Религия, вера

Атеистам. Любой вывод или абсолютное заключение возможно сделать, лишь в замкнутой системе… Но существуют ли такие в

природе? На любую замкнутую систему, ВСЕГДА воздействует внешние силы, которые изменяют систему изнутри… Быть может эти процессы изменения не так быстры и возможно иллюзия существования, каких либо постоянных законов. Но вселенная расширяется каждое мгновение и каждое мгновение происходит изменение законов действующих во вселенной. Вы допускаете, что любое научное открытие всегда будет описывать тот процесс, который уже претерпел изменения и описания будет не совсем точным. А абсолютно точное описание не возможно дать не чему и ни когда, по той причине, что абсолютная система, в которой находится вся вселенная, претерпевает непредсказуемые изменения, в каждое мгновение, меняя не только существующие в ней объекты, но и действующие законы их взаимодействия.. А мы этого не замечаем лишь из-за бесконечно маленьких временных участков, доступных нашему восприятию? Вы допускаете что не возможно сделать даже такой абсолютный вывод, как - в природе не возможно сделать абслютных выводов?
Воронина Инна
Абсолютное заключение сделать невозможно ни в одной системе: для этого надо обладать абсолютным знанием, то есть Истиной, а она по определению непостижима. Это было раз.
Замкнутых изолированных систем я не знаю, поэтому говорить о них не могу. Если они известны вам - подскажите. Сие есть любопытно. Это было два.
"каждое мгновение происходит изменение законов действующих во вселенной" - голословное утверждение. Ключевое слово - "мгновение". Закон - это описание взаимодействий. Не более того. С чего бы им так быстро меняться в зависимости от разбегания звезд? Каждое мгновение они не меняются. Некоторые меняются крайне медленно, некоторые - скачками. Но жизни человека и Человечества явно не хватит увидеть это. Это было три.
"Вы допускаете что не возможно сделать даже такой абсолютный вывод, как - в природе не возможно сделать абслютных выводов? " - ну наконец то. Стоило ли столь многотрудно и многословно идти к такой простой мысли? Это было всё.
Ответ: я не только допускаю, я это утверждаю. Именно по названным вами причинам.
Седа *****
Лучший ответ
Разумеется, не существует изолированных систем. Это просто допущение, дающее возможность строить модели, приблизительно описывающие действительность. на основе таких моделей и живем. Абсолютное знание недостижимо, но никто никогда и не утверждал обратного всерьез.
посмотрев на звездное небо древние решили что это бог дырок наковырял, и это была абсолютная истина, сейчас в это не верит даже самый дремучий богомолец, поэтому воздействие снаружи не понять без внутренних знаний
На данном этапе абсолютное заключение делать еще рано. Но, как и в теореме о бесконечных обезьянах, вероятность сделать абсолютное заключение стремится к 1 при условии, что время стремится к бесконечности. В практическом плане для нас это означает, что чем дольше происходит всестороннее накопление опытной информации об окружающем нас мире, тем более точно мы можем делать заключения о предмете исследования. Т. е. мы все глубже изучаем мир, его устройство, процессы и т. д. , понимаем его механику. И, если ранее люди не способны были объяснить происходящие вокруг явления и были принуждены наделять их антропоморфными свойствами, то сейчас уже мы понимаем естественные причины многих процессов и вполне способны, при желании, представить и даже до некоторой степени описать происхождение Вселенной без участи внешних сверхъестественных сил - богов. Я бы советовал вам учитывать данную тенденцию и не сводить оправдание веры в богов к невежеству людей в отдельных случаях.
Есть два диаметрально противоположный образа мылшения.

Первый это взвесить то, что известно, принять решение и действовать.
Второй - думать о том, что неизвестно и, бездействуя, рассуждать.

Люди, мыслящие вторым образом почему то часто считают себя феерически высокодуховными. Хотя на самом деле они просто интеллектуальные трусы и лодыри.
Ахмед Арчаков
по вашему внешние силы не могут входить в замкнутую систему? если они в нее не входят зачем им менять ее или воздействовать на нее? вселенная конечна, ей не зачем расширяться, формула расширения включает ускорение а ускорение это время, если просто вычеркнуть время то ничего никуда не расширяется. относительно времени идет расширение, а если времени нет то нет и расширения.
Miqayel Hambardzumyan
Действительно, раньше люди верили в бога, потому что для них он действительно существовал, но потом вселенная расширилась дальше, законы изменились, бог исчез и все больше людей стали отрицать его существование.
.. ..