Религия, вера

Вопрос к глубоко разбирающимся в эзотерике. Как известно, у Е. П. Блаватской описана эволюция человечества ++

В виде семи Рас, сначала в духовных телах, далее в физических. Это подтверждается и десятками работ других посвящённых. В книге Урантии, которая также очень мудра, описывается эволюция человека только в физическом теле, даже без намёка на перевоплощения. Другие же существа в самых различных телах (духовных, моронтийных, абсонитных, каких только нет) там упоминаются. Ни слова про Лемурию, Атлантиду, ни о первых двух расах, ещё астральных людей. Я понимаю, что множество сведений ещё сокрыто, но если открылось в одном месте, зачем умалчивать в другом. Ещё я понимаю, что Разум всегда заходит в тупик, если не хватает духовности. Может кто знает об этом поболее.
Немного повторюсь.

При всём уважении к Е.П Блаватской, к её дару и таланту, я не уверена, что ей удалось проникнуть в "святая святых" и все "тайны за семью печатями..."
Кое-что - да, она "нащупала" и описала, но самую суть - увы, нет... и полагаю, это не подвластно пока человеческому Разуму.
"Пробелы" в писаниях были всегда - и в Книге Мёртвых (а их было немало), и в герметике, и Ветхом завете (не говоря уже о Новом), и в коптских записях, и в истории тамплиеров, и в истории франкмасонов, и в современнейшей истории. Интересно, почему?...Причин тому - масса.
Блаватская же была блестящим автором своих идей, но она была также и финансистом группы, несомненно, обладая великолепным даром как мистика, так и мистификатора.))Преклоняюсь перед её способностями, талантом, даром и трудолюбием.Но человечество практически мало восприняло из того, что она нам поведала...

вдруг стало интересно: а Вы лично считаете доктрину Е.П. Б. (о расах и не только) - истиной и истинной?
Спасибо.
Зарина Кыстаубаева
Лучший ответ
Анастасия Коваленко Здравствуйте, Лео, здоровья вам. Конечно, я считаю учение истинным. Как известно, настоящие посвящённые (я к ним отношу Блаватскую, Рерихов, авторов писем Махатм, Сен-Жермена, Сергия Радонежского, Тамерлана, Платона, Оригена, Орфея, Заратустру, Лао-Цзы и др.) не лгут, им просто нельзя, но очень много не договаривают. К тому же, сама Блаватская писала, что сняла только одну печать тайны из семи. Рерих ещё одну, две печати сняла. Но догадываться не запрещено, как вверху, так и внизу, так учит эзотерика. А книгу Урантии почитайте. Любой средний человек долго будет плеваться, заглянув в неё. Но все эти, казалось бы, разношёрстные знания, поверьте, потихоньку увязываются со временем, перестают противоречить. Глубина этих знаний бездонна, а мы в самом начале пути. Бич невежества ++
Анастасия Коваленко и отрицания очень страшен. В любом учении есть доля истины, наше дело распознать её и выхватить оттуда, и не забывать про принцип равновесия во всём.
Есть много "учений" сознательно отрицающих "тонкие" миры, это так называемый религиозный материализм.
К Истине, это не имеет никакого отношения.
Неля Брушко
и блаватская и урантия-- фуфло
#lelya _
Блаватскую столько раз на лжи ловили... Любой может написать книгу и сказать что это ему мистические силы открыли.
Я все читать не стану, поскольку вижу ошибку уже на первом предложении.
Раса есть только одна, русишь, рашин. рассий
Роман Чирков
Неля Брушко Сострадаю.(((
Роман Чирков Я тя тоже люблю. солнце! )
Идя проторённой тропой, не удивляйся, что очутился там, куда шёл первый идущий. Не только солнце излучает свет, но и карманный фонарик. А мотыльки летят на свет…
Антон Гаврилов
Вопрос где? Завуалировал?
Drakulla Zwolf
Блаватские и прочие урантии - это всё профаны, не разбирающиеся в мифологии и фантазириующие на мифах. Больная фантазия + скудные обрывочные мифологические данные = теософии, теологии, антропософии и тд.
так в чем ваш вопрос?
Отдел Жкх