Религия, вера

Как вы думаете если в место храмов и мечетей открыть заведения обучающие людей философии и психологии Была бы польза? И..

Повлияло бы это на развитие гос-ва или пустышка пусть оставались бы храмы
Bakhniyaz Kaharmanov
несомненно была бы польза для людей.. .
но для системы это крайне невыгодно, вот и коптят мозги всякими "стояниями"...
Евгений Обухов
Лучший ответ
Юра Сидоров может и З. Фрейда в школьную программу ввести? ))) вот тогда мы вырастим истинное поколение!!!))))))
Если бы да кабы, так во рту росли грибы, Конечно, польза будет, аещё лучше в самих храмах и мечетях.
Оксана ))))))))))
Любая власть боится философии, как огня. Мудрый плебс им не нужен.
Та же власть и религию использует не по назначению
Nadezda Antonova
Вы не сказали ничего нового:
есть храмы и мечети, также, есть
разные учебные учебные заведения.
Татьяна К
Bakhniyaz Kaharmanov Я имею ввиду убрать храмы и мечети а на их место поставить бесплатные консультационые и просвещающие заведения
Нет, что шило что мыло, вот еслибы там обучали токарному делу, сварочному и пр, то пользы для общества былоб гораздо больше, да банальные свинарники вместо них уже принеслибы упадок цен на свинину.
философия и психология, религии не заменят.
Куда более эфективнее разбивания лба о пол. Рабам негоже думать и РАзмышлять. Стадо для того и держиться, что бы время от времени стричь его. Заметим послушное стадо, содержащаяся в страхе.
Миша Зубров
Религия, философия и наука – это как дух, душа и тело, три в одно. Между ними должна быть гармония, иначе это недуг, неизбежное отклонение от нормы…
Bakhniyaz Kaharmanov Кхм я почему то думал в основе своей философия противоположность религии
А Вы обратите внимание на Китай и Индию - обе страны идут " в гору" в экономике (не говоря о демографии) . Значит польза религиозно-идеологическая у них имеется, но вот с одним условием - СВОЯ собственная, родная и традиционная, а не завезенная из Палестины и Аравии. Она-то РОДНАЯ и расставляет приоритеты в их сознании, и им плевать на авторитет еврейских и арабских пророков, следовательно ни евреи, ни арабы, ни мусульмане ни христиане не управляют у них дома.
Bakhniyaz Kaharmanov Ну индуизм и буддизм это немного отличные вещи В них есть очень много полезных моментов
ето и так сущесвует .многие щяс люди пришедшие к понятию осознания делятся своими впечатлениями опытом и понятием етого. я помню на сколько было меньше таких людей лет 20 назат. а сейчас сознание людей растет с каждым годом и теперь лохов все меньше и меньше которые верят в с тарые байки и сказки которые хитрые козлы навязали простым людям для контроля над ними.
Сколько было школ философии и ни одна ни к чему не пришла.
))))))))))))))))))))) Если была бы польза, давно открыли бы
Польза от этого была либо минимальной, либо вообще не было. Религия - учение, которое не диктует каждый шаг, а направляет. Многие люди находят утешение и поддержку в религии. Иногда и некоторым людям она важна. Спорить о том, верить и не верить в бога, это все равно, что спорить о том что мне нравится шоколад, а тебе нет. Для верующих бог - это моральная поддержка. Сама же я являюсь убежденной атеисткой.
Noname Noname
Bakhniyaz Kaharmanov Я считаю Слова Религия опиум для народа очень точным определением Человек уходя в религию отвлекается от борьбы он расправляет лапки надеясь на волю божью И если из за своей пассивности его ситуация ухудшается он ищет причину в том что плохо верит и плохо молится и тд А если улутшается сама собой то верит в него еще больше не отдавая себе отчета что улутшение это всего лишь логическое следствие сложившихся обстоятельств Но еще хуже если человек начинает воевать за Бога тем самым создавая себе цели которые и рядом не стоят с его проблемами Вообщем религия это могущественное зло
Bakhniyaz Kaharmanov Это хорошо что вы атеистка
Noname Noname Религия - могущественное зло. Мне очень понравилась эта фраза) Все ,что вы сказали - абсолютная правда. для верующих цель - верить, молиться, что по сути является бесцельностью. Я бы сказала, что религия - поглощающее рассудок заблуждение.