Был сериал "Батюшка".
Но "Остров"....-это шедевр.
Трудно превзойти такой фильм, как "Остров"...
Религия, вера
Сняли ли еще какой-нибудь православный фильм кроме "острова"? И почему не снимают?
Алексей Зубов
"батюшка" несколько скучновато
вообще-то кино - это не заводское производство, чтобы клепать фильмы на заданную тему, как в соетское время ляпали производственные фильмы.
Тем более, что "Остров" - штука крайне протитворечивая. Очень многим не понравилась - в том числе и людям, близким к церкви.
А по моему - просто показано, как человек напрасно загубил свою жизнь. Так мучался, думая, что убил другого, что убил себя. Совершил гадость - так успокаивай свою совесть нормальной жизнью работая, рожая детей, воспитывая их так как тебе твоя совесть подсказывает. А этот уход в монастырь - по сути форма самоубийства. Никакой веой не поощряется.
Перечитайте Евангелия. Найдите хоть намек, что это очень хорошо - уйти от жизни и только молиться. Заодно и про профессиональных священников попробуйте найти хоть слово. Христос посредников не предполагал.
К прискорбию, просто банально нет спроса. Тупые боевики и порнуха без намёков на интеллектуальность в сценарии - всегда продаются, а такое.. . Когда мой муж покупал диск с "Островом", его отговаривали продавцы: "Даже и не берите - ужасно нудный и неинтересный фильм", представляете?
Православные, да и просто религиозные фильмы обычно документальные или полудокументальные. Полностью художественные как "Остров" встречаются очень редко, может "Остров" вообще один такой.. . Пока..
"Андрей Рублёв", "Отец Сергий".