Религия, вера

Православная пасхальная молитва. Господа толкователи, перетолкуйте, чтоб не противоречила Заповедям.

"Кресту твоему поклоняемся, Христе... " - "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой... "

"Ты (т. е. Иисус Христос) бо еси Бог наш, разве (кроме) тебя иного не знаем... " - "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. "

Да, и ещё.
Живой Бог был мёртвым? Раз воскрес - значит, умер предварительно?
Разве может Бог умереть?
"Дракон умер. Да здравствует Дракон".
Хасан Махмадрахимов
Лучший ответ
"И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, " (Иоан. 3:14)
"И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив. (Чис. 21:7-9)

"Я и Отец - одно". (Иоан. 10:30)
Про кого Давид говорит? - "Да воскрéснетъ Бóгъ, и расточáт­ся врази́ егó, и да бежáтъ от­ лицá егó ненави́дящiи егó". (Пс. 67, 2)
Надеюсь дополнительных толкований не понадобится?
Анатолий Кондратов 1. Иудеи до сих пор поклоняются медному змею? Если нет, то аналогия неуместна. Здесь описано локальное наказание и исцеление.
2. "Я и Отец - одно" - фраза вырвана из контекста. Смысл остался там, где она была до извлечения.
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем."
Бог есть Любовь. Любовь в Иисусе и Иисус в Любви.
3. "Да восстанет Бог*, и расточаться враги Его..."
Анатолий Кондратов ___________________________________________________________________________________
* В славянском переводе: "Да воскреснет Бог..."
© Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. В русском переводе, с параллельными местами и приложениями. Российское Библейское общество. Москва, 2001.
По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Перепечатано с издания Московской Патриархии.

я думал, вы в курсе, что царь Давид не по русски говорил...
Отвечали на подобные вопросы тысячи раз.
Да разве "слепые" прозреют?

Ответы на все вопросы СИ:
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_01-all.shtml
Василий Игошин
Анатолий Кондратов Спасибо за "комплимент", но я не "свидетель".
Мой учитель - Иисус из Назарета.
Грешник видит грех, Православный - радуется Воскресению Христову. Да, Иисус Христос, будучи не только Истинным Богом, но и Истинным Человеком, умер, сошел во ад и Воскрес из мертвых, выведя с Собою из ада души усопших праведников. Созвучное с вашей последней сентенцией высказывание произнес Дионисий Ареопагит видя землетрясение и солнечное затмение в день распятия Христа: "Или Бог страждет или мир разрушается", и.. . принял христианство, когда его настигла проповедь Павла
Анатолий Кондратов Да будет слово ваше да - да, нет - нет...
Если вы способны понять, о чём я...
Ты же не поймешь, потому что спрашиваешь не потому, чтобы узнать, а потому чтобы обосрать. И что бы тебе не ответили - всё равно обосрешь.
Так и живешь, засранец засранцем, а глаголишь о чистом!
Сергей Бабко
Анатолий Кондратов Ты считаешь заповеди - гавном? Интересная у тебя прямота.