Религия, вера

Ошибки пропаганды атеизма в СССР.

Ошибкой во-первых было полностью изгонять религию из повседневной жизни. Советские люди в массе своей просто представления не имели, что такое Церковь, религия, всякие колдуны-экстрасенсы и так далее. Конечно, от детей всю эту публику следовало гнать паршивой метлой, даже жестче, чем это делалось, но вот взрослым надо было дать возможность познакомиться. Без прикрас.
Вторая ошибка была -- делать атеизм частью пропаганды. Атеизм -- нормальное состояние человека, в общем-то, несмотря на то, что предпосылки стремления к религиозности заложены в психике. Образованный, с нормальным кругозором и так далее человек, если ему вдруг одно из десятков известных учений начнут навязывать, как единственно верную истину, отнесется к такому соответствующе. Так что нужно было просто развивать образование. В том числе нужно было ввести в старших классах курс истории религий. Возможно в рамках курса мировой культуры, но чтоб каждый получил представление обо вех авраамических религиях, буддизме, индуизме, кришнаизме и других крупных конфессиях. Это была бы очень хорошая прививка от религиозности.
Третья ошибка -- вмешивание религии в политику и вытеснение ее на этом поле в оппозицию. В результате бравирование своими религиозными взглядами превращалось в вызов режиму. Ни один режим не может нравиться всем гражданам государства. Ни один режим не обходится без кризисов, когда число недовольных возрастает. В 80-х многие поддерживали идею "духовного возрождения" именно из протеста, по принципу "назло бабушке отморожу уши". Мол, раз "партноменклатура" запретила -- значит что-то хорошее.
Эдуард Тиняков
Лучший ответ
это и есть вопрос?
Пропаганда атеизма вообще ошибка
Warface Warface
Религиозно-духовный путь оказался вернее научного атеизма
Сдала госэкзамен по научному атеизму на 5 и потом пришла к Богу ))
Хм.. тогда вообще верили только бабки в деревнях..
Ошибка самая большая: с религией нужно им было не бороться, а напротив,
сотрудничать, поставив её себе на службу. Им нужно было постепенно извратить
и видоизменить религию, заменив её собственной идеологией, но с использованием
религиозных принципов. Слава Богу, что у них (борцов) не хватило ума, зато было
с избытком рвения. Эффект их борьбы (точнее, его отсутствие) очевиден.
Ashley Scherzinger
ошибка одна----гегемона воспитывали.... а на поверку оказалось, что нужно было головой думать, а не только план по углю перевыполнять
Дима Матаев
Насущные нужды в религии и вере нельзя угнетать, будущее вам отомстит сторицей.
Идеологию нельзя просто УБИТЬ, её долго и нудно вымещают ДРУГОЙ идеологией.

Не удалось полностью искоренить религиозные традиции, да это так.. . как и не удалось победить БЕЗГРАМОТНОСТЬ.. .

Всё впереди...
Точно те-же что и сейчас в пропаганде православия. А что?
Ошибки пропаганды атеизма в СССР.
Убеждали что дурная природа творец
всего а вечно пердящая обезьяна отец
атеиста.
Виталик Першин
Те же, что и в пропаганде православия в Российской империи -- насильственные методы убеждения.
В СССР уже считали не без ьоснования что религия пережиток и все почти с этим смирились но вот эизнь преподала урок отката из которого ничего еще не почерпнуто только вопли о деградации слышны а причина?))))) то то же причина откат! назад в дебри темной дыры!))))
Liliya Sattarova
"В СССР, как известно проводилась активная пропаганда научного атеизм"-----пишите вы. Объясните пожалуйста что изучает " научный атеизм" ? И как вообще к этому слову добавили научный? Я понимаю что изучают например такие науки как физика, химия. и. т. д. Но наука не может изучать отсутствие чего либо.
Бибигуль Кадырова Научный атеизм это не наука, чтобы что-то изучать. Научный атеизм - полноценное мировоззрение, наряду с религиозным и философским. Оно ставит под критический анализ религию, веру в сверхъестественное, принуждает взглянуть на жизнь здраво. Почему именно "научный"? Потому что этот вид мировоззрения основан не на вере (как религия), не на одном мышлении (философия), а на суждения, построенных на реальных научно доказанных фактах.
Галина Щербакова Ну помимо критики религий и догматов с научной точки зрения, есть еще и то обстоятельство, что науке неизвестны какие-либо факты, требующие для своего объяснения введение фигуры бога. Хотя бы бога философского, первопричины, творца вселенной, конечного совершенства и так далее. А между прочим от этой гипотетической фигуры до конкретного библейского персонажа дистанция громадного размера.
На самом деле.. когда чекисты приходили арестовывать.. они в меньшей степени смотрели на то какой он веры... искоренение это было во время революции... когда верующий у верующего хлеб отбирал и детей убивал его... были даже случаи когда переворачивали портрет Сталина а там икона!!! И ни чего не делали за это.. потому что докладывали: "Вашим портретом товарищ Сталин закрывают иконы"...на что Сталин делал вывод: "Не верующие они.. Бога не боятся.. а меня боятся.. оставьте их... пусть прячут!! "
Ниджат Казымов
Тяжело одной половиной мозга критиковать традиционные религии, а другой — тут же насаждать религию коммунизма, почти столь же бредовую и иррациональную, как и традиционные. Тем не менее, результаты были: вот уж лет 20 как вбивают в головы правослабие, но решительных успехов что-то пока не видать.
Madinabonu Nabieva
Сам атеизм ошибка разума, ибо слепая вера пустоголовых.
Sanokz
Когда бог живёт в сердцах людей, никакие храмы для служения ему не нужны. Когда бога выгнали из людских душ, ему нужны хотя бы храмы. Научный атеизм направлен не против божественности в людях, а против церковного беспредела. Прочтите, что полагалось за отступничество от христианской веры и вы всё поймёте.
Ошибка одна - отсутствие логики
Полностью искоренить религию невозможно. Как и полностью искоренить атеизм. Всегда будут верующие в то, что ослица говорила человеческим голосом. и всегда будут те, кто считает ахинеей то, что написано в Библии.
Нет ошибок. Все продумано...
не возможно бороться с Богом
Бибигуль Кадырова Согласен, невозможно бороться с тем - чего нет. Удивлю, но атеисты борятся не с богом, а с "верой" в бога, которая вредна, пагубна, мстительна и кровожадна.
Камила Кайнарбаева Вы это серьезно?
Madinabonu Nabieva Взрослые родители чересчур нервного и впечатлительного ребёнка не борются с Бабайкой, который живёт в тёмном шкафу — они борются с верой в Бабайку, из-за которой у бедного дитяти тревожный сон, плохой аппетит и общая подавленность.
Sanokz Бороться можно, победить невозможно.
не самый сложный парадокс? кто больше пользы богу приносит :атеисты/бог сказал/
да была ошибка надо было повсеместно буддизм ввести
Ошибка,? -это было преступление !, Нравственность и мораль упали, государство "позволяло" без суда и следствия сажать убивать, и калечить судьбы людей.. .
После октябрьского переворота выросло количество разводов, повторных браков... абортов, брошенных детей.
Человек "отрёкся" от духовности, как пережитка прошлого... "Старый мир мы разрушим, до основания а затем.... "
Деревня почти поголовно стала спиваться, кто ещё хотел жить, ринулись в города за лучшей долей.. .
Не страна СССР была, а УРОД, "производящая моральных уродов"...строящая "светлое будущие", не живя как весь мир, в настоящем.
Истинность Библейского Псалма исторически доказана; - Библия, Псалом 13.
Оксана Т
Эдуард Тиняков *с интересом рассматривает продукт деградировавшей системы образования*
Да все эти суеверия и предрассудки были уже искоренены. Но СССР развалился и пришел Ельцин. Но при Ельцине еще о Церкви был пустой звук. Но вот пришел Путин, и пошли печатать Приходы на каждом углу в шаговой доступности. И пошли по ТВ и через СМИ по ушам ездить. И пошли в школы ОПК вводить.

По-этому, да хоть прекрассная была бы пропоганда, за последние 20 лет эту пропоганду все-равно бы похоронили!
Я не Я и эта стезя не моя.
Саша Дорохин
рече безумец в сердце своем нет Бога .
Проводили а в тайне сами верили отого и неполучилось
Бибигуль Кадырова Воистину наивный, детский смысл, вложенный в ваше сообщение, в купе с очевидной безграмотностью, в очередной раз подтверждает знаменитую корреляцию "Чем интеллектуальнее, тем менее религиознее".
Вы смеетесь? Как могли искоренить соль земли те, кому кроме цепей своих и терять-то нечего было? Священство и монахи за веру свою умирали - я пишу о том времени, когда все это началось - о революции. А, если серьезно, это была не пропаганда, а самодурство. Иначе как объяснить то, что после революции не было ни одного руководителя страны, дети которого не свалили за границу на ПМЖ. Получается, пропагандировали-то то, во что сами не верили. А Вы о предрассудках....
Madina ..........