Религия, вера
Объясните мне логику Бога: Бог спец. сотворил этот мир и людей, чтобы ему
служили службы, читали по молитвословом молитвы, держали посты, поклонялись костям и проч. и проч. Это таким образом Бог решил себя развлечь от вечной скуки?
...И я бы готов был поверить в Бога, но вот этот вопрос меня точно также сильно удивляет. Действительно ли так нужно абсолютно совершенному существу, существовавшему до начала времен, поклонение и любовь человеческая.
Заводя дома рыбок, мы же не требует от них поклонения или чтобы они в нас верили, мы просто смотрим на них для успокоения, иногда кормим их, но кому бы пришло в голову, чтобы они начали тебя боготворить. Во вселенских масштабах это звучит абсурдно.
В этом плане молитву понять можно - она подразумевает обращение к отцу о помощи. Это же нормально просить у отца помощи? Думаю, да. Посты также объясними, большинство постов имеют историческую ценность, как воздержание в голодные периоды.
А вот причины, почему Богу требуется прославление человеком, мне не понятны. В качестве благодарности? Но нужна ли благодарность ему, существу, создавшему целую вселенную, где мы, 1,7 метра в кепке, всего лишь муравьи по сравнению с миром?
Бог умер. Царство ему небесное.
Бог это Творец вселенной.
Его желание к Творчеству отчасти имеют люди.
Богу не нужны молитвы или посты, чтобы ему поклонялись и т. п.
Богу нужно чтобы люди развивались, чтобы они совершенствовали духовно-душевный уровень, чтобы они были счастливы.
А чтобы быть счастливым нужно войти в гармонию с Богом или в гармонию с Природой.
кому как угодно.
В этом смысле десять святых заповедей это высшая этика поведения на незыблемых законах Мироздания!
кому как угодно.
Андрей Антонюк
http://otvet.mail.ru/question/77349018/
Это люди так решили. А Бог создал миры, их законы, людей со свободой воли и законы нравственного выживания человечества. Остальное зависит от воли людей, которые нередко любят перекладывать свою ответственность то на Бога, то на Сатану, то на природу, а наиболее примитивные - на евреев, американцев, соседей, чёрных котов. Религия означает "восстановление связи", а люди - разные и несовершенные - ищут формы и способы такого восстановления утраченной связи с Творцом. Легко посмеиваться над такими людьми, но они делают попытку, в отличие от тех, кто потешается над ними.
Cаша Сизов
Представьте себе, Вы ищите связь с тем, чего нет. Это не печально?
Бог создал всё такое, какое есть, чтобы каждый смог выбирать, чего ему хочется. =)
Нет, чтобы общаться.
Для стороннего наблюдателя всё что делает с людьми бог, который типа любовь - это ИЗВРАЩЕНИЕ.
Если данный субъект существует, конечно.
Zheztub Dispanser
Извращение в тупых головах атеистов, у которых тоже есть свобода выбора.
ага.. смотрел и забавлялся.. .
как мышей разводят для опытов-одна схема)
Ты в элементарной логике "столица Кампучии", а хочешь постичь многоплановую логику Абсолюта.
Мне тоже не понятно. Если бог такой умный, что сотворил вселенную, и Землю, и сотворил людей и животных, то почему он в религиях такой примитивный, любит чтоб его почитали, приносили ему жертвы. Сам бог в религиях - мужик самовлюбленный.
Может все религии занимаются богохульством?
Неверно. Вы перечислили атрибуты ложной религии.
Правильней будет как-то так: Сатана распространяет слухи, что бог спец. сотворил этот мир и людей, чтобы ему служили службы, читали по молитвословом молитвы, держали посты, поклонялись костям и проч. и проч. Именно таким образом Бог решил себя развлечь от вечной скуки.
Вот почитает, послушает и сделает вывод. Остальное - догадайтесь.
Вы судите по христианским догматам. Христианство это один из культов. С чего вы взяли, что мироустройство построено именно так? Если вы берётесь отстаивать атеистическую позицию, то хотя бы изучите разные верования, а не бросайтесь тупо "осуждающими" фразами.
Cаша Сизов
А что, есть бог, который сотворил людей для чего-то другого? В монотеизме. Ну, где?
А если бы речь шла не о монотеизме, и бог был бы не один.
Та что Вы, такое только человек мог придумать... с весьма нездоровой фантазией.
Не совсем... .
Он хочет чтобы мы проявляли к нему любовь и уважение, как к Отцу.
Cаша Сизов
Нарцисс, что ли, он? Создал кого-то, чтобы тот его любил и ему поклонялся.
Мария Сергеева
Разве любви и уважения можно добиться угрозами вечных мучений? Только страха
нет
что бы явить свою Любовь нам и миру.
мы свою любовь ко Творцу внешне выражаем в службах, постах, внутренне в молитвах и другом.
что бы явить свою Любовь нам и миру.
"Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неверия для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он одобрит для вас это. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Затем вам предстоит вернуться к вашему Господу, и Он поведает вам о том, что вы совершали. Воистину, Он ведает о том, что в груди. " Священный Коран, сура 39 "Толпы", аят 7.
Кроме того, Посланник Божий Иса (Иисус, мир ему) не поклонялся костям сам и не заповедал это.
Мир Вам.
Бог сотворил мир и людей для САМОВЫРАЖЕНИЯ. По вашей логике родители тоже рожают детей, чтобы развлечься от скуки
А ты оригинал. Верно и ещё многие развлечения придумал и несёт их нам как подарок: религиозные войны и просто войны, засухи, потопы, террор и многое многое другое. Любит нас всех как муравьёв шевелить. Это испытания называется. Он затейник большой.
будь у меня право голосования, бы слепила пятерку олегу.