Религия, вера
Атеистам. Любой взгляд на жизнь, он учитывает лишь то, что попало в его поле зрения и из этого делает выводы. Да?
а разве можно увидеть то, что не в поле зрения? конечно, так, мы делаем выводы только из увиденного
Татьяна Иванова
Вы классический Адам? Я раньше спросил!!!
нет ,
и забудьте об этом
Основные положения можно охватить ПОЛНОСТЬЮ, потому что основные принципы основаны на разных дихотомиях, дуализмах. "Если не А, то B" - и т. д.
Есть только два варианта: либо бог есть, либо его нет. И мы приходим к выводу, что верно второе. А уж когда речь идет о частностях, то там не дихотомии, а множество возможностей, не все из которых, действительно, можно учесть в тот или иной момент времени. Но этим уже занимаются конкретные области науки, и они всегда развиваются, так что с течением времени учитывается все больше деталей.
Так что из ограниченности конкретных знаний не следует, что невозможно принципиально делать выводы об основных принципах.
Это было ясно еще Демокриту, который как-то уже тогда дошел до атомизма (если не его учитель Левкипп раньше).
Татьяна Иванова
То, что не стоит делать из любых фактов это ясно было многим... Но при чём здесь противоречее -есть Бог или нет?.. Нет чёткого определение Бога, пусть народ шарится в фантазиях... Вы. что не понимаете, борясь с идеей Бога, Вы даёте ей силу? Это же элементарно!
да. и?
Татьяна Иванова
Заммете- и? это Вы написали...
Когда в поле зрения попадает некто и начинает настойчиво объяснять, что я должен периодически давать ему денег и за это получу посмертно охеренную награду, а в случае отказа страшное наказание тоже после того как помру, то нормальный человек просто обязан, как минимум, засомневаться...
Нет. Ток в розетке не разглядеть, но это не значит, что его там нет. Выводы можно делать основываясь на знаниях, и не факт, что они будут истиной.
на взгляд влияет еще и то что попало в уши
Татьяна Иванова
Да!))) И на (блин забыл обозначение вкусовых рецепторов.. и они в общим тоже.. все пять функций восприятия, согласен..
Дибилизм терминальной стадии. О чем даже аватар свидетельствует.
Атеист не только видит то, что попало - но и ищет информацию, чтобы что то опровергнуть, либо подтвердить, а иногда и сам совершает личное открытие в логической последовательности.
Атеист НЕ ВЕРИТ, а лишь допускает вероятность, либо если её составляющая мала, то отвергает по принципу Оккама

Татьяна Иванова
Уровень допустимости чем ограничивается? Где можно допускать, а уже куда ты фантазёр долбанутый?
Вопрос, что сужает наш взгляд и направляет на "нашу" участь...
нет. Есть жизнь без взгляда.
совершенно верно. один заметил, другой, третий и если каждый сможет всё это обосновать, возможно и с привлечением других видящих, то разрастается картина мировоззрения. Эволюция мировоззрения.