Религия, вера

Если Иисус - Сын Божий, то в чём чудо Его воскресения? Бог воскрес! Подумаешь, невидаль какая...

Гораздо интереснее, как Он умудрился умереть....
За время суда в Иерусалиме, на вопрос первосвященника: “Сын ли он Божий? ” Христос ответил, что он “Сын человеческий! ” (Матфей, 26.64).

"Гораздо интереснее, как Он умудрился умереть"))-и мне это тоже было всегда интересно, пыталась найти хоть какие-нибудь адекватные объяснения и подробности... Поделюсь тем, что нашла.. .

"... анализируя обстоятельства казни и Воскресения Иисуса, сконцентрируем внимание на человеческой сущности Учителя, оставив его божественные функции богословам.

Распятие на кресте рассматривалось римским судопроизводством не только как казнь конкретного преступника, а как публичная мера устрашения. Особая жестокость ее заключалась в том, что распятый жил на кресте еще три-четыре дня, испытывая страшные мучения. На практике, как писал Э. Ренан, кровотечение из пробитых гвоздями ран на руках и ногах скоро прекращалось и не приводило к смерти. Летальный конец наступал от расстройства кровообращения, сбоев в работе сердца, от солнечного удара, если казнь совершалась в жаркие дни в районах Средиземноморья. Распятые крепкого телосложения умирали от обезвоживания организма.

Спустя три часа после начала казни Христос громко воскликнул: “Бог мой, Бог мой, зачем Ты меня оставил! ”, и испустил дух. Один из легионеров, чтоб убедиться в смерти Иисуса, ударил его копьем в бок .Можно установить примерно, под каким углом был нанесен удар. Как утверждал Э. Ренан, крест был высотой около 2.5— метров. Длина боевого копья, рассчитанного на действия в плотном строю римских когорт, колебалась от 160 до 200 см. Люди, которые видели в Иерусалиме Голгофский холм, утверждают, что он имел высоту 6 - 7 метров и завершался конусообразной вершиной. Легионер мог нанести Христу только касательный удар, стоя ниже его на склоне холма. Направленное снизу вверх, лезвие проникло под правое ребро. Если бы копье нанесло прямой удар в левую сторону груди, то лезвие должно было задеть сердце и вызвать обильное кровотечение и быстрый летальный конец.

Обычно распятый на кресте человек мучился несколько дней. Это хорошо знал Понтий Пилат. Поэтому, когда ему доложили, что Христос скончался через несколько часов после начала казни, он был крайне удивлен, воскликнув: “...Он уже умер? ” (Марк, 16,44). (...)

Даже в наши дни констатация смерти —сложная медицинская задача. Врачи - реаниматоры несколько часов пытаются оживить попавшего к ним человека. Специалисты полевой хирургии, учитывая опыт фронтовых ранений, затрудняются дать однозначный ответ о неизбежности смерти Иисуса на кресте. Такие ранения, которые были нанесены Христу, по наблюдениям автора на фронте, как правило, не приводили к трагическому концу. Люди выдерживали значительно более тяжелые ранения.

Следует обратить внимание на одно обстоятельство: Из раны от копья пошла кровь и сукровица. У покойника, у которого остановилось сердце и отсутствует кровяное давление, из раны кровь не течет. Возникает предположение, что Христос не скончался на кресте.

Скорее он находился в состоянии комы, на границе между жизнью и смертью, которую легионеры и женщины, стоявшие возле креста, приняли за смерть (....)

Известно, что перед захоронением тела Иисуса было тщательно обработано мощными антисептиками - ста килограммами алоэ и смирны, которые способствовали быстрейшему заживлению ран. Затем, согласно иудейскому обычаю, тело было обвито чистой плащаницей, пропитанной благовониями, и положено в грот, вырубленный в скале.

Первым в пещеру утром в воскресенье пришел евангелист Иоанн, за ним - апостол Петр. Они увидели, что гроб, действительно, пуст. Бинты лежали сложенными в одном месте, а плат (плащаница, Б. С.) , аккуратно свитый, в другом.

Любой современный следователь, окажись он на этом месте, пришел бы к заключению, что сам человек, если он ожил, не смог бы освободиться от бинтов и пелен, аккуратно сложить их и отвалить тяжелый камень от входа. Ему явно помогали, и у них было время на то, чтоб укладывать бинты и плащ, ставшие уже ненужными
Viktor Bertman
Лучший ответ
Viktor Bertman "... в античных источниках зафиксированы случаи, когда распятого амнистировали и снимали с креста. После чего он поправлялся и жил какое-то время, которое ему отводила судьба...."

"...Вечером того же дня, через три часа после того, как легионеры признали, что Христос мертв, богатый христианин Иосиф из Арифмафеи и еще один христианин, некий Никодим, обратились к Пилату с просьбой снять с креста тело Иисуса, чтобы похоронить его. Пилат дал согласие, которое шло в разрез с практикой римской крестной казни, согласно которой казненный и после смерти, вселяя ужас, еще долго должен был висеть на кресте...."
Чудо в том, что его в боги назначили, только через 315 лет, после рождения его.
Умер и воскрес Человек (из-за чего Сын пришел родился и стал полноправным человеком) дал нам надежду на воскресение
застрелился- повесился- сжег себя заживо-отравился- прыгнул вниз головой со скалы-короче - весь день развлекался кащей бессмертный.
Валерия Седова
там все по сценарию....
Христос воскрес из мёртвых СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ и сущим во гробех живот даровав :)
Никита Лаптев
а бараны это хавают, и просят добавки...
??
???? ????????
он не умер это был тролинг
Когда-то пытался изучать библию.
Теперь - я убеждённый атеист. )
самое главное для чего и ради кого сознательно на это пошел
Но как мучился то перед воскресением. Убили доброго человека и дабы грехи свои упрятать сделали его Богом всего человечества. Да ещё и корпорацию монстров на его имени открыли загоняя всех в страх Господней ереси.
я тоже так думаю
Aibek Risbaev
Чудо в том, что Бог согласился умереть за грехи людей...
Nurik Djumabaev
Асилбек Кулбаев Бог не может умереть. В принципе!
:D ха ха ха согласна
Юрий Тарица