Религия, вера

Убивая животных не нарушаем ли мы заповедь НЕ УБИЙ?

Diana Myshak
Но еще больше существ убивают люди языками своими.
Руслан Абакум
Лучший ответ
Diana Myshak Ушли от ответа.Наверное совесть мучает за поедание трупов животных?
Kairat Star9 Abitaev И мыслью..
Таня **** Языками ...которые оправдывают убийство, проповедуют мир и любовь, объявляют себя богами.(
Нарушаете. Но таких заповедей можно придумать много, а жизнь всё равно будет такой, какая она есть.
Иисус никогда бы не одобрил бойни и ту жестокость которая там твориться!
Да вобще защищать мясоединее и искать этому подтверждение в Библии отвратительно!! !

Александр Гумбольдт (1769-1859, основатель научной географии) : "Жестокость по отношению к животным не может существовать ни там, где люди по-настоящему образованы, ни там, где царит истинная ученость. Эта жестокость один из характернейших грехов низкого и неблагородного народа".

Лев Толстой (1828-1910, русский писатель) : "Если человек серьезен и искренен в поисках нравственности, то первое, от чего он должен отвернуть — это мясоедение.. . Вегетарианство считается критерием, по которому можно распознать, насколько серьезно и истинно стремление человека к моральному совершенству".

Вильгельм Буш (1832-1908, немецкий писатель и график) : "Истинная человеческая культура возможна лишь в том случае, если не только людоедство, но и всякое наслаждение мясом будут считаться каннибализмом".
Нарушаем. Еще и едим убитое.
Нет, не нарушаем. В Торе в оригинале стоит слово, которое переводится как "незаконное лишение жизни", для обозначения понятия "лишать жизни вообще" в иврите есть другое слово. Т. е буквальный перевод "не убивай незаконно".
Убивать же вообще (т. е лишать жизни) в Торе не запрещается. Даже предписывается во многих случаях. И про животных написано, каких можно есть каких нельзя.
Галина Сорока
Нет, не нарушаем.
Но Библия осуждает бессмысленные убийства животных (ради развлечения, спортивного интереса и так далее) . Так же осуждает жестокость по отношению к животному.
Думан Битибаев
Да. Животные наши братья меньшие... Даны для примера и сравнения характера человека. Человек не животное. .
Для чего едим братьев. ? Многие ссылаются на жизнь предков.. Врачи советует есть мясо в его полезности. .
Легко убивает человек человека.. И животных для еды и для одежды.. В любом случае- это убийство.. Но Бог и это попускает,
терпит, дает время на разумение.. греха..
Ну это как посмотреть. Заповедь "Не убий" относится в первую очередь к предумышленному убийству (не в целях обороны даже) . А убийство животных, охота то есть.. . Правильно заметили, христиане употребляют мясо и рыбу в пищу, так что ответ - НЕТ.
Diana Myshak А я вот 12 лет не ем и не умер.Это как Вы объясните?
Разве человеки задаются подобным вопросом, уничтожая мир вокруг себя, в том числе и себе подобных? Да никогда. Им не приходит в голову, что они что-то нарушают. Есть очень хочется.
Яна Крылова
нарушаете.
Иисус ел рыбу, пойманную его учениками, а также на Пасху ели ягненка. И ничего. Также согласна с Романом Дудкиным. Где-то так.
Nurmanbet Abdumomunov вы не правы нельзя сравнивать себя и сына бога-иисус может съесть весь мир,а не только рыбу нельзя подражать великим личностям как иисусу или кришне,но надо следовать ихнему учению.попробуйте походить по воде или превратить воду в вино,и т д.
Нет не нарушаем, это заповедь говорит что НЕ УБЕЙ людей! А животных это не касается!
Олег Ломака
Северные климатические условия специально были созданы богом, что б люди ели мясо и нарушали заповедь не убий, чтоб грешили. Это по библии. Но еслиб каждый мясоед должен был бы сам убить, смотрящее на него, как на старшего брата, животное для себя в пищу, мясоедов бы поубавилось.
Vera Cherkasova
Любая пища, не предложеная Господу Богу, будь это даже трава-это есть убийство. "Тот, кто не освящает пищу, вкушает один лишь грех".Что касается убийства животных, то если человек сам находится на уровне животного, как ему можно втолковать, что убивать и есть мясо-это плохо?
Нарушаем. . еще как нарушаем, особенно если убиваем свободных, диких животных не выращенных специально для питания. Хотя, я ем мясо, жалко. . ханженство и лицемерие с моей стороны их жалеть, жалко, а мясо все равно ем. Хотя если я это животное видел живым или в виде туши, то уже именно это мясо есть не буду не лезет. . мда. . диллема ёхан-палыч.
Angelika78 A
убивать животных для употребления в пищу не грех.... главное кровь выпустить.... а вот когда по другим причинам - это грех
Нет
Ты хоть что-то поумнее придумал. Мясо надо так есть, что бы как бы не ты его ел, а оно тебя ело.
C-
Cаньк - Off