Религия, вера

идет верующий человек по улице с девушкой и встречает нескольких бандитов ...

которые готовы изнасиловать его девушку а его избить, если он не применит грубую и не даст им всем по башке то их не остановить.
вот как он в идеале верующий человек должен поступить? если конфликт неминуем как не крути ?
Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. "Если вора застигнут во время взлома и ударят так, что он умрёт, то не будет вины в пролитии его крови. "(Исход 22:2,).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Светлана Марченко
Лучший ответ
Тамара Разакова ну наконеееееееееееееееецто ))
Светлана Марченко Просто библейские принципы даны, для того чтобы не жить на уровне "можно" и " нельзя". Они учат размышлять.
А что он сможет сделать против нескольких опытных бандюганов? Он может только Богу молиться о защите и просить у Бога мудрости, чтобы переубедить бандитов в их намерениях.
Galina Dejitc
Выделить лидера и дезактивировать его, в пыль.
Тамара Разакова я хочу ответ с точки зрения библии - а там не говорится что надо так делать
Человек должен поступить из долга. Защитить девушку. Он не должен думать с позиции хорошо или плохо. На основе долга.
Тамара Разакова какого долга ? меня интересует ответ о законе подай вторую щеку ! ведь он так должен поступить в идеале ? и она тоже
Наташа Решеткина очень хорошо ты рассудил,был и я в такой переделке и слышал:"...обоссым его...",я тогда сказал:"отпусти ее (лидеру),а я останусь... -базару нет они просто убили бы меня,но факт,афторитет отпустил нас со словами:"...поговорить с нормальным пацаном..." и "если это твоя жена че позволяешь шараебиться ночами?" мои ответы
Скорее всего верующий будет дома с семьёй находиться
Тамара Разакова ага всю жизнь в квартире и никуда не выходить а то вдруг гопота на пути встретится :D
Должен применить силу. Не надо путать религию с толстовством. Ко всякому, кто нарушает Закон нужно ответить силой. Убийцу нужно остановить даже ценой его убийства.
Galina Dejitc Ну и как этот верующий будет убивать нескольких опытных бандитов сразу? Из автомата всех на раз? Вы себе это представляете?
В реале никто не сможет прогнозировать, как обсерутся хулиганы, даже при внешнем бездействии христианина. То что Бог не даст-не совершится. Бог говорит: не мсти за себя, Мне отмщение. Много случаев когда хулиганы неожиданно, чего то испугавшись бежали с места своих "подвигов" или что то мешало им.
Ирина Чернова Это теория. А на практике? Рука бандитская занесена и счет идет на доли секунды... Что тогда? Мне действительно интересна Ваша, лично Ваша реакция.
Он должен защитить её, естественно. .

"Добро должно быть с кулаками"(с)
Должен попросить Бога чтоб тот помог разобраться без крови .. если всё идёт не так, то конечно мочить их ..
Отвечу прямо:

Когда приходится выходить в темное время суток, чтобы пересечь такие вот районы, беру с собой нож в чехле, который ремешками крепится к лодыжке и прикрывается штаниной.

Больше никак. Умовразумления они слушать не станут.

Применять в деле еще, слава Богу, не приходилось, и дай Бог, чтобы не пришлось. Обидно будет из-за какого-то недоноска "пятнашку" коротать.

Мир Вам.
Жанара Жан
Тамара Разакова ну это ответ обычного человека )))) тут как бы слово НОЖ быть не должно
Человек должен поступить как мужчина, а предотвращение схватки, даже в восточных единоборствах приравнивается к победе!
Ануар Еспенов
верующий, не верующий - он прежде всего защитник для девушки, с которой встречается. Бредовое заблуждение, что христианин будет подставлять щеки
Тамара Разакова меня это именно и интересует - если такой ответ то я скажу что он не настоящий хрестианин, ведь судя по писанию человек не должен боятся смерти тела а душу никто не убьет
значит не сопротивляться ?)