Религия, вера

Бодхичитта в буддизме наивысшая степень любви о которой говорил Христос?

Но в ней нет места Христу, как выражение Отчей любви к людям. Это не одно и то же. Нет креста нет настоящей любви Божьей и ее выражения.
Naira Grigoryan
Лучший ответ
Это что?.. кончаешь от одной мысли?)))))))))))))
Суть любой религии - манипулирование человеческими массами. Будда не смог найти способа удовлетворить желания человечества и потому предложил вообще от них отказаться. Эта позиция очень выгодна управленцам. И даже убийство религия может провозгласить любовью, как это было не раз.
Камила Смагул
Николай Винник как у людоедов любовь к человечене?
Александр Алоян правильно, выгодно управленцам. но они выгоду берут из всего: из науки и музыки и искусства. но будет ли это являться сутью самой науки, самого искусства, музыки и т.п.?
Да, это высшая степень гуманизма и самоотречения, достигаемой путем духовных практик и самосовершенствования. Учения Иисуса и Будды, на самом деле, очень схожи.
буддистский отшельник 14 века Гьялсе Нгулчу Тогме сказал: "Если вы не берете страдания всех существ прямо на свои плечи, какая польза от получения высших учений Махаяны» ? очень мудро сказано, не правда ли? я бы смел предположить, что бодхичитта - это христианский принцип, взращенный до христа. не даром многие святые отцы называли Сократа и Платона и других философов античности христианами до пришествия Иисуса Христа, ибо предвосхитили основные нравственные позиции христианства. почему бы нам не рассматривать так и будду. естественно, всю полноту идеи о всеобъемлющей любви к близким и врагам мы можем увидеть в христианстве. после боговоплощения. но умаляет ли это опыт в нравственной философии иных культур ?