«Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так» (Матфея 20:25, 26). Апостол Петр также писал: «Не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:3). Когда Иисус смиренно вымыл ноги своим ученикам, он сказал им: «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то» (Иоанна 13:13). Правильно ли употреблять в обращении к людям религиозные титулы, которые принадлежат Богу и его Сыну?
Матфея 20:26: а среди вас так быть не должно. Но тот, кто хочет стать среди вас великим, должен быть вам слугой,
Марка 9:35: Тогда он сел и, подозвав к себе двенадцать учеников, сказал им: «Тот, кто хочет быть первым, должен быть среди всех последним и для всех слугой» .
Луки 22:26: А вы не должны быть такими. Но тот, кто среди вас бо́льший, пусть станет как младший и начальствующий — как прислуживающий.
Притчи 16:18: Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух.
Притчи 29:23: Человека смирит его собственное высокомерие, а смиренный духом приобретёт славу.
Религия, вера
Противоречит ли Библии разделение среди верующих на господ (Папы, Патриархи) и остальных братьев и сестёр ?+
Однозначно.
Не надо читать Библию кусками, внимательно буковка за буковкой в целом.
Вы привели цитаты, этим отменяется священство? Несть с чего видно, вот отношение священника к мирянину жестко регламентируется. Это так. Но с чего инструкцию КАК общятся, Вы превращаете в инструкцию, что не нужны священники? Вот каким путем идет Ваша логика? Не понятно...
Mirl@n Ism@ilov
и что? мы обнаружим там дьяконов, монахов, патриархов, иегумен?
Mirl@n Ism@ilov
И еще кое-что, каким путем идет логика церкви, когда слова Иисуса Мессии остаются как пустой звук по сей день: "Не нарушить пришел я Закон, но исполнить" ???Часто приходится слышать, а ты Новый Завет почитай, а Павел отменил, а обрезание не обязательно, а пост можно и так подержать, а свинину можно кушать - так как же опять Павел разрешил....
Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. Но больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен.
Тогда к нему подошла мать сыновей Зеведе́я со своими двумя сыновьями и, кланяясь, стала о чём-то его просить. Он спросил её: «Чего ты хочешь? » Она ответила: «Пообещай, что один из двух моих сыновей сядет по правую руку от тебя, а другой по левую в твоём царстве» . Иисус сказал в ответ: «Не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую я буду пить? » Они сказали: «Можем» . Он сказал им: «Да, пить мою чашу вы будете, но, кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» .
Когда остальные десять учеников услышали это, они стали негодовать на двух братьев. Но Иисус, подозвав их к себе, сказал: «Вы знаете, что правители народов господствуют над ними и великие властвуют над ними, 26 а среди вас так быть не должно. Но тот, кто хочет стать среди вас великим, должен быть вам слугой, и тот, кто хочет быть среди вас первым, должен быть вам рабом. Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» .
(Матфея 23:8-10 и 20:20-28)
Есть госпожа Смерть, которая всех уравняет. Ни деньги, ни саны и положения она не признает.