Религия, вера
Атеисты, вот живя по фактам и стремясь делать выводы только на базе реально открытого, посвящая свою жизнь, чтобы
протолкнуть свет знаний ещё на пару миллиметров дальше, разве не обрекаешь себя на заведомое неудовлетворения от жизни в невежестве? Поясню, не нужно семи пядей во лбу, чтобы оценить объём открытого человечеством, а также свои индивидуальные возможности (но не быть мне нобелевским лауреатам по физике, химии и биологии одновременно, а Вы на пике всех открытий прибываете?). Я уйду из жизни, если буду ориентироваться лишь на атеистический способ познания, так и ничего не узнав толком, разве не так? А вот если возьму и выдумаю себе, что тот или иной религиозный путь истинен, рази все точки над абсолютном расставлены! Ну заврался чуть-чуть себе и что, Вы в своей честности всё ровно ничего толком не знаете, а я бабах и в дамки сразу, правда не решил ещё, то ли в рай, то ли в реинкарнацию, гурой (не путать с гурией) перерождаться?
нет, лучше пытать и жечь в кострах миллионы инакомыслящих только потому, что они не разделяют твоего параноидального бреда про плоскую землю ; )
цель жизни не в проталкивании. И уж точно не в сказках
Олег Бабкин
А в чём?
выходит, тебе бог нужен только для того, чтобы в рай попасть?
Олег Бабкин
Ну если полусерьёзно, для успокоения моёго ищущего определённости эго, тут при жизни... В рай я не верю)))... Но читая и доверяясь разным религиозным учениям, я испытывал состояния эфории, от того, что всё найдено и не мучает вопрос, что там за дверью смерти... На самом деле меня бы удовлетворил бы даже гарантированный ответ-ничего!... Всё ясно, есть точка опоры... Для меня многие атеисты именно верующие в это-НИЧЕГО. Хоть я и считаю, что такая вера в НИЧЕГО, довольно вероятна, но не вижу возможности её определить как абсолютную... Доверия, тому или иному пути действует одинаково успокаивающе. Решил, что Дарвин, Кришна, Будда, Мухамедд. Лаоцы, Иисус или ещё кто-то прав, доверился и всё,не терзает тебя сомнения больше, пришёл сон наяву.
Проблема в том, что никакой научный ответ на вопрос о том, в чём смысл жизни человека, человека не удовлетворит. Например, можно вслед за Докинзом, этим знаменосцем воинствующего атеизма, считать, что смысл жизни - в передаче наследственной информации, заключённой в генах ("эгоистичный ген"). Что дальше? Как быть с человеческими мыслями, желаниями, мечтами, страстями, которые умрут вместе с ним? Что толку человеку знать, что он лишь передатчик генетической информации? Это хоть как-то приблизит его к пониманию смысла его жизни, именно ЕГО жизни?
Мы не считаем, как и большинство коллег Докинза, верной его гипотезу об "эгоистичном гене". Но допустим, наука точно объяснит, в чём смысл жизни человека. Какое научное объяснение сможет удовлетворить человека, чтобы он перестал спрашивать, зачем всё-таки он живёт?
Религия, как и искусство, поэзия, литература, создаёт виртуальный мир, духовную оболочку, в которой человек ищет смыслы бытия. Может, иллюзорные, но позволяющие ему смириться с существующим положением дел. Наука же не даёт никакого выхода, никакой надежды.
Максим Захожай
Какой ужас.
Да ты чё?
Реинкарнации нет
Что мешает атеисту "проверить" на практике - тот или иной способ-путь-учение - если оные имеют реальные для "проверки" условия.... (практические приемы -в самом разном смысле этого слова)
Раз такой вопрос задается, то уже не получится... Вы слишком умный, чтоб завраться себе ))
Такой вот, недостаток у вас ))

Наука и атеизм - это совсем не одно и то же. Большинство атеистов наукой вообще не занимаются. А удовлетворение возникает от самого процесса познания. Ну а если надо именно прославиться, то да - основать религию полегче будет. Хотя, конечно, как Вы ухитритесь получить удовлетворение, зная что Ваша вера пустышка - не представляю
Олег Бабкин
Так это же Буддизм!)))... Ну а если серьёзно, то удовлетворение приходит лишь в моменты погружения в слова мудрецов от разных религий и признанных философов (даже если философ склонен к атеизму)... И да от самого процесса познания, приходит удовлетворения... Если честно, то у меня есть предпочтения к мировоззрению, которое мне кажется наиболее вероятным, и можно сказать я верю, но я осознаю вероятность, относительность и субъективность своего предпочтения, и не могу о нём говорить, не иначе как о предположении, но сам то думаю, что мысли мои игра этой самой Пустотности, которой мы все являемся)))...
Это ваше право - утешать себя.