Религия, вера

В наши дни это актуально? (Деян. 19:25-28)

В то время про­изошел немалый мятеж про­тив пути Го­с­по­дня,
ибо некто серебряник, именем Димитрий, делав­ший серебряные храмы Артемиды и доставляв­ший художникам немалую при­быль,
собрав их и других подобных ремеслен­ников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит бла­го­состояние наше;
между тем вы видите и слы­шите, что не только в Ефесе, но по­чти во всей Асии этот Павел сво­ими убежде­ниями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги.
А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше при­дет в пре­зре­ние, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнет­ся величие той, которую по­читает вся Асия и вселен­ная.
Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!
Maria Shestakowa
А разве вы не замечаете? Внимательно слушайте новости, что говорится в передачах. Кого могут преследовать за веру и сажать за это в тюрмы?
Сергей Кеменов
Лучший ответ
Хм. А это про пиво или водку? )
Галина Галина Вы не туда попали, Вам в пивнушку, а здесь все как-то больше о духовном!
Вообще толкуется так:
19:25-27. Димитрий собрал других ремесленников и обратился к ним, чтобы выступили на защиту своего ремесла (источника дохода) и своей религии: ремесло наше придет в презрение.. . и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить. Последнее его, наверное, волновало мало, страшился он лишь финансового краха. (Артемида действительно почиталась, помимо Ефеса, во многих городах Малой Азии. ) Убеждение, которое распространял Павел, что делаемые руками человеческими не суть боги, естественно, грозило разорением тем, кто жили изготовлением идолов.

19:28-29. По вине ремесленников, подстрекаемых Димитрием, Ефес наполнился смятением: толпы людей устремились к театру (в русском тексте — на зрелище) - самому большому в городе "помещению" под открытым небом, где мест было на 25 тысяч человек. С собой взбунтовавшиеся прихватили Гаия и Аристарха, спутников Павловых (ср. 20:4). "Гаий" - имя, настолько распространенное в то время, что едва ли здесь подразумевался человек, упоминаемый в Рим. 16:23 и в 1 Кор. 1:4. Аристарх же упоминается и в 20:4, а также в 27:2. Видимо, этим двоим удалось бежать, не слишком пострадая.
Vidadi Adigozalov
И где ты прочел эту ересь? Напиши конкретно
Maria Shestakowa Куда конкретнее?
Отрицая почитание икон иеговисты отрицают и прямые Заповеди Господа Бога нашего Иисуса Христа!

Величие причастия Святых Таин изобразил Сам Иисус Христос в следующих словах: "Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день! "

Скажите нам, г-н Покинов, сколько раз Вы причащались?!
Sanya Stashkevich Велика веди быть пользительность от учения книжнаго ; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаянья,ибо от слов книжнах обретаеваем мудрость и воздержание.
Maria Shestakowa Товарищ, поп, что вы пристали ко мне со своими иеговистами, церквями и прочей нечистью? Вы даже ответили невпопад. Здесь вообще идёт речь о язычниках.
Галина Галина А где здесь про иконы? В приведенном Вами тексте о воскресении Иисуса говорится , а не об иконах. Сделать изображение Бога не возможно, т.к. ЕГО не видел ни кто и ни когда - 1 Иоанна 4:12; Исаия 40:18; 46:5; Деяния 17:29; Христиане предостерегаются от использования изображений 1 Коринф 10:14; " Дети храните себя от идолов. Аминь" ( 1 Иоанна 5:21)
Конечно актуально. Горстка людей делают бизнес на распространении журналов, обманом втянув несчастных людей в свою организацию. Говорят : "ВИбР из Вефиля знает истину".
Это о художниках, которые делают иконы и всякое украшение в храмы.
Добро и зло, мудрость и глупость, грех и праведность - актуально во все дни, в каком бы виде это не проявлялось.
У нас в городе стоит икона, а под ней 10 заповедей, вторая из которых "Не делай никакого изображения". Парадокс.
Сергей Юдин
Это сейчас так же актуально как и в i веке н. э. Торговля образами созданными художниками, т. е. руками человеческими. А к Богу, в погоне за наживой ни кто не прислушивается. " Итак, возлюбленные мои, убегайте от идолослужения "(1 Коринф 10:14); 1 Иоанна 5:21; Богу следует поклоняться в духе и истине Иоанна 4:24.