Религия, вера
Как вы думаете, Бог против ЭКО (искусственного оплодотворения) ? Православие резко против
Если бы Бог был против, он бы наказал как-то участников ЭКО. Вот был Он против атеистических государств - 100 лет они не продержались. Он против блуда и гомосятины - и когда эти грехи умножились, невесть откуда появился СПИД и его свита. А ЭКО приносит не больше проблем, чем иные медицинские манипуляции, типа лечения бесплодия. Значит, Бог не против.
я думаю Бог и Православие способны сделать исключение...
Ильяс Мирманов
Бог не делает "исключений". Грех есть грех. исключения придумывают себе сами люди, потворствуя своим страстям и похотям. Только Богу здесь места нет.
Если бы Бог был против, то был бы нулевой результат у всех, а сейчас это сплошь и рядом!! Я за такое материнство и правильно, ДЕТИ ДОЛЖНЫ РОЖДАТЬСЯ ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ!!!!
РПЦ вообще против нововведений в этой области...
Конечно, блин, лучше совсем без детей.
Плевать я хотела на мнение православных. Я - за.
Игорь Шураев
Можно взять из детского дома
Kostya Panassyuk
Организм женщины, чаще всего итак больной, пичкают гормонами, чтобы яичники работали с утроенной силой и подсадка прижилась. Первая подсадка редко бывает удачной, чаще всего приходится делать не одну. После таких испытаний у женщины начинаются серьезные проблемы по-женски, вплоть до онкологии. А ей еще и детей этих растить. А уж случаи, когда на весь интернет орут, Помогите! потому, что по федеральной программе сделали ЭКО ( средняя небогатая семья), а родилась тройня, это вообще цветочки. Я не религиозна, но уж лучше естественным способом.
это вопрос личной ответственности человека перед Богом - если он верит в Бога. только личной. церковь может высказываться по этому поводу, но не должна вмешиваться. ее дело - совет, не больше того.
Без воли божьей и волос не упадет )))) Если ЭКО помогает людям, значит, по божьей заповеди-плодитесь и размножайтесь. Религия отвергает все новое. Но потом пользуется без зазрения совести.

Ильяс Мирманов
Заповедью "Плодитесь и размножайтесь", следуя Вашей логике, можно оправдать и блуд, и прелюбодеяние, не только ЭКО.
Да, а когда Вы помещали этот идиотский демотиватор, Вы не подумали, что слева можно было бы поместить изображение Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу или что там ещё у нас собираются проводить, и т.п.? Или Вас только храмы беспокоят? Вы сами то помогли хоть одному больному ребёнку, детскому дому?
Сегодня священники много сего говорят! Лучше
б своими церковными делами занимались! Если
женщина хочет стать матерью, то и ЭКО - хорошо!
вы путаете религию и Бога
Бог за эволюцию. Бог за естественный отбор.. . Больное не должно размножаться - так устроен мир. Потому ваше ЭКО - против воли Божьей.. .
Зайдите в любой детский дом и усыновите ребёнка или двух.
И это будет гораздо более.. . чем...
Наталья Скасько
Приемный ребенок вас любить не меньше будет.
Как воспитаете...
Трудно и немыслимо рассуждать о чем думает Бог... непостижимо уму нашему... ЭКО иногда - единственный шанс...
Я думаю, ему пофиг.
Я думаю, что если бы Бог был против, то Он не даровал бы этим детям жизнь. Другой вопрос в том, что все имеет свою цену...
Он про ЭКО еще не знает, не грамотный он в этих вопросах, медицине не обучался. А в верхушке православия одни бездетные мужики, им на всех детей начхать.
а черноризцам я бы посоветовал не умничать а родить хотя бы одного ребёнка... а не по монастырям мудями друг перед другом трясти... пардон за прямоту такую...
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Заповеди "Не делай ЭКО" не наблюдается.
Ну а православие.. .А православие, кстати, не против:
XII.4. Применение новых биомедицинских методов во многих случаях позволяет преодолеть недуг бесплодия.
...
К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа
(Основы социальной концепции Русской Православной Церкви)
Батюшка высказал своё личное мнение, а не позицию церкви.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
Заповеди "Не делай ЭКО" не наблюдается.
...
Надежда Ланина
там в ролике он сказал. что православие осуждает ЭКО, вы ролик то смотрели?
Едиге Кали
Правослабные идеолухи абсолютно прелестны! Почти до самого конца с мукой преодолевают себя и выдавливают-таки правильные вещи, хоть и через силу. Но всё-таки не удерживаются и с облегчением выпаливают-таки от чистого сердца последнее слово, аннулирующее почти всё, сказанное до него.
«половыми клетками мужа»
Ну, то есть, все банки и донорские пункты спермы немедля сжечь и место разровнять. Прямо не сказано, но следует из сказанного с неизбежностью.
«половыми клетками мужа»
Это покупка уродства - которое называется детьми.. .
Осеменение происходит с мороженным естеством, (грязными, чужеродными руками грешного человека) , при нарушении температуры вообще.
Неестественным способом, без любви, порой при поганых мыслях медицинского работника, у которого не вяжется домашняя жизнь, роман, накануне совокуплявшегося с остервенением с женатым человеком.. .
Как вы сами думаете?
Angel Xd
Что за чушь?!
Руки не грязные, их моют.
Если вы брезгуете "чужеродными руками" и мыслями врачей, так надо всю медицину запретить.
А если мороз ведет к уродству, так в Рашке половина населения уроды. У нас тут зимы морозные.
Почему без любви????
У меня подружка родила двойню с помощью ЭКО - от любимого и любящего мужа. Никакого остервенения у них не было.
А как естественным способом, если у нее бесплодие?
Руки не грязные, их моют.
Почему без любви????
Послушать попов, так бог вообще против прогресса.
А, ну это же Смирнов. Ещё бы полбеды, будь он только злобным психопатом. Но он ведь ещё и совершенно безмозглый.
раз рпц сказала, то бох согласится с ними!
нелогично, если ваш бог против ЭКО, но не против зачатия после группового изнасилования.
Надежда Ланина
так кто сказал, что Бог против?
Во-первых, не православие, а православный священник, т. е. ЧЕЛОВЕК, а чем его мнение хуже моего? Господь наделил нас умом и способностью совершенствовать мир, в котором мы живем. Так что я - за.
Надежда Ланина
а разве его не наделили властью говорить от имени православия? он, что за свои слова никакой ответственности не несет?
Дело не в Боге.. . Тут принцип в другом.. . ДНК человека содержит только 30% информации о геноме.. . остальная передаётся типо квантовым методом.. . или ещё каким.. . неизвестным пока.... так что, по логике - без передачи естесственным путём информации о геноме ( ЭКО, например... ) мы имеем вероятность на выходе получить не совсем человека.. . а типо его подобие ...точное.. . неполноценную копию.... Это ещё хорошо в теории телегонии подаётся.. . А православию нужны НОРМАЛЬНЫЕ прихожане.. . не дёргая ПРИРОДУ- матушку за усы.... сорри...
Это нужно у самого бога спрашивать. Откуда я знаю )
Только вот у самого бога никак не спросить. Никто с ним вроде бы не контактирует, а только изображают, что контактируют. Да и бога скорее всего нет, раз он не проявляется никак.
написано, что даже маленькая птичка не упадет без Его воли. т. е. если православие против воли бога -тогда понятно. а если по Его воле протестует -тоже понятно. непонятно одно -этот вопрос- реклама православия?
Он бесконфликтен.
а как по вашему были сотворены Адам и Ева? Ева точно из пробирки, а вот на счет Адама у меня пока сомнения....
ну вот другое мнение... того же православного.. .
http://www.youtube.com/watch?v=Hr070_gQeOo
или еще... более точно
http://www.youtube.com/watch?v=2ddYB-tXM8Q
или еще... более точно
Надежда Ланина
так каково мнение православие на тему ЭКО? если мнения самих священников разнятся
Если православие против, значит это греховное дело. Есть кривдославие, оно все позволяет...
Надежда Ланина
а есть такая религия "кривдославие"?)) как вы считаете Бог за или против?
Тяжелая и противоестесственная процедура. Если не получается родить детей, то надо найти причину почему, к ЭКО я бы никому не советовала прибегать. Разве что если совсем вопрос жизни и смерти, но все ж лучше усыновить.
Если Бог кому-то не дал возможность иметь детей, то это для того, чтобы у сирот и брошенных детей тоже могла быть своя семья. Лучше пусть усыновят ребенка, чем сделают его в пробирке.
Надежда Ланина
по вашему Бог если бы хотел, мог бы не допустить распространение ЭКО по всему миру?
Надежда Ланина
почему Он это допустил?
А что слухи-то собирать? У него и спросила бы?
И мужиков ЭКО?
Ин 8,44: “Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
творят свою волю и волю "папы"!
Не давно видели одну ЭКО-суррогатную, бесогонка, она за деньги, готова спать с кем попало не зависимо от пола!
творят свою волю и волю "папы"!
А Кто ТАКОЙ "Б О Г" для Тебя? Ты его видела, общалась, встречалась? И встречный вопрос - А Ты против "жизни" Перед "смертью"? Или - "что было раньше - яйцо или курица? "
Надежда Ланина
а кто тут задал вопрос: вы или я?)
По логике он должен быть против абортов, а не деторождения, главное не как, главное почему
Господь Сам раб своих законов.
Как Он может быть "против" или "за"?
Куда "повернёшь" - туда и "выйдет". Хоть умолись и слюной избрызжься.
Как Он может быть "против" или "за"?
Бог установил естественный процесс зачатия, в котором участвуют муж и жена. Точка. Всё остальное - от лукавого. Если зачать не удаётся, значит, это надо принять как Божью волю (или допущение) , смириться и жить с этим. Никто не обещал, что следование за Христом будет лёгким. Но это для верующих. А остальным то какая им разница? Для них ни Бога нет, ни понятия греха.
я думаю кто так сказал у него самого детей нет и он их не хочет, я жизни без детей вобше не предоставляю РАДИ ЧЕГО ТОГДА ЖИТЬ ЕСЛИ НЕТ ДЕТЕЙ!
Ирина Никулина
Ради Бога, ради вечности. Даже из детей нельзя делать идолов.
Правослабие бы помалкивало в своих загонах. А то уже надоело.
я думаю не против, ведь это делается во благо
Если бы Богу было не угодно, то до этого не додумались бы. Все происходит по воле божьей. А значит, Бог за рождение детей таким способом.
Все законы Природы, Науки - всё это законы Божьи, и если ЭКО возможно по этим же самым законам, то Бог не может быть против.
В библии сказано: - плодитесь и размножайтесь. Но каким способом не сказано ни где...
Да, на фиг еще ЭКО, давайте сразу роботов штамповать, они все будут делать. Просто на Земле людей и так дофига, куда еще искусственных. Соглашусь с Anton Kuropatov, что и сирот по детдомам предостаточно, ну и что если не родной, тот что из пробирки, даже похожий и из клеток заказчика - все равно не свой, а искусственный. И, вообще, люди сильно много на себя берут: хочу то, хочу сё, ребенка подавай. А они задумываются почему не могут иметь детей? Да, иногда потому что не от тех хотят забеременеть - это как психологической барьер на физиологический уровне. Ну, и куча еще причин, может кого-то работа гробит, может наоборот безделие. Лет 100 назад такой вопрос был не актуален, рожали по 10 детей, а то и больше.
Renegade Яфаров
И выживали иногда по 2 или по 3 из 10. А еще раньше компы были неактуальны. Откажетесь от своего? Корче, не нам судить. Никто ведь Вас не неволит, не запрещает например усынвить чужого, верно? у так вперед и с песнями! Большинство соиальных сирот - это как раз дети, которых не может воспитывать абы кто. Лично я на примере своей одноклассницы могла убедиться - просто так по причине отсутствия детей усыновлять не стоит. Дело это очень серьезное, и не каждому под силу.
А кто сказал, что медицина это не православия?
У меня муж не может иметь детей. Я делала тайно инсеминацию от донора. Перед этим просила благославение у бвтюшки. Тот отказал. Сказал что обман это не хорошо. Сказал раз нет детей на все воля божья. А про развод сказал что б я не была инициатором...
К сожалению, от имени Бога иногда высказываются не самые умные, душевные и понимающие люди-посредники
Чи то ты, бог против любой науки!