Человек только тогда человек, когда может оглянуться на свои дела.
Не парьтесь насчет вопроса - "девушка с веслом" бес.
Религия, вера
Прочитала сейчас. что чувство стыда, вины - негативные. Что же будет с человеком, если он не будет испытватать эти чувств
Если не будет чувства вины, то это не значит, что не будет мозгов) ) Нужен повод чтобы возникло такое желание. И если даже будет повод, то мозг не даст убить. Он скажет себе: А не будет ли мне самому плохо после этого?))
Коль приспичило пос"ать -
Ни стыда и ни вины.
Где приспичило, там сядь,
И скорей снимай штаны :-)
Ни стыда и ни вины.
Где приспичило, там сядь,
И скорей снимай штаны :-)
Стыд формируется при воспитании в нормальном социуме. Но грех первородный, это без вины-виноватый., и всем должный. Царю, барам, попам.
Гульнара Ижболдина
Ну согласна....в принципе.
Ирина Иванова 23-06-2012 15:18 (ссылка)
а почему стыд - негативное чувство? Например, обокрал ты кого-нибудь, обидел напрасно из-за своей злости ...и стало тебе совестно... А по -вашему не надо испытывать стыд... Делай все что хочешь без зазрения совести. Стыд - сдерживающий фактор... от совершния злых поступков. Нет стыда - делай что хочешь, даже убивай... .
Зубная Фея. 23-06-2012 15:24 (ссылка)
Деточко, ты описало то, что нормальные люди стыдяться и без религиозного кнута.
Стыдиться непочитания и нелобызания мощей-манипулирование.
Стыдиться, что можно любить мужа/жену/детей больше мифического персонажа-манипулирование.
Стыдиться неуважения священников-манипулирование.
И не пиши мне зомби, читать тебя не только противно, но и стыдно.
Зубная Фея. 23-06-2012 15:24 (ссылка)
Угрызения совести - норма. Это наш внутренний и самый главный Цензор. Вечное самоедство- вот это негативное чувство. Потому что, осознавая свои собственные ошибки, важно не только огорчаться по этому поводу, а раскаиваясь в них, т. к. принял на себя ответственность за разлад, их также исправлять и качественно преображаться, воспитывая соответственное свойство личности, чтобы более не повторять подобного. Осуждение себя приравнивается по кармической ответственности к обычному осуждению любого человека и становится низкочастотной разрушительной энергией. Работа же над собой в результате полученного опыта приводит к устранению внутреннего и внешнего разладов ( они - одно) , расширению сознания, а значит, к раскрытию заложенного потенциала, эволюции.
нельзя, все убийцы испытывают
Ирина Ивановна, а не проще никого не убивать, чтобы не чувствовать вину и стыд?
Гульнара Ижболдина
Не все люди рождаются со спокойной нервной системой. Вспыльчивых много людей. Сделают грех, а потом всю жизнь раскаиваются....
Вы когда-нибудь слышали о таком понятии, как отрицательная обратная связь? Именно отрицательная, а не положительная обратная связь обеспечивает устойчивость системы. Поэтому негативные чувства и необходимы человеку, чтобы человечество не "пошло в разнос".
это социальные чувства и зависят только от социума, можно спокойно убивать и даже испытывать чувство гордости в племени людоедов, поэтому положительное или отрицательное без контекста-пустой звук
Это про Давида, предка Иисуса!! ! Послал мужа женщины которая ему нравилась на смерть, а потом раскаялся! Грохнул все живое в городе (даже деревья) , потому что они не открыли ему двери и не захотели быть рабами и все нормально, главное чтобы после убийства наступило чувство стыда и вины!!!
Гульнара Ижболдина
Я уже думала о том, что Вы написали....
Останется чувство ответственности за свои поступки!)
Перестанет быть человеком, станет зверюгой. ( Со многими, воспитанными на такой психологии, сейчас это уже происходит. (
Чувства стыда и вины для души, тоже, что боль для тела - предупреждают о непорядке.
Поэтому убийца не испытывает чувство вины.
Чувство вины - это прерогатива неисправимых верующих грешников.
Гульнара Ижболдина
а если человек в принципе хороший, но оступился и например оклеветал другого человека из-за зависти?
Мне кажется. он исправимый грешник....
А зачем убивать и при этом испытывать чувство вины?
Гульнара Ижболдина
Ну например, человек убил в порыве ярости. не контролировал себя....