Религия, вера

Должна ли церковь объединяться с Властью для достижения благородных целей?

Как Библия определяет отношение истинных христиан к светским властям?
Рим. 13:1, 5—7: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям [государственным властям] , потому что нет власти не от Бога.. . Так что у вас есть веская причина подчиняться не только ввиду этого гнева, но и по совести. [...] Отдавайте всем должное: кому налог — налог, кому дань — дань, кому страх — страх, кому честь — честь» . (Без позволения Бога не могло бы существовать ни одно правительство. Как бы ни вели себя отдельно взятые чиновники, истинные христиане относятся к ним уважительно из-за их положения. )
Мар. 12:17: «Тогда Иисус сказал: „Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу“». (Христиане всегда признавали, что они должны не только отдавать деньги в виде налогов светским властям, но и исполнять свои более важные обязанности по отношению к Богу. )
Деян. 5:28, 29: «[Представитель иудейского верховного суда] сказал: „Мы строго приказали вам [апостолам] не учить от этого имени [Иисуса Христа] , и что же? ! Вы наполнили Иерусалим своим учением и решили навести на нас кровь этого человека“. В ответ Петр и другие апостолы сказали: „Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям“». (Когда приказы человеческих правителей явно противоречат требованиям Бога, истинные христиане подражают примеру апостолов и подчиняются Богу. )
Иоан. 6:15: «Иисус же, зная, что они [иудеи] собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один» . Позднее он сказал римскому правителю: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоан. 18:36).
«Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей. [...] Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих» (Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. СПб. , 1910. Т. 2. С. 42)
Анна Иванова
Лучший ответ
Было уже и окончилось 1917 годом.
Такое объединение бывает только для достижения господства а не благородных целей.
Давно уже слились в экстазе, вот насколько благороден такой союз ?
Она должна войти в ВТО !
И то и то херня, если они обьядяняться то станут мегахернёй и от их благородных целей будет архиписец :))))
Roman Nemkov
Должна? Церковь?.. что-то Вас занесло...
Если Бога нет, а это более чем возможно, то терпение тут нам ничем не воздастся там. И внезапно цели не такие уж и благородные.
Путирасты и гундяевцы уже давно объединились.
нет. доверчивые верующие люди подчас готовы хоть из окон прыгать, если им так поп в церкви скажет. власть светская - светскими должны быть и методы.