Религия, вера

Как эти парадоксы уживаются с понятием любви и всепрощения, которому учил Христос? (Парадоксы вечных мук)

Парадокс 1
- Бог пользуется услугами чертей для вечного мучения грешников. Бог использует "услуги" Дьявола? Это похоже на взаимовыгодное сотрудничество между партнерами, а не на противостояние врагов. Тогда и именование "сатана" (греч. враг, противник) никак не подходит для описания этого мятежного ангела, ведь он становиться не врагом, а союзником....

Парадокс 2
-"И смерть и ад повержены в озеро огненное". Православные богословы толкуют это место, как ВТОРОЕ место вечных мучений. Так сказать ад в квадрате. Значит выходит место блаженства одно, а мест мучений ДВА!.

Парадокс 3
-Это невозможность раскаяния. Согласно Библии, любой человек имеет возможность раскаяться, обратиться и получить прощение (Ис. 1:18). Эта возможность сохраняется все время, сколько существует человек. Однако в аду раскаяние перестает действовать: человек по-прежнему существует, но Бог его полностью игнорирует.
Есть какое-то библейское объяснение, почему Бог начинает игнорировать свое творение? В итоге мы получаем ужасающую картину: миллиарды творений Бога миллиарды лет вопиют к нему о прощении – но все бесполезно, он глух и нем. Он не хочет прекратить их мучительное существование, что ему совсем несложно. Можно ли представить это без содрогания? Можно ли восхвалять такого Бога за любовь и милосердие? Можно ли это сопоставить с Богом, который говорит нам "прощать врагов наших?..."

Парадокс 4
- Закрепление зла в вечности. Первоначально все творение Бога было «хорошо весьма» (Быт. 1:31) В конечном итоге любое зло будет устранено и творение снова станет «хорошо». Библия прямо говорит о времени, когда больше не будет «ни плача, ни вопля» (Отк. 21:4). Но нет, говорят нам, вопль и плач будут всю вечность. Бог создал нерушимое место плача и вопля, закрепил его в вечности и никогда не устранит. Даже если несчастные не мучаются физически, а лишь «отрезаны от Бога», они в любом случае испытывают скорбь, печаль, гнев.. При простом удалении грешников из бытия зло остается в прошлом; здесь же оно всегда в настоящем, всегда здесь и сейчас. Творение перестает быть «хорошо весьма» и уже никогда таким не будет. Хороший Бог создал вечно злое творение. Примите это, смиритесь с этим. И хорош ли сам Бог после этого? Ведь творение – это отражение качеств Творца....

Парадокс 5
- Несоразмерность наказания. Совершенно невозможно понять, почему за грех в течение ограниченного времени нужно наказывать неограниченное время. Даже если человек совершал жуткие преступления сто лет, справедливо ли наказывать его – только вдумайтесь – всю вечность? Это не миллиард лет, не триллион, а нечто неизмеримо большее – вечность. Несправедливость и несоразмерность наказания просто шокирует, особенно с учетом того, что грешники уже много миллиардов лет назад «отбыли срок», во всем раскаялись и теперь хотели бы просто умереть за невозможностью жить в раю.

Искажается даже сама мотивация (верящего в ад), ведь служишь Богу уже не из любви, а из страха наказания, что в ад попадёшь. Учение об аде искажает всю концепцию мироздания как хорошего места, отражающего хорошие качества своего Источника. Оно полностью банкротит все нравственные основы, известные из Библии: справедливость, милосердие, сострадание, любовь. Более того, Бог ещё предстает лицемером. Он говорит одно, а делает что-то совсем другое. Такая религия напрочь лишена смысла. Стоит поверить в ад, и это будет достаточной причиной, чтобы отвергнуть религию и стать атеистом.

К счастью, Библия этому не учит (Быт. 3:19; Еккл. 9:5, 10; Отк. 20:13, 14)!
А это адвентисты? Тогда им зачет. Мне нравится
Иван Панов
Лучший ответ
Александр Васильев Нет. Не адвентисты. :-)
Адвентисты сами как парадокс...)))
Slavik Uilis
Александр Васильев Исповедание спрашивающего как то влияет на суть вопроса? (Я не адвентист) Представь, что этот вопрос задан на суде Господа. Христос спросит: вы разве не понимали, что клевещете на Бога? Что будем отвечать? :-)
Бог есть ЛЮБОВЬ, а любовь не печет на сковородках грешников в аду.. .

Подробнее – см. мою статью «АДСКИЕ МУЧЕНИЯ – ВЕЧНЫ? » (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: «Ведмеденко: АДСКИЕ МУЧЕНИЯ – ВЕЧНЫ?»)
Илсур Шайхиев
Александр Васильев Прочитал. Вы православный, судя по статье? Но где же единство с ортодоксальным православием тогда?
Мне кажется, что те, кто всю эту клевету возводит на Бога и на этом основывает свое учение, достоин своих тезисов.
Раз они так жаждут адских мук, то я думаю, что получат свое сполна. К счастью Бога это не касается. Бог есть любовь и никогда ему даже на ум не приходило такое жестокое обращение с людьми.
Demon Slip Откуда вам знать что ему приходило на ум, а что нет??? Не слишком ли много на себя берете
По закону Боиля ад уже не существует) )
Это так, противоречие чисто по закону физики. Вы можете найти это в сети.
Александр Васильев http://otvet.mail.ru/question/70970539/
Вы это попробуйте фанатичным верунам объяснить. Им пытаешься, но бесполезно: "Я читал Библию и ад вечный есть, не выдумывайте" и т. д.

Но вообще по поводу третьего парадокса всё понятно. Богу нужны только искренние раскаяние и покаяние, а не из-за страха за свою шкуру. При жизни искренне покаяться можно, но когда факелами жарят зад и тебе больно искренне покаяться нельзя, только лишь бы не трогали. Поэтому и не принимается. Таких Бог не будет слушать.
Лариса Грицай
Бог есть любовь и есть жизнь. А любое зло наказуемо.