Религия, вера

Так верующие считают, что на все воля божья? Или нет?

Не так давно в новостях говорили про девушку, которую убила молния. Это была божья воля? Если нет, и считать что бог просто установил естественные законы природы, но ими не управляет, то это никоим образом его не оправдывает. Так как много людей пострадало от несовершенства нашего мира, то есть если он их установил, значит ему безразличен тот факт, что молния может убить, что огонь причиняет боль, ураганы, наводнения, землетрясения и т. п. Но если предположить, что все происходит по его воле, значит и действия таких личностей как Чикатило и Гитлер, тоже его попущение? На самом деле никто не зрит на нас всевидящим оком. Никто с небес не останавливает убийцу или насильника. Нет никаких ангелов-заступников, и пр. Те кто считают, что наш мир – это прекрасное место, могут позволить себе роскошь не испытать то, что испытали жертвы убийц и насильников. Факт в том, что бог допускает то, что мы считаем злом, значит для него не существует таких понятий как "добро" или "зло" - он может допустить все, даже самые ужасные страдания. Исходя из этого, верующие должны признать, что верят они не в бога (которого они считают любовью) а в какого-то садиста–тирана.
Челентано *
Часто говорят, что "на все воля божья".
Но если что-то негативное происходит, и это связано с церковью (крестовые походы, например) - обычно плетут что-то типа "а это все от людей, бог дал свободу выбора, бла-бла-бла... "
Алексей Марусов
Лучший ответ
На все, да.
Земля - место для желающих делать зло. Тут это разрешено, хоть и ограниченно.
Olga Merzl
Есть попускающая воля Божья, есть предписывающая, есть действующая.
"Те кто считают, что наш мир – это прекрасное место, могут позволить себе роскошь не испытать то, что испытали жертвы убийц и насильников. "

Христиане считают что мир лежит во зле со времен грехопадения Адама.
Уйти из этого мира придется всем. Вопрос только в том - в вечную блаженную жизнь или в вечную погибель. Любое страдание благо, если ведет в рай.
Делать и допускать - разные вещи. Вы ведь становясь совершеннолетними, не считаете нужным слушаться родителей. Но если случаются проблемы, то что, виноваты родители, или Ваша "самостоятельность"? В свое время люди отказались от руководства Бога в своей жизни, только ведь Бог этого не хотел. А теперь Вы пытаетесь свалить на Бога последствия своего непослушания. Удобная позиция, но можно ли ее назвать справедливой? Заодно проверьте, насколько Вы честны сами с собой.
Андрей Кулик
Иисус молился ----ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ КАК НА ЗЕМЛЕ ТАК И НА НЕБЕ
Smile Smile
На все либо Божья воля, либо Божье попустительство...