Кто всегда имеет страх Божий и у кого сердце чистое, тот не любит злословить других, не услаждается чужими тайнами, не ищет себе отрады в падении других.
Страх Божий - вершина познаний; где нет его, там не найдешь ничего истинно доброго.
Если скажут о тебе что-нибудь несправедливое и ты смутишься, то нет в тебе страха Божия.
Страх Божий вводит нас на корабль покаяния, который пересекает греховное море жизни и идет к божественной пристани - любви.
Страх Божий рождается от рассуждения о свойствах Божиих.
Страх Божий - страх оскорбить Того, кто отдал свою жизнь ради всего мира. Этот страх оскорбляет Любовь.
"Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге" (Притч. 2, 3-5)
Религия, вера
что значит "страх божий"?
нежелание своими поступками, действиями обидеть Бога, быть недостойными Его
Вы каждого угла боитесь?.. вот типо того!!
Значит, бояться оскорбить Бога своим непорядочным поведением. Это как бояться сделать что-то плохое, о чем может например узнать ваша мать и очень расстроиться. Она по-прежнему будет Вас любить, но ей будет неприятно, что вы совершили такие поступки. думаю. здесь то же самое. Оскорбить наверное здесь в значении "расстроить, огорчить"
Однозначно-ГОЛГОФА, там Бог в плоти убоялся принять грехи и смерть плоти.
Страх Божий - это не значит бояться Бога, что Он накажет, или испытывать панический страх. Это страх обидеть или оскорбить Его. Когда кого-то любишь, то не делаешь то что может огорчить любимого человека. Так и Бога нужно любить сильно, чтоб бояться Его обидеть своими делами, огорчить. Поэтому в Библии и говорится о страхе Божьем в положительном ключе. Такой страх помогает удерживаться от искушений и греха.
ну им постояно людей запугивали как страшилкой вот люди стали говорить когда какая нибудь страшилка из угла вылезет
это прививка против дерзости человека, живущей в его существе..
Есть такое выражение - богоугодный страх. Это не гнетущий страх перед жестоким божеством. Это благоговейный страх перед величием Бога, страх не угодите ему. Богоугодный страх благотворный и созидающий. Он не подавляет и не угнетает. Все, кто боится Бога не испытывают недостатка ни в чём, что касается непреходящих ценностей, потому что такие люди имеют хорошие отношения с Богом.
Страх огорчить, того, кого любишь.... Бога.
Это страх оскорбить того, кто возлюбил нас даже до смерти.
Господь показал тебе - что такое СТРАХ!!!
Ну это типа если не поцелуешь Хэнка в зад, он выбьет их тебя все дерьмо.
Ну тут уже было отмечено, что страх перед Богогом подразумевает правильные поступки, и боязнь на деле не угодить Создателю.
Но царь Соломон продолжает: «Страх Господень — источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Притчи 14:27).
Очень интересное значение этого термина дает нам Соломон. Как это понять?
Дело в том, что греховный образ жизни портит репутацию человека перед Богом. В результате после смерти, человек не имеет надежду на вечную жизнь. Но только правильные поступки и чистая совесть перед Богом является источником вечной жизни.
бояться Бога