Религия, вера
Почему для верующих библия считается безоговорочным авторитетом?
То есть на каком основании для верующих являются авторитетом, какие-то тексты заплесневелой давности, которым более двух тысяч лет, да еще и многократно переписанные? Ведь библия по сути - просто красивая сказка для тех, кому не во что больше верить.
Ну, во-первЫх, верующие считают Библию безоговорочным авторитетом потому что она - слово божье. А в существовании бога не приходится сомневаться, потому что это подтверждается Библией. Такая себе логика.
А во-вторых, это совсем не красивая сказка: благой всепрощающий бог завалил (судя по той же Библии) туеву хучу людей, в том числе невинных детей, и рассказал Иоанну Богослову, что собирается завалить еще больше. Во это красота?
уверенность в существовании Бога даётся верующим верой, которую сам Бог привносит в человека, с этой верой связана и уверенность в Богодухновенности Библии
ЛЮБОЕ Духовное учение для его адептов является авторитетом на духовном пути
Красивые сказки быстро исчезают. Христианству сколько лет ?
Тут все просто. Когда был коммунистом, пугали партбилетом. Казалось святыня. А, по сути бумажка.
им сказали -авторитет, значит авторитет, фигли думать мозг напрягать
гыы.. это не так! !
они ее даже не читали ((
Нужно уточнить--только для истинных христиан.
П. ч. -это слово Самого Бога .Он-автор этой Книги. И лучше нас знает.
Потому что это слово Божие. Для вас сказка, для меня Библия кладезь мудрости и духовной силы.
Просто именно эту книгу выбрали священной первые христиане.
Многие верующие ее больше цитируют, чем читают - поэтому и утверждают, что это невероятно мудрая книга и в ней все - правда.
ой, то, что вы написали, верующим просто не дано понять!
История Библии уникальна. Без Божьего провидения она не смогла бы так распространиться.
"если этот замысел или это дело от людей, то оно будет ниспровергнуто; а если от Бога, вы не сможете ниспровергнуть их" (Деяния 5:38,39)
Им в детстве, вероятно, других сказок не читали...
Для здоровых людей = библия не может быть авторитетом (как сказоно не сотвори кумира) - там СМЫСЛ!
Таким образом, рассуждение отом, что Библия является Словом Божьим и высшим авторитетом для нас, — это нетипичное цикличное рассуждение. Процесс убеждения лучше сравнить со спиралью, где возрастающее знание Писания и возрастающее верное понимание Бога и творения гармонично дополняют друг друга и подтверждают друг друга. Это не означает, что наше знание об окружающем нас мире является для нас авторитетом более высоким, чем Писание. Это означает, что подобное знание, если оно истинно, придает нам все большую уверенность и более глубокую убежденность в том, что Библия — это единственный высший авторитет и что прочие претенденты на подобный авторитет ложны.
зачем изобретать велосипед? в Библии уже есть все случаи из жизни, и как себя надо и не надо вести в разных ситуациях
Просто красивая сказка не потащит за собой миллионы людей. Там есть часть истины.
Потому что в ней так написано. Увы, логикой этого не понять. Да и многие "верят" чисто машинально. Ходить в церковь, крестится и поклонятся давно не вера а просто привычка.
потому что напугали адом!!!