Откуда пошло это название? Кто знает, поделитесь, с какого времени ?
всем ответившим спасибо.
Религия, вера
Святейший ...не богохульно ли так называть себя? Библия говорит : " никто не свят, только один Бог ",
Хороший вопрос.
Если подумать, что же получается-- "святейший" это даже не просто святой, а самый, самый святой, как "умнейший" не просто умный.. .
А вот какими словами молятся за патриарха во всех храмах Русской Православной Церкви: «О Великом Господине и Отце нашем (имя) , Святейшем Патриархе Московском и всея Руси» .
Словом, похоже что предупреждение Христа " и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах", православных патриархов не касается
А вот "подровняться" с Богом они решили на Четвертым Вселенским собором в 451 г.
Так некоторые в них сомневаются. Говорят от сатаны это племя длиннобородое.
" Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. "1Петр. 1.16
из покон веков.... и не сам себя, а паства так называет
Титул люди придумали.
Как бы не называли,
свят только Бог!
Как бы не называли,
свят только Бог!
библия говорит, никто не должен заслонять собой Бога, а церковный трон - это самый настоящий заслон! НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!
вот именно... ещё не вознесся, а уже святой... не правильно. Пусть сначала душу отдаст)... вернее, дух испустит... не поймите превратно).
у него даже благодатный огонь фальш, о чём ещё может быть речь?
Абдуллин Ильнар
почему фальшь? вроде там знание физических законов неизвестных толпе это не фальшь, а профанация
Святой только Бог. Человек грешный и рожден во грехе, человек может стать только послушным т. е. праведным, правльным, таким как должно быть и через веру познать святое приблизится к нему, но святым он станет, разве, что на небесах, через суд Божий, если на то будет Божия воля. Человеческая природа сама по себе грешна, потому что плоть, прах, святым можеть быть только дух. Это мое мнение.
Бог свят
Да
Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. — Откровение 15:4
Нет, некоторые люди также святы
И будете у Меня людьми святыми. — Исход 22:31
Освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят … Итак будьте святы, потому что Я свят. — Левит 11:44-45
Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш. — Левит 19:2
Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят]. — Левит 20:7
Ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего. — Второзаконие 7:6
Тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме будут именоваться святыми. — Исаия 4:3
Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление. — Псалтирь 15:10
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. — 1 Коринфянам 7:14
Незамужняя женщина или девственница беспокоится о делах Божьих, чтобы стать святой телом и духом своим. — 1 Коринфянам 7:34
И святый да освящается еще. — Откровение 22:11
Да
Нет, некоторые люди также святы