Религия, вера

В чем суть книг Е. П. Блаватской?

Наталья Янина
«Я согласилась бы на двадцать лет страданий, я с готовностью приняла бы жизнь, полную физической боли, если бы могла вернуть простую, теплую веру моей юности!. . В то время я верила, по крайней мере, во что-то, хотя бы в русского Бога.
А сейчас, когда я живу в сравнительной роскоши и меня почитают язычники и эти дураки англичане, я утратила веру во что бы то ни было. Я не верю ни во что, кроме бесконечной глупости человечества. Все мои идеалы исчезли навсегда, и у меня больше нет причин жить для чегонибудь или кого-нибудь. Но я живу, потому что жизнь не оставляет меня в одиночестве, к тому же самоубийство было бы слишком постыдным выходом из положения» (Блаватская Е. П. Письма, – М. , 1995, ее. 355 и 361 372).
Артём Хацкилов
Лучший ответ
Передать законы Мироздания
Оккультистка 13 ступени.. не все скажет лохам..
Elena Анатольевна
Она была знакома с Учителями. Кут Хуми был её учителем. Через Блаватскую они передавали своё учение "Тайная Доктрина" (Сокровенное Учение" людям. На её месте могла быть другая или другой. Но, жизнь распорядилась так, что Учителя избрали её!. Личного в её книгах ничего нет. Все мысли, изложены на основаниии требований Учителя. Зря некоторые невежды её поносят, не зная её биографии, жизни, личных качеств и т. д. Умнейшая женщина, теософ. Я бы сказал - ПЕРЕДАТЧИК ЗНАНИЙ Учителей Востока.
Елена Сивак «В такие минуты она была жалка и несчастна. Я никогда не забуду, как однажды она воскликнула: Хотела бы вернуться… хотела бы стать русской, христианкой, православной… тянет меня… и нет возврата!.. я в цепях!.. я не своя!»
(Соловьев Вс. С. Современная жрица Изиды, – М., 1994, с. 265).»
Утончённая шизофрения на грани нирваны.
***ольга*** *
Суть?
Найди Себя.
Всё.
Остальное - лишь комментарии.
Параллельные миры.
Arslan Ishmuradow
поиск смысла Бытия и смысла человеческой жизни

сами прочтите, тут надо самой делать выводы, а не пережёвывать чужое
Сообщи человеку истину, которая, если её принять, изменит весь привычный ход его жизни, и он обязательно обзовет вас радикалом; попытайся что-то доказать ему, и он будет упрямо настаивать на преимуществе своих инстинктов; с другой стороны, проявите безразличие к его судьбе, и он обвинит вас в равнодушии к его страданиям. Тот, кто решается служить человеческой расе, должен быть готов к непониманию, неправильному истолкованию поступков и к извращению всего сказанного им до прямо противоположного.
Лина Глоба
В синтезе Восточной Мудрости и Европейской науки.
В отсутствии сути..
Мистика и идиотизм.
Суть книг Елены Петровны Блаватской заключается в том, что Мир намного сложнее, чем только то, что мы видим перед собой и чтобы постигать Мироздание (строение мира) , необходимо постоянно работать над расширением своего собственного Сознания.
В том, что люди повзрослели, поумнели, подобрели и можно немного приоткрыть завесу на книге жизни.
Пара цитат: "Нам не нужны слепое преклонение и глупая преданность, которые эмоциональные стремящиеся проявляют по отношению к Гуру и Учителю, к контакту с которыми они еще не способны. Но они не смогут достичь этого желанного контакта до тех пор, пока не преобразуют эмоциональную преданность в неэгоистичное служение человечеству, а не учителю.
Эго или Кумары, одушевили животного человека, наделив его своим высшим разумом. Они – принципы, названные человеческой Душой, или манасом – разумом. «Каждый есть столб света. Избрав своего носителя, он расширялся, окружая акашической аурой человеческое животное, пока божественный (манасический) принцип воцарялся во всей человеческой форме» . Эго – это Божественные Существа с более ранних миров и планет, карма которых не была исчерпана, когда их мир погрузился в пралайю. Для нас эти Эго есть Божественные существа, боги, почти бессмертные.
Существуют люди духовные во благе и духовные во зле. И те и другие могут избегать закона окончательного разрушения почти целую вечность. На земле есть два вида бездушных существ: тех, кто потерял высшее Эго (Душу) в настоящем воплощении и те, кто рожден без души. У них Души оторвались в прошлых рождениях. Первые – кандидаты в ад. Вторые – жители ада, независимо от того находятся они внутри или вне своих человеческих тел, воплощены или витают возле нас как незримые, но мощные вампиры. Они очень хитры, и ни кто, за исключением знающих этот вопрос, не заподозрит отсутствие в них души.
Вероятно, она искала пути развития человеческой цивилизации. Но настолько углубилась в поиски, что ушла от реальности. И реальность, и она потеряли друг друга.
Natalia Bojenko
На книгах Блаватской Гитлер учился. Выводы делать вам.
Ивана Иванова
Лина Глоба Гитлер учился у многих и в этом отношении был весьма прогрессивен. А вот какие выводы он извлёк - это проблемы Гитлера, а не Блаватской.
Найди то не знаю что)
Я например прочитал её книгу из пещер и дебрей Индостана, мне понравилось, простым и понятным языком описана древняя Индия и её таинственные уголки
Нам нужно её прочитать????
Я пробовал ее читать. Очень трудно.
По моему, есть какие-то обрывки правдивой информации о мироздании.
Но в общем ощущение от ее книг какое-то мутно-холодное, что дает основание предполагать что это не от света.
Хотя допускаю, что мой разум просто не в состоянии пока воспринять пока эти истины.
божественная суть, вся эзотерика о жизни