Религия, вера
Как вы считаете, если начнется война, верующие должны защищать свою страну или нет? Или спрятаться, сославшись на веру?
Христиане должны объединиться в одну организацию. А в идеале - все верующие в Творца. Если бы объединились, то и войн бы не было. А так конечно, 250 стран, а религий вообще 1000 наверное, то есть условия для войн идеальные. Порядочные люди будут заниматься профилактикой войн, а не участием в них. А где эта профилактика ?
Валентин Степанов
Точно!!! Очень нравится ваш ответ! Если бы верующие были настоящими верующими, активными, то войн бы не было!!! Профилактика войн - это будущие!
Если начнётся война, то она будет продолжаться всего три дня!
Наталия Груба
и через 3 дня Рашку сотрут с порошок.
То есть Создатель один,
а дети воюют против друг друга ?)
должны, как Ослябя и Пересвет!
Обязаны, защищать.
Все в храм прятаться и заниматься спиретизмами - молитвами, а потом рассказывать, мол, их молитвами и иконостасами были побиты враги.
Наберите в яндексе "Аварайрская битва" - это первая в истории человечества битва за веру, за отстаивание своего права верить в Христа (армяне против персов в 451г).
Святая обязанность защитить ближних.
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 Тимофею 5)
Святая обязанность защитить ближних.
Нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих. Иисус.
Евгения Мартыненко
а вы точно знаете, что понимаете выражение"положит"душу?
Артем Леушин
Пастор, а не в курсе.
Иисус учил отдавать свою жизнь, а не забирать чужие, пусть и вражеские.
независимо от всего родину нужно защищать
Игорь Зайцев
то есть я её защищу, а она потом в лице - сильнейших, вышвырнет меня на помойку ?
Олег Притула
вот именно поэтому я и не пойду воевать за украину
Наталия Груба
Сказала тупая п.. зда, которой не надо будет идти и дохнуть под пулями.
Сльшь, Гюльчатай, ты бы пошла чтоль в армию, послужила бы...
вот то говорит по этому поводу Христос, а вы описали неверующих, а просто обычных людей.
38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:38-48)
Таня Волкова
Похоже на росписи шизофреника : /
Валентин Степанов
Если вам во время войны, так как вы не можете брать в руки оружие, предложат в госпитале воду раненым разносить. Или после бомбежки в городе, с лопатой разгребать завалы, что бы выживших искать. Вы согласитесь или нет?
они говорят "на все воля божья" и прячутся
Айгуль Кыздарбекова
Святые князья А. Невский, Д. Донской. Князь Д. Пожарский . Святой адмирал Ф. Ушаков.
Граф А. В. Суворов - который не проиграл ни одной битвы. И не начинал её без молитвы .Это его слова - Мы русские, с нами Бог, победа будет за нами.
Скорей ты спрячешься, чем верующие.
Ернат Ермолдаев
Видимо Вы не знаете кто такие Ослябя и Пересвет. И Вам не знакомы строки "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя" (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Таня Волкова
Согласен :D
Марина Новикова
есть 3 воли - вражья, наша, Божья
есть 3 врага - личный (надо прощать его и молиться за него), враг Родины - надо воевать, враг Божий - надо гнушаться им. Но не путать Родину с городами Содомом и Гоморрой, из таких городов Бог подсказал Лоту бежать не оглядываясь.
должны.
Должны защищать, так как этого требует закон.
при чем здесь мы считаем, для христиан (про других не знаю) есть прямое указание- не щадить живота за други своя
Вера требует защищать свою родину, семью, культуру и религию. Святой благоверный князь Александр Невский, Илья Муромец, Федор Федорович Ушаков, Александр Васильевич Суворов и целая плеяда великих русских воинов, причисленных к лику святых, показали КАК должен вести себя христианин в случае угрозы родине, культуре и вере предков.
Светлана Черепанова
В Новом Завете это не написано, что надо защищать. Наоборот, "любите и благословляйте врагов".
Наталия Груба
Семью я в другую страну увезу. А на остальное мне поеб. ть.
Спрячутся где-нибудь, и будут молиться, сославшись на то, что мол, "на все божья воля") верующие инфантильны)
Larisa Pak
историю почитай, умняшка
В этом вопросе развилка, доказывающая ущербность любой религии. Здесь нельзя ни "да", ни "нет" сказать в ответе на него. Почему? Потому что Всесплетение (Бог) подарило нам жизнь. Хоть в этом то религии спорить, надеюсь, не будут. И не надо многотомники читать, чтобы понять, насколько это бесценный подарок для каждого. И теперь представьте вопрос Богу: "Что нам делать теперь с жизнью"? Что бы ответил Бог? Может: "да выкиньте ёпта" в сердцах бы ответил. (И все бы с обрыва побежали кидаться). Вопрос сам некорректный. Жизнью самой подразумевается, что хранить и беречь надо жизнь. Добра-Вал. Неужели не поделим? Неужели убивать стоит друг друга?
таких враг быстро отправит к богу
"А Я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ...
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два... "(Матф. 5,38-42).
Дмитрий Меремьянин
Поэтому когда девочку в кино весь день здоровые лбы принуждали идти с ними поприще, в процессе этого один из них предложил завтра прийти и повторить-из гордыни не пришла... пару поприщ еще бы прошла-глядишь, и ребенок был бы.. у него ж папа ,,шишка,, в обеспеченной семье вырос бы ...
Обязаны.
у войн есть предназначение.
знаете какое ?
Наталия Груба
Ага - навар. Тупорылым религиозникам это не понять.
Если начнется война, верующие должны действовать в соответствии с их религиозным учением. Если их Бог учит убивать людей, то они обязаны убивать, а если их учение миролюбиво, то воевать они не должны.
Благодаря намеренно развязанным локальным войнам по настоящее время избегаем масштабного кровопролития. Теория управления хаусом. Крестный поход до сих пор еще ни кто не отменял. Если и вспыхнет апокалипсис, то только по причине не договоренности между различными конфессиями построенных на религии. Буддисты конечно прогнуться, а вот Ислам и Христианство под большим вопросом. Глаз за глаз, кровь за кровь. Не забудем, не простим :D
думаю спрячутся, а аргументом станет мол нельзя оружие в руках держать
Глюпый какой, а кто же её защищает ?
Верующий не боится смерти, а вот ТЫ побздёхиваешь.
Дмитрий Меремьянин
Сказать можно всё,внутрь к ним никто не заглядывал, боятся или нет
Наталия Груба
Ты не боишся смерти балаболище? Ну так пойди чтоль с крыши многоэтажки сигани.
Страшненько а? Ну так засунь тогда свои язык себе в жопу.
А есть такая вешь как мобилизация... Никто не спросит, если что.
Михей 4: 3...Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.
Иисус сказал что его Царство не от этого мира, поэтому не участвовал в делах этого мира, лежащего во власти Сатаны. Так он велел поступать и своим подданным.
Дмитрий Меремьянин
Поэтому в этом мире обозвать человека другой национальности чуркой так даже на сайте-нарушение... это злое дело от мира сего, а они-с настолько добры были что просящему о помощи помогли только после признания его собакой последней и швырнули,. крошку с барского стола,, Чурка в адрес человека от мира... собака туда же - не от мира... авторитет же сказали-с
Верующему не сложно отдать жизнь за други свои, а неверущий, может и струсить.
Кирилл Кольцов
Почему ты еще не на Донбассе в ополчении? Ты, хомяк диванный!
Так иди и сдохни за других. Или тебе гораздо лучше разглагольствовать на эту тему сиди жопой в кресле и разожрав задницу до необъятных размеров?
Должны или не должны - неважно, важно то, что спрячутся. Ведь убивать грех!
Православное христианство — религия благородная и мужественная. Достаточно взглянуть на русскую историю, чтобы увидеть, как православные умеют противостоять врагам Отечества
Смотря какая война. Если война не на жизнь, а на смерть, то должны. А если оккупанты не представляют угрозы для мирного населения, то не должны. Это если кратко.
Екатерина Родина
То есть как это не должны? Если оккупанты население не убивают, а порабощают и заставляют работать на себя, то люди должны слушаться и не рыпаться?!
Светлана Ильина
Где это ты видел таких оккупантов, которые не представляют угрозы?
Верующие являются подданными Царства Бога и воинами своего Царя. Они верны своей присяге. И они ведут не физическую войну, а духовную. Чтобы избегать убийства своего единоверца правильно не поддерживать физические войны никаким способом.
...saule... ..[Official Page]..
"НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).
Значит, иногда это не возможно.
Валентин Степанов
я думаю, очень верующие могут не брать в руки оружие, а служить в санитарных частях, прачечных, строить дороги...
Светлана Ильина
Взявший меч - от меча погибнет .- Это слова Христа.
Т. Е. - НЕ БЕРИ меч, но если кто пришёл к тебе с мечом - защищайся .
Почему если? Война уже началась, на ближнем востоке . И развязали ее горе-верующие (ИГИЛ) . Только там не война а зверская бойня .
...saule... ..[Official Page]..
Не игил, а США
...
Верующим к башке дуло автомата приставят и скажут "Иди Вася, затыкай своей жопой амбразуры пулеметов... и умри за великого Путлера и его воровскую компашку".
от части вы правы, много лицемеров, но их будет судить Бог, а это пострашнее суда человеческого...
Истинные христиане не воюют, не берут в руки оружие и занимают политический нейтралитет!
Надежда Нестерова
Все христиане -законопослушны и не скрываются за спинами таких демагогов. как вы.
Никто этой стране ничего не должен. И воевать за нее не пойдет ни один здравомыслящий человек.
Одно из правил Православного христианина, сформулированное святителем Филаретом Московским: "Люби врагов СВОИХ, СОКРУШАЙ врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими! " Куда уж яснее? Действенность этого правила жизнью своей (а зачастую и смертью на поле боя "за други своя") доказали не только сотни тысяч православных, но и выдающиеся, "знаковые" личности: Александр Невский, Димитрий Донской, Пересвет, Ослябя, Александр Суворов, Федор Ушаков, Михаил Кутузов, Царь-мученик Николай II, его супруга Александра и дочери Татьяна, Мария, Ольга, Анастасия, Георгий Жуков, Евгений Родионов и многие другие, список можно продолжать бесконечно.
Религия была создана для управления толпой, всем сказали, что если вы не будете слушать "Бога" и "его сыновей", то вы будете страдать в вечных мучениях, люди боялись и подчинялись. А Библия так вообще прикольный триллер-бестселлер.
Выгода правительству от создания религии: 1.Полный контроль населения от бедных до богатых, 2.Продажа "священных книг", которые тебя якобы смогут спасти, 3. Установка первобытных законов ( ну чем смертные грехи не похожи на свод законов? "- Кража, убийства, Многожёнство (не уверен как это правильно называется), Сбережение запасов еды и т. д.
Задумайтесь, люди, земля ведь плоская, а змеи не умеют говорить!
Обязаны все, вне зависимости верующий или нет