Религия, вера
Не знаю, шутка это или нет, но несколько раз встречал здесь в Ответах выражение - православный атеист. Что это значит?
А это вот что: «В Христа я не верю, но считаю себя православным. Потому что я крещен и русский…»
Когда ты в достопамятное лето
Бежал до храма полторы версты
И, отрясая пепел партбилета,
Учился верно складывать персты,
Представил я пришествие ислама,
Когда, от пепла нового чумаз,
Ты опрометью выскочишь из храма,
Прикидывая как творить намаз.
© Евгений Юрьевич Лукин.
Флакончик с приворотцем у Таиски,
рунические знаки на Татьянке…
Хреновые вы были атеистки —
хреновые вы стали христианки.
© Он же.
Бежал до храма полторы версты
И, отрясая пепел партбилета,
Учился верно складывать персты,
Представил я пришествие ислама,
Когда, от пепла нового чумаз,
Ты опрометью выскочишь из храма,
Прикидывая как творить намаз.
© Евгений Юрьевич Лукин.
Флакончик с приворотцем у Таиски,
рунические знаки на Татьянке…
Хреновые вы были атеистки —
хреновые вы стали христианки.
© Он же.
Полиночка Сорокина
Да.
приходилось встречать православных коммунистов.
Ну ровно тоже что и квадратный круг. Т. е. слова есть, а смысла в них нет. Так тоже бывает.
По типу ради красного словца не пожалею и Отца.
Верую Господи, помоги моему неверию... все мы отчасти верим, отчасти нет, а истинной ВЕРЕ возможно все, если б мы обладали такой ВЕРОЙ, то могли б и горы передвигать.. . и второе; не секрет, что многих крестили еще в нежном младенческом возрасте, а воспитать из них православных христиан не смогли, вот и получились православные атеисты...
Бред это значит.
Значит православный по убеждениям, а не по вере. Соблюдает все посты и праздники, потому что считает что православие - русская религия, и он как русский должен соблюдать традиции своего народа.