КРОВАВОЕ ПРАВОСЛАВИЕ
Некоторые "деятели" утверждают, что Православная церковь, крови на Руси не лила и ничего подобного католической инквизиции у нас не было.
Судите сами:
- 1071 г. - Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. - "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. - Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век - Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. - Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. - Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. - Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. - Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. - Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. - Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века - Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. - собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. - Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. - Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век - Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) - сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) - сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. - Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. - для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом четверные подати равносильны смерти.
Это далеко не полный перечень...
Религия, вера
Что православные ответят на эти обвинения?
к сожалению, в истории христианства (православного или католического) такие страницы были. это позор. что есть, то есть. и я признаю это, как христианин.
ктати к колдунам причисляли и своих по вере. за что? за то, что человек, который познал живого бога, принял на себя силу Его, и приобрел Дар Святого Духа. а затем и Духовные Дары (иселение во Славу Бога, пророчествование и т. д.) . есть такое и сейчас. в православной церкви за проявление Даров Святого Духа могут и от церкви отлучить.
я выбрал христианство и в осознанном возрасте прошел крещение совершенно по другим причинам, меня никто не принуждал к этому. мои родные получили исцеление от рака последних степеней на грани смерти. Бог действует. И действует Он в наше время БЕЗ кровопролития. но сбрасывать с себя позорные страницы истории думаю не стоит.
Так странно! Обычно верующие налетают отвечать, а тут - ни одного! Обедают? Вот один пришел, пропустил все, что ему невыгодно и вопрошает - где тут кровь? Читайте внимательнее, уважаемый. Не через строчку, а целиком.
Ответ: мерзость религии мало зависит от национальности .
Лариса Сотскова
Вот именно что читаю внимательно)Если убрать наносное, то что я выставил и внутренние разборки церкви, между старообрядцами и новым обрядом,то останется один "пшик")
"1716 г. - для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные. "
"- XII век - Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам". "
" 1285 г. - Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
"1490 г. - Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал. "
"1505 г. - Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками. "(видимо просто отлучение от причастия и от церкви)
И где здесь кровь:) ?
Сразу видно что вся ваша "байда" специально ориентированна и наполовину сфабрикованна, а может и целиком)
И где здесь кровь:) ?
Ольга Даценко
Интересно послушать насколько сильно сфабриковано Крещение Руси, при котором в официальной истории истребляли отказывающихся принять христианство.
Dima Larkin
10 век. во время крещения Руси было физически уничтожено 3/4 взрослого населения Руси.
Этого вам мало?
Неправославные христиане осуждают небиблейское поведение православных еретиков.
Жанар. Ыскакова.
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Они скажут, что это происки иегово-масоно-сионистов.
Фантазёры, фуле...
Вопрос сам по себе демагогичен, то есть, как известно в США есть фашистские организации типа Куклус-клан, но нельзя исходя из того, что в США есть фашистские организации говорить, что политический строй фашистской Германии концы 30-х, начала 40-х годов был такой же как в настоящее время США.
Так и в рассматриваемом случае, такого института как Инквизиция, в Православном Христианстве, и в Русской Православной Церкви, в частности – никогда не существовало.
Были некоторые частные случай расправы, но каждый из них имел разную структуру и историю, либо не связанной с Православной Церковью вообще, либо связанной с ней только косвенно.
Разумеется, вы испугались ответа и, чтобы вам не ответили, решили поступить, по правилу: «Один дурак задаст столько вопросов, что сто мудрецов не ответит» , а даже если мудрец и попытается, то не хватит места, чтобы напечатать текст, таким образом, вы заранее решили показать что, дескать, ваше обвинения несокрушимо, хотя по сути это не только не так, но и даже вас ставит в глупое положение, что вы не смогли проанализировать исторические материалы.
Простейший пример, это события со старообрядцами, так именно царь Алексей Михайлович, решил поменять структуру церкви, и именно он выбрал обычного монаха, чтобы поменять церковь, и именно по его приказу происходили казни в частности и сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания. Именно власть преследовала старообрядцев.
Ольга Даценко
Ку-клукс Клан в штатах считается террористической организацией и НЕ поддерживается государством. Вот в чём разница.
я задавала дважды такой вопрос.. сносили (((
НЕТ У НИХ ОТВЕТА!
Они как обычно отмолчатся.
Lilly *****
Так почему бы вам не помолчать самому, ведь есть известное првило: "Промолчишь - за умного сойдёшь".
культ Дионисия ( читай Правоверное христианство) - это культ почитания смерти. Но адептам этой секты ты этого не докажишь. Да и не стоит метать бисер перед свиньями. Они сами скоро поймут всю чудовищную ложь своей религии.
когда человек осознает свое Я. ЕГО, как АСА, не смогут удержать рамки религий, и им не возможно станет управлять. Пока же, люди не осознавшие СЕБЯ находятся в плену религий, суеверий..
Улыбнуло. Человек что-то скопировал в чем сам не разбирается. С чего вы взяли, что в "1091 гг. - Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец. " А я скажу, что никто никого не подавлял, а пришли с цветами и дали концерт в честь этих самых вохвов:))) . Докажите обратное:)
ивана максимова то за что ?
"О времена, о нравы! ". Вспомнили! А "посвежее" данных нет?
Антон Назаров
Все в ваших руках и шансы на обновление - все выше и выше.
Людмила Мельникова
Для объективности предлагаю посчитать и сопоставить данные об убиенных и замученных христианах!
им осталось только мычать!
я не православный и даже не христианин!
сделают вид что не слышали очем идет речь.