нее буду делать то, что она не умеет - на сайте регистрировать ее учреждения например.
Я-то думала, что я человеку помогаю, доброе дело делаю, и что получилось?
С меня теперь спрашивают, за эту регистрацию, а она рукой машет - типа они сами там сделают. тыдыщ, в общем.
Вопрос- как на самом деле делать добрые дела?
Религия, вера
Я по работе одной тетеньке (с другой организации) помогла кое-что бесплатно Христа ради, теперь она полагает, что я за +
В таком случае, надо напомнить этой тетеньке, что существует должностная инструкция, согласно которой вы все и работаете. В ней должно быть четко прописано, какие обязанности лежат на каждом сотруднике.
Если же тетенька не умеет это делать - то ЛУЧШЕ всего - не делать её работу за неё, а научить её тому, что она не может или не умеет.
Посадить рядом с собой за комп, дать ей ручку, бумагу, и пошагово показывать ей все этапы регистрации, чтобы она все увидела своими глазами, и записала. А потом - пусть делает все это сама, сначала под Вашим неусыпным контролем, затем, когда перестанет бояться - без оного.
«Дай человеку рыбу, и ты обеспечишь его едой на один день. Научи его ловить рыбу, и обеспечишь его едой на всю жизнь» (c) из игры Цивилизация 4 )
Марина Черных
Она же утверждает - "мне пофик, я хоть сегодня на пенсию уйду". А работает на 2 ставках и з/п больше моей, так что какой резон мне заботиться о ее пропитании? Она эту рыбку научилась ловить лучше моего.
Спокойно и делать.. . но уметь говорить нет в момент восседания на шею.
Как вариант - делал сайт одному челу, сугубо даром.. . а он возвращаясь из поездки "по европам" устраивал мне выговор на тему того, что по его мнению сайт совсем не то, что ему бы хотелось.. . и. т. д. , и. т. п, etc...
Был послан.
Более не пристаёт.
Был послан.
Более не пристаёт.
Добрые дела делать надо, особенно Христа ради.. .
но не потокать страстям человека.
Истинное ДОБРО, должно принести пользу человеку.
Как кто то сказал -если делаешь добро людям,
а они не оценивают его-все равно делай добро.
(но работать за них не обязательно)
но не потокать страстям человека.
(но работать за них не обязательно)
У меня у друга похожая ситуация. Пришёл к нему как-то водила из фирмы ихней к системному администроатору и говорит мол вот у меня ноутбук не работает, посмотри, пжлста, ну, тот посмотрел, сделал. Через неделю ситуация повторяется. =) Короче не зню сколько раз он приходил, но в конечном итоге, пришёл он опять, а тот ему в ответ, слушай, ты сегодня вечером все равно никуда не поедешь, дай мне свою машину, мне на выходные надо на дачу съездить, а тот ошалел, ну как же я тебе машину дам, а парень в ответ, ну как же я тебе бесплатно все это время ноутбук делал=)) В общем больше тот водила там не появлялся. =))
По себескажу, что делая добро и ели начинают наседать, то можно либоа за это брать какую-нибудь небольшую сумму денег, чтобы понимали, либо отказать, сославшись, что времени больше нет. Иначе не поймут. =)))
Истина в том, что добрые дела делаются тогда, когда тебе не хочется, а не тогда, когда тебе это нравится. Опять же, что такое доброе дело, нужно трезво осмыслить.
Александр Фурсов
Наоборот, нужно помогать людям только тогда, когда тебе это нравится, imho ). А иначе уже получается какое-то насилие над собой, а не добро )
надо сразу прдупреждать, что вы только показываете, и убедиться, что человек понял, сидел рядом с вами и учился регистрировать учреждения на сайте)
Научитесь вовремя сказать "Нет! "
Доброе дело не делаю. Я-имя Мое. Я-Добро. Явление.
То есть Я являюсь этим. Зачем Мне делать это?
надо объяснить тетеньке что не можете делать за нее ее работу в постоянном варианте. и что ей нужно научится делать это самой. тактично и без грубости объясните. ps вспомните песенку шапокляка. кто людям помогает тот тратит время зря. улыбнитесь. конечно не зря. но все должно быть в меру
Слушали бы Вы больше атеистов, больше толку было бы.
а тётенька-то верующая, как видно))) . Всё на кого-то надеется... то на бога, то на Вас.
Можно сразу оговаривать: Помогаю ОДИН раз.
В категорию "Психология" это скорее. А добрые дела надо делать от души.
Марина Черных
Я-то сделала от души, пожалела, потому, что иначе ей надо было в город далеко ехать, это делать, от денег отказалась. Но я не ожидала, что она так прореагирует, что я за нее теперь все буду делать.