по логике, для христиан нет понятия Родина, есть понятие Священная земля. .
то, что многие будут воевать за Родину-делает им честь. . но это-НИКАК не относится к вере в бога. .
и есть защита своего дома, так вот те из верующих, кто таки включит мозги перед угрозой истребления их рода-будут воевать за семью. .
а кто-не включит, либо отсидятся, либо побегут к более сильному противнику, либо умрут за свои химеры.
я таки надеюсь, что нравственных и адекватных людей-гораздо больше, чем верующих или неверующих
другой вопрос, что заставляют воевать за Родину, которая ничего не дает взамен. . об этом хорошо написал Л. Толстой.
Религия, вера
Если бы началась война, верующие стали бы воевать или Бог запрещает это им ??
Интересно а кто же по вашему защищал Россию все 900 лет? Атеисты что ли? Учите историю родной страны деточка)))

Марина Автомонова
Ну да , попик крестиком помахал , и шмыг , за спины витязей , а воины в сечу , головы класть за семьи свои и земли свои ...
Запрещено только свидетелям иеговы, трусоватые они.. . А с православными все в порядке, подорвались бы только так "За веру, царя и отечество"... ))
Христиане не берут в руки оружие и не могут убивать никого, даже врагов.
Elvira Aumakova
типа будут за спинами безбожников отсиживаться)))
Максим Сипов
пацифизм- ересь сатанинская
Защищать Родину -это святое.!!!
Защита Отечества от захватчиков дело богоугодное, убийства просто необходимы, но они оправданы.
Что значит "началась война"?
Защита родной земли - священный долг каждого христианина!
Галина Дмитриева
Вот и иди свой родной Израиль защищай:-)
Владимир Дубина
Нарушение заповедей еврейского раввина тоже?
А вы думаете, что войны 1812, 1941 годов - были неверующие?
Оружия в руки не возьму и никого убивать не собираюсь..
Максим Сипов
пацифизм- ересь сатанинская
Айгуль Хусаинова
А если твою дочь и жену будут убивать на твоих глазах, то и тогда будешь равнодушно взирать на это? Значит, ты просто элементарно: трус и подонок !
Когда начинают бить, тогда даже немощный сопротивляется. А уж в войне встанут на защиту своего дома.
Да любая религия предназначена управлять людьми. И уж найти оправдание для убийства для религии - плевое дело.
Христианину не за чем воевать)
Война не прекращается
эх, Ириска, если бы все были настоящими верующими, и соблюдали бы заповедь не убей, то никто бы даже не знал что такое война, согласны?
Матфея 26:50-53 - "Но Иисус спросил его: «Приятель, зачем ты здесь? » Тогда к Иисусу подошли, схватили его и взяли под стражу. 51 Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. 53 Или ты думаешь, что я не могу умолить моего Отца, чтобы он прямо сейчас предоставил мне более двенадцати легионов ангелов? "
мы и сейчас воюем))) а бог мне ни чего не запрещает, абсолютно.
на эту тему есть бесценные проповеди в аудио книге Бхагават-гита, часть 1. там подробно описывается эта ситуация. кто как вел себя и что за это было. очень интересно.
Бхагават-Гита это индийская религиозная книга.
Пацифизм (от латинского pacificus – миротворческий; от pax – мир и facio – делаю) – это идеология раннего христианства, идеология Иисуса Христа. «Из хорошего железа не делают гвозди, хорошие люди не становятся военными» (Китайская пословица) . Я не представляю себе Иисуса Христа с автоматом Калашникова в руках…
Что касаемо «защищать или не защищать» (стрелять или не стрелять) , то главный принцип православия, как и христианский принцип в целом, – это стяжай Духа Святого, и Дух Святой тебя всему научит. Все зависит от духовного уровня, на котором ты находишься. На начальном уровне ты из двух зол выбираешь меньшее (это и есть – стрелять) . На высших – из двух добр большее (здесь ты уже всецело не от мира сего) …
Вопрос не в том, верен ли сам пацифизм, вопрос в том, дорос ли я до пацифизма первохристианской церкви.. .
См. http://www.vedmedenko.org/statti.php?num=80
Вот же вы слабаки, верующие, даже семью свою защитить не сможете случись что.
А им и войны не надо . Эти фанатики готовы просто убивать, ради своих бредовых догм .
" ...верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством. . " В. Чаплин ( РПЦ )
Конечно да!
я думаю это зависит не вероисповедания, а от самого человека. ведь если кто-то трус или негодяй то полюбому отсидится где-нибудь, а кто-то другой в бой пойдет.
Если война началась то что поделаешь бога все равно нету...