Религия, вера

Учение о троице, выходит ложно ?+

Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. ) Мар. 13:32, СП: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» . (Конечно же, это было бы не так, если бы Отец, Сын и Святой Дух были равны, являясь единым Богом. И хотя некоторые утверждают, что Сын не мог этого знать в силу своей «человеческой природы» , остается вопрос: почему это не было известно Святому Духу? ) Матф. 20:20—23, СП: «[Мать сыновей Зеведеевых] говорит Ему [Иисусу] : скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем. Иисус сказал в ответ: [...] ...Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим» . (Неужели Иисус ответил бы так, если бы он был Богом? Некоторые объясняют ответ Иисуса тем, что в то время у него была «человеческая природа» . Но разве такое объяснение не противоречит догмату о Троице, согласно которому Иисус был Богочеловеком, то есть и Богом и человеком одновременно? Скорее, из Матфея 20:23 следует, что Сын не равен Отцу, что Отец оставил право решать некоторые вопросы за собой. ) Иоан. 14:28, СП: «[Иисус сказал: ] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня» . 1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» . (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э. , через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе. ) 1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса] . Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» . Иисус сказал в молитве: «Отче! [...] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , СоП, РВ, СмП; «одного» , ПРБО] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоан. 17:1—3, СП) . (В большинстве переводов «единственным истинным Богом» здесь называется Отец. Однако он не может быть единственным истинным Богом, если есть еще две личности, каждая из которых в равной с ним степени является Богом, не так ли? Если в Священном Писании кто-то еще называется «богом» , то речь идет либо о ложном боге, либо о том, кто является лишь отражением личности истинного Бога. ) 1 Пет. 1:3, СП: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» . (Даже после вознесения Иисуса на небо в Библии Отец неоднократно называется Богом Иисуса Христа. Согласно Иоанна 20:17, сам Христос уже после воскресения говорил о своем Отце как о «Боге моем» . Позднее на небе он продолжал называть его своим Богом, как видно из Откровения 3:12. Однако нигде в Библии Отец не называет своим Богом Сына. Более того, ни Отец, ни Сын ни разу не называют своим Богом святой дух. ) = В энциклопедии Макклинтока и Стронга, в которой поддерживается учение о Троице, о стихах Матфея 28:18—20 все же говорится: «Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности» (McClintock J., Strong J. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. 1981. Т. 10. С. 552). В отношении других текстов такого рода в этой энциклопедии признается, что они сами по себе «недостаточны» для доказательства Троицы. (Сравни 1 Тимофею 5:21, где одновременно упоминаются Бог, Христос и ангелы.)
Не сомненно, что учение о троице самое мерзкое, в ложном христианстве, после отпада от церкви апостолов, православная (ортодоксальная) секта (секта-школа, отделившаяся от какого то учения) Под давлением языческого императора Канстантина, так и не принявшего Христа, хоть существует легенда, что за день до смерти он крестился, представляю как полумертвого старика окунают в воду. На щите (гербе) фамилии императора не менее 100 лет до Никейского собора, красовался языческий крест и трехликое существо символ восточной части Римской империи, в самом Риме предпочтение отдавали двуликим божествам. и двуглавым орлам Самое не понятное, как символы с герба (щита) перекочевали в христианство Естесвенно последующии толкователи Библии (кстати слово Библия тоже появилось после никейского собора. До этого назывались-иудейскии и греческии писания) вынуждены были как то оправдать эту метаморфозу, вопреки первой и второй заповеди. только после этого появилось учение о троице, стоившее жизни двум иконоборцам. Извиняюсь я затянул вступление. Давайте на секунду представим, что мы верим в троицу, получается, что наш Бог-мазохист, позволивший языческим солдатам мучить себя? и потом казнить себя? Получается Мария зачала от троих? Среди которых был Сын и один безимянный? Хотя и у Диавола есть имя-Сатанаиле. Получается Сатанаиле застовлял прыгать с башни Бога? ! Предлагал все царства мира, которые и по сей день подчиняются ему (Сатане) Так же не менее мерзко учение о -Богоматери-Если поверить и этому учению-то мы зайдем в тупик-также как в вопросе-,что было раньше ;яйцо или курица Боже прости людей верующих в троицу, верют тому, чего не знают, поистене учение о троице опиум для народа, лживые хотят, чтобы у людей троилось в глазах, чтобы увести людей от Тебя. Прими мою молитву через Сына Твоего Иисуса Христа! Аминь.
Гена Игнаков Старший
Лучший ответ
помилуйте. .
:)
..стока букв накопипастили

Зы ..краткость - не ваша сестра
Гоча Думбадзе
троица в чём-то не ложная. .
а вот учение о ней -? :-))
Ольга Морозова
Вы путаете Иисуса, как Сына Бога, Его Посланника и Бога-Сына - это разное
ага ))
Ириша Иванова
христианское учение о троице ложное
Андрей Поляков
В рамках христианства - не ложно. С точки зрения здравого смысла - полная лабуда.
Михаил Лапшин
а что в понятии Троицы Бог Отец и Бог Сын одна личность?
Применительно к Богу, Иисусу и святому духу - да, а к РПЦ нет!
***gulnura*** ***abdieva***
Подумаешь, важность. Выдерните из контекста еще десяток стихов - станет истинным.
Лиана Кулова
нет, в Библии говорится о всех, просто люди соединили, якобы дать более понятный образ Духа святого,, забыли слово Бога,, ничего не добавить и ничего не убавить от Слова Бога))
Ю*
Юрий *******
Попытки человеческими мозгами понять Господа тщетны. Даже и не пытайтесь. Дух Божий дает понимание о Боге. Не зря Христос сказал фарисею "Надлежит тебе родиться свыше". Чего и Вам желаю.
Алексей Лащёв
в развитии духовном важна практика медитации и молитвы. А вот все эти погружения в историю развития религий мне кажется отвлекает внимание. История мира у нас туманна)))
***хамза ***
По Библии - да.
"Добро пожаловать в реальный мир Нео"
Arujan Akmoldaeva
+1000... давай я сяду по правую руку твою о брат.... понятие троици-учение церкви.... лжеучение....
«И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь.. . » (Изек. 11:5) «К сему-то спасению относились исследования пророков, которые предсказывали ...на какое время указывал сущий в них Дух Христов, ..» (1 Пет. 1:10,11)
«увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой. » (Пс. 105:14) «Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. » (1 Кор. 10:9)
«Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога. » (Ис. 44:6) «напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: » (Откр. 2:8)
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. » (Исх. 3:14) «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. » (Ин. 8:25)
«Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; » (Ис. 40:3) «Иоанн сказал им в ответ: ...но стоит среди вас Некто ...Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. » (Ин. 1:26,27)
«Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. » (Ин. 10:29) «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (От Иоанна 10:28)
«В начале Ты, [Господи, ] основал землю, и небеса - дело Твоих рук; » (Пс. 101:26) (об Иегове) «А o Сыне ...в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; » (Евр. 1:10)
«Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться» (Деян. 10:40) «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. » (Ин. 2:19)
«которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, ..Которого никто из человеков не видел и видеть не может. “ (1Тим. 6:15,16) (об Иегове) «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. » (Откр. 17:14)
«И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог. » (Пс. 49:6) «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых …» (2 Тим. 4:1)
«Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. » (Ис. 43:11) «ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа... » (К Тит. 2:13)
«Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? » (Пс. 26:1) «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму» (Ин. 3:19) (об Иисусе)
«... и придет Господь Бог мой и все святые с Ним. » (Зах. 14:5) «чтобы утвердить сердца ваши … пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь. » (1 Фес. 3:13)
Архангел Ws
такие глубокие размышления, какбудто мы чтото решаем. расслабится надо.
Знает ли ваша нога куда она пойдет завтра. куда ей покажет дорогу ваш мозг. А ведь они едины в одном теле.
Анна Копылова
Валерия Борисова Da no i mozg neznaet poka k nemu ne pridet eta misl i misl ne poyavitsa poka ona ne spustitsa v cheloveka, a shto kasaetsa Edinnogo Tvorsa to on ni vkom ne nujdaetsa a naoborot vse v nem nujdayutsa
Я ещё скажу, что слово "Библия" ни разу не встречается в Библии, но это не делает её ложной.. .

Троица -- три ипостаси Бога, а не три личности или существа, ты же не будешь "Себя как инжинера" и "Себя как семьянина" как-то называть?
Ольга Мельник Но он не собирается сам перед собой на коленях молится сам себе...
Валерия Борисова Est odno No kak vi buduchi injenerom ne znaete chto tvoritsa u vas v semye buduchi semyaninom ili naoborot zadumaytes
Дело в том, что все это взято из Ветхого Завета. В нем есть и Шхина - Божественное присутствие (Бог-дух) , а вот Сын Бога - это чисто христианское. Еще моя малая спрашивала- если у Бога есть сын, то должна быть и сестра (ей очень хотелось сестру) , и теща и т. п. Бог един и вездесущ! Только Он Творец и Создатель всего живого и неживого.
Николай Тимофеев "бог тёща "это пакруче всего на галактике
Это известно давно
***asel*** **
Учение о Троице возникло в 325 году в процессе Никейского собора.. .
То есть оно было придумано, потому что нужно было приводить в христианство людей, которые верят во всякие многобожеские религии, а Учение о Троице всё-таки более подходит для многобожников, чем монотеизм.. .
Христианство вроде и монотеизм (Один Бог) , а вроде и политеизм (три сущности)...