Религия, вера
Как правильно исполнять зту заповедь Иисуса: Итак идите, научите все народы Матфея 28:19 ?
Константин Чернышов ответил верно. Никто в мире не подражает Христу так, как СИ. Кроме них никто не ходит по домам и не проповедует Благую весть. Никто не проводит обширного обучения и крещения учеников. У всех отмазки типа: для этого необходимо родиться свыше и пр.
это указание апостолам и тем, на кого апостолы возложили руки и передали дар священства
Чтобы исполнить эту заповедь, надо для начала уверовать во Христа, и родиться свыше от Духа Божьего, который единственный, Кто наставляет на всякую истину (Иоан. 16:13).
Получив силу от Бога - Духа Святого, Он Сам говорит через нас, используя нас как Свои избранные сосуды (Мар. 13:11). И проповедовать надо не лжеучение ВиБРа, а Христа, как это делали Апостолы. А иначе можно научить такому, что и звезду на небе зажег не Бог а дьявол, да еще и мудрецов восточных направил, чтобы Ироду показать где Христос родился))))))))))))))
Сначала катехуменат, потом Таинство Крещения.
"....крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "Св. Евангелие от Матфея, глава 28:19
Вы считаете себя одной из первоприемников апостольства! ?
Мф. 28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Мф. 28:20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Поэтому Господь посылает учеников Своих уже не к одним иудеям, но так как Он получил власть над всеми, освятив в Себе все человеческое естество, то прилично посылает их ко всем языкам, поручая крестить «во имя Отца и Сына, и Святаго Духа» . Итак, да посрамятся Арий и Савеллий! Арий – так как Господь сказал крестить не во имена, но во имя; имя же у трех одно – Божество. Савеллий же – так как Господь упомянул о трех лицах, а не об одном лице (как оный Савеллий суесловит) , будто бы имеющем три имени и называющемся иногда Отцом, иногда Сыном, а иногда Духом; упомянул Господь о трех лицах, имеющих одно имя – Бог. Далее, так как недостаточно креститься только, но должно и делать доброе после крещения, то говорит: «уча их соблюдать все, что Я повелел вам» , не одну или две, но все Мои заповеди. Убоимся же, братие, ведая, что если бы и одно осталось у нас несоблюденным, то не будем совершенными рабами Христовыми, ибо от нас требуется хранить все. Смотри речь Господа, как она обнимает обе главы христианства: богословие и деятельную добродетель. Ибо, сказавши, что крестить должно во имя Троицы, Он преподал нам богословие, а говоря, что должно учить и соблюдать заповеди, привел нам и деятельную добродетель. Ободряя же учеников Своих (так как посылал их к язычникам на заклания и опасности) , говорит, что «не бойтесь, потому что Я буду с вами до скончания века» . Смотри и это, как он напомнил о кончине, чтобы побудить их еще более презирать опасности. Не бойтесь, говорит, все будет иметь конец, будет ли то мирское горе или благополучие; поэтому ни в горестях не отпадайте, ибо они проходят, ни благами не обольщайтесь, ибо они окончатся. Впрочем, не к одним апостолам относилось это: пребыть с ними, – но и ко всем вообще ученикам Его, ибо, несомненно, апостолы не имели жить до кончины мира. Итак, и нам, и тем, которые будут после нас, обещается это; однако не так, что до скончания Он будет, а после скончания отойдет. Нет! Тогда-то особенно и будет пребывать с нами и притом яснейшим и очевиднейшим образом, ибо слово «до» , где ни встречается употребленным в Писании, не исключает того, что будет после.
все народы это все гои кроме иудеев
заповедь давно уже исполнена, все народы обучены, кому надо - обращены. Но в некоторые страны пришлось на танках въезжать чтобы обучить...
Это поздняя вставка.
Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева. (Мф. 10:5,6)
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: .Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Мф. 15:22-24)
Что прямо противоречит этому:
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Мф. 28:18-20)
Ко всему прочему:
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян. 2:38)
События деяний начинаются практически сразу после тех событий, тогда, каким образом Петр мог забыть наставления Христа крестить во имя Отца, Сына и Св. Духа, и предлагает крестить только именем Иисуса Христа? Отсюда можно сделать вывод, что последние стихи Евангелия от Матфея - поздняя вставка древних переписчиков.
Что прямо противоречит этому:
Ко всему прочему:
в прямом смысле этого слова....
Иисус оставил пример.