Религия, вера

Эволюция человечества, от древнего к современному - была ли она?

Сейчас речь не об обезьянах, а именно о людях. Мы представляем себе древних неотесанными неучами с палкой в руке, но так ли оно было? К примеру, астрономия, появившаяся в эпоху возрождения, существовала уже в VI—IV тыс. до н. э. Шумеры со своими астрономическим таблицами, зодиаками, планетами; древний Египет, Китай поражают своими точными расчетами, инки, которые знали "различие между звёздами и планетами. Точно известно, что они наблюдали Венеру, Юпитер и Сатурн, астрономам инков были известны Галилеевы спутники Юпитера и обусловленная атмосферой нечёткость краёв диска Венеры"(википедия)А чего стоит один Стоухендж, построенный в 1900 до н. э Получается, что люди жившие за несколько тысячелетий до наше эры, умнее некоторых современных представителей-гомосапиенсов. Почему так?
Victory Slepova
нравы все те же, только вместо палицы - гранатомет!
Domin Factum
Лучший ответ
Вы правы.
Астрономия естественно было развито в регионе с горами. По астрономическим картам, записям, сохранившихся до нас с VI—IV тыс. до Р. Х. , показывают место, откуда наблюдали за звездами - Армянское нагорье.
Древние копты (Египтяне) даже измеряли радиус Земли –( 6400 км примерно) и знали что такое постоянный ток (гальванический элемент) , алюминий и т. п.

Прототип (предшественник) Стоунхенджа стоит (почти стоит) сегодня в Нагорном Карабахе (Арцахе) и называется Карахундж. Стоун = камень, Кар = камень, хундж (хендж) а вернее punj означает (по армянский) букет (пунш – букет напитков) , т. е. каменный букет.
Простите, Вы сейчас спрашиваете о эволюции биологического существа "человек" или о развития уровня знаний?? ?
ИМХО это - не одно и тоже.
Многие древние знания были утрачены в результате катастроф, в том числе и антропоморфного характера - например принятие идеологий, религий осуществляющих гонения на науку.
Nurlibek Ahmetov
Victory Slepova Скорее всего об эволюции биологического существа "человек"
Victory Slepova На счет знаний, тоже есть над чем подумать)) Вдруг и у них были свои космические корабли и лазеры, а после катастроф всё исчезло с лица земли, и пришлось учиться заново. Хмм...боюсь как бы в этих рассуждениях не уйти за грань разумного))
Есть эволюция. До 20-го века такого понятия, как "преступление против человечества" вообще не существовало. Уничтожай города со всеми жителями -- никто и слова не скажет. Имеешь право, если силы позволяют.
Микола Тильчик
Это не так. Сейчас мы живем по 70-90 лет. Раньше люди жили по 30-50 лет. Обьем информации который мы поглощаем сейчас в 100 раз больше и учимся мы до 23-30 лет в университетах

Вас поражает карта неба, а меня поражают лазеры, термоядерная энергия, космические полеты, интернет, суперкомпьютеры
Елена Налома
Victory Slepova Да, понятно.
Как бы сказать, я говорю не о достижениях человечества, вот мы и в космос летаем и всё такое.

А об эволюции человека, сознания, мозга...По моему человек какой был до нашей эры такой же он и сейчас в 2000-ых годах.
Алина Медведева По науке ребенок до 5 лет уже набырает более чем 70% всей инф. от всего объема, если бы он жил до 70-80 лет.
наша цивилизация построена на понимании эволюционного развития от простого к сложному от того она не может допустить всякого противоречия этому, т. к это потребует пересмотра практически всех миропониманий
Когда-то было.
P.S. хотя тут кто-то верит что мир был сотворён в прошлый вторник с заложенной в нас памятью о прошлом :)
Эволюция идет медленно... Вот посмотрите, сколько времени занимает у одного человека отказаться от какого-то своего неверного представления... а если их множество... И, кто знает, где сейчас души тех первых познавших... на смену им приходят юные души и развиваются...
Возможно, но не существенная . Человек относительно молоден
Диана Гафнер