Религия, вера

Вы когда нибудь встречали православного атеиста?))))))Я да!

да. ходить в церковь, это ещё не значит верить в Бога.
Мурат Жатыкбаев
Лучший ответ
Мне больше встречались, "не христиане"СИ:)
Это он в православную веру не верит, я правельно понял. . Атеизм- отрицание религии.
Елена Назарова
Христианских не встречал зато мусульманских видел. Они то молятся то прекращают но при этом считают себя мусульманами.
Katya Glushkova
Дык Александр Григорьевич это, все знают!
В склифе?
Марина .
Православный атеист это приспособленец, мол пусть развивают религию, я лично не верю, зато уймут "второсортных" может быть. Это ценизм как бы.
Наверно я из таких отчасти))
Одного "православного атеиста", я думаю, видели и помнят многие. Это Сергей Капица - в прошлом ведущий передачи "Очевидное-невероятное".
==– Поколение моего отца было активно антирелигиозным в силу партийных принципов. А я – русский православный атеист. Это, кстати, весьма распространенная формула отношения к вере, к духовной культуре. ==
Аким Китов
Доброго времени суток!

Разные люди встречаются, по разному себя с кем-либо ассоциируют, причём зачастую и сути не понимая.

Православный атеист, это как по КАГОРУ – ТРЕЗВЕННИК, а допустим по пиву, или водке – уже вроде и УПОТРЕБЛЯЮЩИЙ…

ТРЕЗВЕННИКУ вообще не нужны одуряющие мозг технологии – ни химические, ни психологические, а людям, применяющим приведённую Вами фразу, нужно подобрать для себя (или в отношении кого-либо) какое-то другое определение, не противоречащее логике и здравому смыслу.
Мне больше встречались неверующие "Свидетели Иеговы".
Irina Golodyuk
Татьяна Ланская неверующие в Троицу?
Денис Сергеевич Неверующих Свидетелей Иеговы в природе не существует. Есть БЫВШИЕ СИ.
Лукашенко - называет себя православным атеистом.

Кстати многие в восторге от Белоруссии. Чистота и порядок.
Гриша Мураев
Я не верующая, однако не могу отвернуться от истории, от жизни наших предков. Для меня церковь - это музей. Мне жаль людей, которые, как зомби, не видят и не слышат происходящего вокруг себя. Старая поговорка - Бог то Бог, да будь и сам не плох.
Максим Решнов
Так православный, - это и есть атеист. Для них Бог, - это не просто вера, - это реальность.

И православие, это вроде не религия, как они говорят, - это путь.
Екатерина Пуц
такие бывают?? ?
А православные агностики?
Вообще то православный - Славящий Правь) )
А это уж все таки ближе в ведичеству, ну это так, отвлечение от темы.

Люди который так утверждают, подразумеваю подж православием определенную религиозную конфессию - скорее люди сами по себе еще не определившиеся.

Или - или. Задумайтесь сами как так может быть:
Атеизм - отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.
Православие ветвь христианства. Христианство - Религия. Религия - одна из форм общественного сознания, основанная на вере в существование сверхъестественного (сверхъестественных существ, сверхъестественной реальности, непостижимых законов бытия) и возможность взаимодействия с ним посредством выполнения предписанных традицией определённых действий.