубокое приводит к перерождению человека в новую личность, способствует его духовному росту. Легче человеку это делать под руководством Бога, путем познания ЕГО через библию, т. к. "..слово Божие живо и действенно" ( Евреям 4:12) ".. совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его" ( Колос3:8 - 10) Осознание же без раскаяния является, тем что человек осознает, т. е. прекрасно понимает, что он поступает не правильно, грешно, нарушая и человеческие и Божьи законы, но продолжает их нарушать, действуя таким образом чтобы избежать преследования и наказания за содеянное. Именно такие процветают в настоящее время. Избегая и возможно избежав уголовной ответственности и все более укрепляясь в своем могуществе, совершенно зря они не задумываются о суде Высшем. Им его не избежать. "Сказал безумец в сердце своем: "нет БОГА". Развратились они и совершили гнусные преступления.. . 3) Бог призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога ( Псалом 52:2,3) и еще из псалмов " Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде. 13) ...ибо идет, ибо идет судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы - по истине Своей. "( Пс 95). " ...Он будет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы - верно. " ( Псалом 97:9) Ничто и ни кто их не спасет от Божьего суда, только искреннее раскаяние!!!!