Тут есть моральная сторона вопроса и юридическая.
С моральной стороны я их осуждаю. Я крайне негативно отношусь к РПЦ и религии вообще, но не считаю правильным поведением вторгаться в чужое сакральное пространство и вести себя там неподобающе.
Однако есть и юридическое. С .юридической точки зрения, если я правильно понимаю, они не совершили вообще никакого преступления. С очень большой натяжкой их действия возможно тянут на мелкое хулиганство, за которое положены те самые "15 суток", и то вопрос. Потому что мелкое хулиганство -- это к примеру нецензурная брань в общественном месте. Они бранились? Сведения противоречивые, знаете ли, потому что известный ролик -- это монтаж с наложенным звуком. Что они делали непосредственно в храме неизвестно.
Все остальное -- нарушение церковных правил поведения. В лучшем случае, а то на Руси при церквях традиционно были юродивые, которые еще и не то отмачивали, надо полагать. Эта область законом не регулируется, и в светском государстве регулироваться не должна. Максимум охрана или персонал могут выгнать дебошира. С точки зрения закона храм не лучше, скажем, шахматного клуба. Если по уставу клуба там положено находиться в костюме, трезвым, не повышать голоса, то поддатого горланящего хама в спортивном костюме и кэпке владелец клуба имеет полное право выставить вон. Задержать -- только в случае буйного поведения оного хама. Ну а многолетний (да хотя бы и многомесячный) срок требовать в данном случае вообще никто не вправе.
Таким образом, вся эта история демонстрирует полнейшее наплевательство на закон и принципы светского государства. Ну и заодно моральный облик церковной верхушки неплохо проявился.
Религия, вера
Атеисты, а что вы думаете об девках из pussy riot. те, что дрыгались в церкви и что-то орали. Нужно ли их посадить?
Сажать не за что - они не представляют социальной опасности, обычные дурочки захотели привлечь внимание. Обычным штрафом за хулиганство можно отделаться
Татьяна Лобанова
Они не дурочки .Они -ИДИОТКИ .
Плевать мне на них. Они и церковники - одного поля ягоды, а именно - РЯЖЕНЫЕ КЛОУНЫ.
Всё должно быть в соответствии с законом! Вон Батурину, и ту отпустили!
А можно сразу расстрелять, убогие убогих судят. Мне похер, но закон они нарушили.
Сначала надо атеистов - коммунистов всех посадить, за то что они рушили храмы, убивали священников, смеются над чувствами верующих.. а то отрываются на слабых, совсем совесть потеряли...
Марина Выставных
и лежа на ристалище любви , очередную ближнюю целуя,
я слышу , как на небе соловьи мне сладко напевают : " Аллилуйя "
а тебе бы все сажать , НЕТ ! НЕ ДОЖДЕШЬСЯ !!!
на улке 21 век ,
Вячеслав Максимов
И туда же христиан которые рушили древние памятники культуры и сжигали труды великих философов!
Марина Выставных
Александр Захаров! Не имею ничего против вас , как человека, но то , что вы проповедуете , меня как врача ., настораживает..
если вы себя подаете , как верующего , то будьте последовательны , зачем вы себя обманываете.
я сейчас о плодах любви ,если вы почитываете библию,
посадить , смеются над чувствами верующих - это мы уже даааавно прошли, вам скинуть орудия пыток , применяемых
христианами для инакомыслящих ? они мало чем отличаются от гестаповских ,
самый большой грех - это ненавидеть людей и желать им смерти. вы - страшный человек, Александр ! я бы не стал вас лечить
даже за деньги. впредь включаю игнор на все ваши вопросы. ибо вы хуже иуды.
Они уже отсидели раза в четыре больше, чем положено по закону. Теперь МВД не знает что с ними делать. Попы подняли эту бучу, а отвечать будут рядовые менты.
Они и так уже сидят больше 2-х месяцев за недоказанное мелкое хулиганство. Позор российскому правосудию.
наказать через общественные работы
Чисто рекламная компания, противно смотреть!! ! Но одно радует, выявляются фашисты веры, которые требуют растерзать их! Не так ли требовали казни над сыном вашего Бога иудеи, Судари мои?? ? А ведь они сделали тоже самое что и Христос!! ! Он объявил себя сыном Бога, а значит поиздевался над их Богом!
вы и дрыгаться то наверное не умеете
Я думаю, что надо соблюдать ЗАКОН. Ни одна трактовка совершённого ими деяния в рамках УК и АК не тянет больше, чем на 15 суток. Только вот страна у нас такая, где плюют на закон с высооокой колокольни. Причём не только власти и церковь, но и значительная часть населения.. .
Люди, одумайтесь, вы тут призываете подтереться законом ради каких-то там новодельных "святынь"! Да вас же самих потом будут так же сажать на месяц-другой чисто для закрытия "висяков", и ведь волками выть будете!
посадить нужно гундяевскую рать и давным-давно,
на ней грехов - уйма, и намного серьойзней, чем у пусек
Валя Кузнецова
Зри свои грехи и не вини других.
Владимир Маркин
мои грехи по сравнению с гундяйскими - один чих ,и к тому же я не взываю к людям с проповедями аки еретик
Владимир Маркин
мне не в чем оправдываться и не перед кем, я нейтрально относился к церкви , гундяевцам,
но после его сутяжничества и желания соорудить себе двухуровневую жилплощадь за счет смертельно больного собрата,
он окончательно пал в моих глазах.
рядовым священникам стыдно за него, ведь мы задаем вопросы батюшкам по м\ж и они прячут глаза , говоря все одно и то же:
" Бог ему судия " ,
он окончательно пал в моих глазах.
" Бог ему судия " ,
Владимир Маркин
альбуцид в глаза закапайте , и долго не смотрите ТВ ,
квартира № 2 по ул.Серафимовича находится в собственности у Гундяева , но прописана там же и проживает с ним
гражданка Леонова Л.М. ( бывшая жена Святейшего олигарха до его пострига) , которую он теперь выдает за троюродную
сестру.
я видел соб ,ственными глазами недвижимость Святейшего олигарха в швейцарских Альпах, местные жители там неплохо зарабат
ывают показывая всем приезжающим роскошные аппартаменты не только Гундяева , но и Лужкова и др.
сестру.
Гундяева надо закидать тухлыми помидорами за плохой спектакль, это да.
А с PR пусть суд разбирается.
Время для показательного наказания упущено - теперь только отпустить.
Порадовала формулировка, сопровождавшая продление срока: "дабы защитить от возможной мести". С таким подходом не пусек надо в клетке держать - а совсем наоборот...
Валя Кузнецова
Ну так не суди.
Нужно посадить, головками вниз, пусть потом дрыгают ногами.
их посадят ни за то, что в Храме дрыгались, а на кого рот раскрыли
Долько дураки все орут о том, что церковь озлобилась и показала свое "истинное " лицо.
Осквернение любой Святыни должно наказываться.
Ксюша. ...
А разве ХХС закрывали на переосвящение? :))) Мне доложили, что Престол затронут не был - повторное освящение не требуется, а значит и храм осквернен не был.
Алексей Дробышевский
никакой святыни осквернено небыло, учите матчасть а не повторяйте за телевизором.
Владимир Маркин
а мои чувства Святейший олигарх оскорбил , когда начал сутяжничество в суде с онко больным врачом Шевченко,
я сам врач и преклоняюсь перед Шевченко , как врачом с высокой буквы, ученым с мировым именем ,
а Святейший олигарх ЧТО сделал хорошего для россиян ?
Владимир Маркин
я называю и буду называть его Святейший олигарх , вкладывая в это словосочетание весь свой сарказм и всю неприязнь
к обозначенному главе концерна РПЦ
они никого не убивали, не грабили, нарушили общественный порядок - какой? Если бы они пели во дворце культуры - это как можно судить? При Сталине их посадили бы, сейчас пытаются закон блюсти - по закону - не должны садить, впрочем они в Европейский суд подали по моему, а там - даже крестик на работу носить не рекомендуют - в Британии - мухи отдельно, котлеты отдельно (весной был инцидент)
Татьяна Лобанова
И чего вы в России маетесь? Вперед в Британию .Там и однополые браки узаконены .Культура .
Сергей Белов
Британия ,- жидо - массонское государство , не авторитет.Враг России.
Еще один список Магнитского? А где ж денежки свои хранить тогда будут уважаемые патриоты? Не в наших же деревянных))
попы тоже "дрыгаются и орут" в церквях, но по своему, дак их тоже посадить надо?
Проявить милосердие и отпустить к детям.
Просто девушки не расчитывали на такую жестокость со стороны духовенства, которые камни ставят выше человека.
Сказано милости хочу, в Библии.
Сергей Белов
Прояви милость к тем , кто придёт в ТВОЙ дом , которые будут дрыгать ногами и петь похабные частушки , про тебя , твою жену , твоих детей и родителей.
Милосердненький ты наш.
Алсу Муллахметова
"девушки", это те, что прилюдно занимающиеся порнографией??
к детям??? да от такой мамаши ребенка бы подальше держать надо
жестокость духовенства??? Ну да, это же Церковь у нас сажает и выносит приговор
Владимир Маркин
мне близки взгляды на поднятую тему только Михаила Огарычева,
ведь Иисус , будучи на кресте, простил благоразумного разбойника : мародера-убийцу,
а откуда же у вас столько злобы против просто невоспитанных девиц, ?
ведь по сути : они не убили никого , если вы считаете , что ваши чувства оскорблены как верующих, то я скажу за себя,
а мои чувства КАК ВРАЧА оскорбил Святейший олигарх Гундяев , когда начал сутяжничество против врача Шевченко ,
ученого с мировым именем, смертельно онко болящего, и что вообще омерзительно, добивался в МИРСКОМ суде отменить
дарственную , которую оформил Шевченко на свою дочь , имеющую 2 собственных ребенка и 2 приёмных,
иметь состояние в 4 млрд. и всё мало ? монах !!!
Владимир Маркин
факты , как говорят полицменты , вещь упрямая,
святейший олигарх САМ говорил , что вынужденые в суде 20 млн. руб пойдут на благотворительность.
а на вопрос : нельзя ли простить Шевченко , ответил конкретно : " это будет некорректным "
КОМУ нужна такая благотворительность ?
за * лопуха * - спасибо , это правда, я ведь до сих пор верю людям....
КОМУ нужна такая благотворительность ?
Сергей Белов
Видишь Вика , Лукашин не отрицает свою принадлежность.Так еврею всё равно в кого стрелять, ведь все ГОИ.
а теперь разберёмся с национализмом.
НАЦИОНАЛИЗМ - преданность своему народу , защита национального единства или независимости.
НАЦИОНАЛИЗМ это естественное осознание своей генетической , исторической и культурной принадлежности к своему народу и своей Родине , любви к своей истории , к своей культуре , к своим традициям и среде обитания.
БЫТЬ НАЦИОНАЛИСТОМ - это не только высший долг каждого гражданина , но и святая обязанность перед своим народом , если он предатель и не враг своего народа.
а теперь разберёмся с национализмом.
обычное мелкое хулиганство
оштрафовать на 500 рублей
Жаль, что не могу пока пятерку Вике поставить.. . Люди, да откройте же вы глаза, за ЧТО их судят!!!
Татьяна Лобанова
Дерьмо свое с собой носить надо и не пытаться с окружающими делиться .
Нужно посадить . ТфУ. Гундяева. А, девчёнок отпустить.