Вот так ещё было:
"Одним из выдающихся историков времен императора Августа был Тит Лабиен, обладавший дурной привычкой писать только правду. Именно из-за этой привычки и начались у него неприятности с верноподданническим сенатом. Тита Лабиена обвинили в республиканстве, а сочинения его приговорили к сожжению. Гордый римлянин не вынес такого унижения, заперся в склепе своих предков и вскрыл себе вены.
При императоре Тиберии подобная судьба постигла и другого римского историка, Кремуция Корда. Он тоже не смог вынести позора и покончил с собой, умерев голодной смертью.
Оба случая довольно поучительны, ибо в них явственно видны причины сожжения книг: 1) уничтожение опасных духовных ценностей; 2) унижение авторов в глазах публики. Уничтожение удается не всегда. Бывает, сохраняется несколько экземпляров, и, когда времена и воззрения меняются, книга, спасшаяся от огненной смерти, подобно зернышку, попавшему на плодородную почву, начинает прорастать и плодоносить. А воззрения меняются постоянно. В книгах обоих римлян Калигула уже никакой опасности не видел и хождение их разрешил. Изнанка туч -- из серебра, гласит английская пословица. И в клубах дыма, поднимающегося над горящими книгами, тоже есть толика серебра и даже золота: это -- деньги, которые будущие библиофилы заплатят за немногие спасенные судьбой экземпляры сожженной книги. "
Религия, вера
Кто еще начинал с сожжения книг инакомыслящих, а потом добрался и до самих инакомыслящих?
В 1813 году произошло важное событие в духовной жизни России: было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны. Было решено продавать их по низкой цене и бесплатно раздавать неимущим.
В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность Общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26-ти языках народов России. Вот Весь тираж Библейского общества, что не успели распространить и сожги.
Весной 1825 г. по распоряжению духовного начальства несколько тысяч недавно отпечатанных экземпляров русского перевода Пятикнижия сожгли в печах кирпичного завода
Наталья Побелянова
Дала бы вам ЛО, но о сожжении того перевода я все-таки знала, а вот капитан Глюк мне нечто принципиально новое сообщил. Поэтому ЛО ему.
Да мало ли кто.... католики грешили, муслимы грешили, православные то же, потом уже гитлеровский режим.. . всяко бывало.
Наверное мы, тут на проекте....
первыми начали сжигать ведьм протестанты - Кальвин и Лютер.
от них научились католики.
Наталья Побелянова
А вопрос прочесть никак нельзя было?

Гитлер, император Цинь Шихуан и православные: -)
В стычках, произошедших между двумя группами, император Константин оказал поддержку сторонникам Павла и в строгой форме вменил христианам в обязанность придерживаться учения Павла, считающего Иисуса, мир ему, богом и сыном Всевышнего Бога, сошедшим на землю для принесения себя в жертву ради искупления людских грехов. Константин приказал повсеместно находить и сжигать любые книги, противоречащие решениям Собора, и запретил людям чтение этих книг.
все
Наталья Побелянова
Как это все? Лично я, например, книг не сжигала. И знаю еще многих людей, которые этого не делали. Поэтому ваш ответ кажется мне просто ...как вы думаете, каким?
Фашисты, безбожники.