Религия, вера

Восьмая глава Послания к римлянам —средоточие всей Библии и центр вселенной?

.v.a.l.e.r.a .
Давайте стремиться знать Писания так же хорошо, как Павел, ведь всего в одном отрывке (Римлянам 10:11—21) он приводит целый ряд цитат из боговдохновенных Еврейских Писаний (Ис. 28:16; Иоиль 2:32; Ис. 52:7; 53:1; Пс. 19:4; Втор. 32:21; Ис. 65:1, 2). С полным основанием апостол Павел мог сказать: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Рим. 15:4).

И нигде вы не найдёте упоминание о триедином Боге. Мертвые для Закона, живые благодаря духу в единстве с Христом (7:1—8:39). На примере жены, которая связана с мужем, пока он жив, и свободна выйти замуж за другого, если муж умрет, Павел показывает, что через жертву Христа христиане из евреев стали мертвыми для Закона и освободились, чтобы принадлежать Христу и приносить плод Богу. Святой Закон сделал грех более очевидным, и грех привел к смерти. Грех, живущий в наших плотских телах, воюет против наших добрых побуждений. Как говорит Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю все снова и снова» . Значит, «уже не я это делаю, а грех, живущий во мне» (7:19, 20).

Что может избавить человека от такого плачевного состояния? Бог своим духом может оживить тех, кто принадлежит Христу! Они усыновляются, объявляются праведными, становятся наследниками Бога и сонаследниками Христу и прославляются. Павел говорит им: «Если Бог за нас, то кто будет против нас? Кто отделит нас от любви Христа? » Никто! Он с торжеством провозглашает: «Мы во всем одерживаем победу благодаря тому, кто проявил к нам любовь. Я убежден, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни правительства, ни настоящее, ни предстоящее, ни силы, ни высота, ни глубина, ни какое-либо другое творение не смогут отделить нас от любви Бога, которая во Христе Иисусе, нашем Господе» (8:31, 35, 37—39).
Элена Михайлова
Лучший ответ
Вся Библия важна, и нельзя сказать. что лишь какой-то эпизод наиболее важен.
.v.a.l.e.r.a . не в важности дело,а в центре,на чем Бог хочет сконцентрировать человека,чтобы была полная победа ЗАКОНА ДУХА ЖИЗНИ описанного в восьмой главе над ЗАКОНОМ ГРЕХА И СМЕРТИ В 7 ГЛАВЕ К РИМЛЯНАМ...
Финиш! У меня дома на полке Библия валяется, разумеется, с этим посланием. А теперь, благодаря вам, узнал, что моя полка - центр Вселенной!
Алексей Боярин
Астрономы нервно курят в сторонке.. .
Центр Вселенной нашли без них!!!
сомневаюсь что во хотябы 1% обитателей вселенной слышали об этом
Svetlana Zobneva