Религия, вера

Если мы категорически не согласны с верованиями другого человека, то это повод ненавидеть его?

Елена Крючкова
Ненависть от не понимания, если человек понимает другого и способен сопереживать и ставить себя на место другого то ненавидеть не может.
Наталья Русских
Лучший ответ
Елена Крючкова Спасибо, Ваш ответ показался мне наиболее разумным.
Хотелось бы еще узнать Ваше мнение:
Как вы можете прокомментировать следующие билейские стихи:"Кто говорит: я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?"
А конкретизировать?

Да, я ненавижу например отъезжантов именно из-за несогласия с их взглядами.. . вернее даже не ненавижу, а вычёркиваю из списка "люди".
Федя Зверь
Елена Крючкова Привет Раст!
Отъезжанты - это кто? )
А вот это, каждый решает в меру собственной зашоренности.
Любая из трёх мировых религий, рекомендует держаться от иноверцев подальше.
Елена Крючкова Да, это так, хотя в Библии говорится: Бог есть любовь(1Иоанна 4:8) Значит, эти три мировые религии не выполняют заповеди Бога, так получается?
Нет.
Юлия Фадеева
а согласие всегда граничит с верою.... а дальше больше.. . убеждения, амбиции, кулаки....
Евгений Иванов
Елена Крючкова Возможно ли быть искренне верующим и в то же время терпимо относится к людям другой религии?
Для ненависти - только повод, а для Любви один лишь взгляд.
Прошу не обобщать под мы всех людей.
Верьте во что угодно, но здравомыслие потерявших трудно понять, а хочется.
Это похоже на поход к кривому зкеркалу. Подходишь и опа: вроде бы ты и совсем не похожа, но когда исключительно непохожа тут надо зеркало менять, а это что то там уже живёт и сопротивляется процессу.
повод есть, но воспользоваться им или нет еще вопрос.
Sirojiddin Irgashev
Елена Крючкова Вы бы воспользовались?)
Слепцы-приверженцы разных религий еще и лупцевать начнут друг друга кирпичами.
Если не связывать это слово с чувством какой либо злобы и неприязни к этому человеку, а лишь с не желанием видит этого человека, потому что он вас раздражает своим упорством, а без сопрекосновения с ним, вам лучше, то да, это повод его НЕ НА ВИДу имЕТЬ )).
Елена Крючкова Интересное значение слова ненавидеть)
Еще мысль: когда люди поступают плохо, Бог ненавидит ДЕЛА людей, но не самих людей. Он ждет что люди изменятся.(Исаия 1:16-18)
странные люди записывают кого то во враги, когда этот кто то и не в курсе и не при делах
Елена Крючкова Да, вот как получается. Хотя Христос учил любить даже врагов (Матфея 5:44)