Это добровольное становление рабом без права на мнение. .
Именно мнение характеризует личность. . Если нет своего мышления и мнения - это уже не линость -это биологический робот для выполнение физической работы
Религия, вера
Что такое кротость и как она помогает сохранять положительный настрой?
Анечка Котлинская
что вы делаете с женой,которая крайне раздражена в ваш адрес или вообще.какое из достоиснвт применяете?В вопросе прозвучало,далеко идти не нужно.Вы ложно информированы в отношении кротости,а она свидетельства большого ума и выдержки.
Это отсутствие Духа и Воли в человеке. Это такой овощ, а не человек.
Кротость-нечувствительность к внешним раздражителям и стойкое терпение к ним. Есть мужья, которые спокойно относятся к любимым женам которые в крайней степени раздражены.
"Кротость, кроткий (Мф. V, 5) — есть тихое расположение духа, соединенное с осторожностью, чтобы никого не раздражать и ничем не раздражаться. Особенные действия Христианской кротости состоят в том, чтобы не роптать не только на Бога, но и на людей… " Отсюда положительный настрой! ! Человек просто становится спокойным!!
Это то, что бы не отвечать длинными речами. Т. е. не трепать языком.
буквально означает-- "дать себя растоптать". Очень ценное качество, Благодаря этому качеству человек не будет развивать ссору, не мстить, будет стремиться к миру, и быть миротворцем. Кротость даст возможность осознать свои ограниченные возможности и не будет требовать от себя и других максимального. А это дает внутренний мир и покой.
Как говорит прп. Иоанн Лествичник (слово 24): «Кротость есть такое состояние ума, когда он непоколебим пребывает и в чести, и в бесчестии. Кротость есть недвижимая скала, возвышающаяся над морем раздражительности.. . вместилище Духа Святого, подательница радости, подражание Христу.. . Кротость есть спокойная решимость на всякую скорбь и даже на смерть» .
Отсюда можно полагать, что для кротости особенно характерно наличие в человеке смирения и покорности воле Божией. Оптинский старец о. Макарий объясняет происхождение слова «кротость» от «короткости» . Кроток тот, кто в смирении укоротил свою волю — отказался от нее, заменив ее волей Божией и волей ближних.
Поэтому кроткий человек ни с кем не спорит и охотно и с любовию выполняет все просьбы окружающих, если только они не противоречат его совести.