с отрицанием перевоплощения
одновременно была принята доктрина "первородного греха"..
к чему привело это понимание по букве, "которая мертвит"(отрицая Дух животворящий) все мы наблюдаем. .
"..по мнению Августина, половое влечение, даже если оно служит для продолжения рода, порочно. Вожделение и смерть, утверждает он, пришли в мир одновременно. Адам никогда бы не умер бы, если бы не согрешил. И наказание за его грех заключалось не только в старении и смерти, но также и в том, что он испытывает неконтролируемое вожделение, следовательно, сексуальное влечение было непосредственным результатом Падения.
Августин считал, что все потомки Адама запятнаны его вожделением. По его словам "плотская похоть"(вожделение) развратила "всех, кто произошёл от него".Другими словами, вожделение одного человека сделало грешниками всех младенцев. "on the Merits and Forgiveness of Sins,and on the Baptism of Infants",1.10, in"Nicene and Post-Nicene Fathers,5.19"
Из этого учения родилась мысль о том, что брак, продолжение рода и сами дети запятнаны первородным грехом. Говоря нам, что мы прирождённые грешники, так как наше зачатие произошло в половом акте, церковь налагает на каждого из нас бремя проклятия. Это чувство вины оказывает на нас большое воздействие на подсознательном уровне и тяготит многих католиков и бывших католиков, с которыми мне приходилось беседовать, не говоря уже о некоторых протестантах, впитавших его из учений Мартина Лютера и Жана Кальвина-лидеров протестантской реформации.
Когда церковь освободила Иисуса от первородного греха, она отдалила его ещё более от всех остальных. Говоря, что мы-грешники, а Иисус им никогда не был, церковь отнимает у нас возможность стать Сынами Божьими, даже если мы идём по стопам Христа.
Половой акт, в котором создаётся человек, не лишает его способности или права достичь статуса Сына и не развращает матерей, отцов и детей. Наши тела являются храмами Бога, и, рождая детей, мы становимся Его орудиями.. "
"Реинкарнация. Утерянное звено в Христианстве" Э. К Профет
Религия, вера
Почему Адам и Ева не стыдились когда были наги, а когда вкусили с дерева, начали стыдится друг друга?
Все дело в том, что когда люди видят наготы, их посещают блудные греховные мысли, и потому гнагота скрываема под одеждой. Адам и Ева были безгрешны, и потому видя нагими друг друга они не испытывали греховных мыслей и потому не возникло чувства стыда, когда же они вкусили Запретный Плод, то они стали грешны, и с грехом посмотрели на себя и друг на друга, и потому устыдились.
Коротко. В раю Адам и Ева были облечены в божественный свет, как в одежды. Совершив грех и отпав от божественной благодати они лишились и светлых риз своих, а как следствие узрели наготу свою.
В мире довольно много племен, где людям привычно ходить голыми. При этом они размножаются - т. е. "блуд" присутствует. А стыда все равно нет. Но не потому, что эти люди греховны или дикари - а потому, что стыд голого тела навязан людям религией. Это наносное.
Животные вон тоже не стыдятся. А потом людьми стали. Прямой намёк на эволюцию.
Если Вы с любимым человеком на пляже, где точно не появится ни один человек... .
А стали символичеки прикрываться (Вы лист фигового дерева видели?) , осознав, что богами не стали, а все также подотчетны Богу + почувствовали ответсвенность за будущих потомков, которым уже не смогут передать совершенства.
Евреям 4:13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
Потому что не знали многих понятий, а были как маленькие дети. Маленькие дети тоже не стыдятся - пока им не объяснят что плохо, а что хорошо. Но хорошо ли это?
они вкусили невежество и страх. и всё!
До грехопадения Адам и Ева были окружены Божьим ореолом святости, поэтому они просто не могли видеть наготы друг друга, но после грехопадения этот ореол мгновенно исчез и они сразу увидели свою наготу и устыдились.
в двух словах это не объяснить. почитайте на эту тему Лекции Мартина Лютера на книгу бытие в 8 томах. Слабо?
Так было угодно тем, кто придумал эту сказку.
Не друг друга, а своей наготы друг перед другом.
Ежли предположить, что Адам это мужская, а Ева это женская части некой популяции людей, а не два человека, то как-то ещё можна понять их возникший стыд.