РЕЛИГИЯ | Толковый словарь Даля
-ж . лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг.
Религия, вера
Если верующий человек говорит, что он вне религии, значит ли это что он необладает всем нижеописанным?
это значит ., что человек ещё плохо понимает ., что такое вера
Такой человек обладает познанием Самого Бога, если конечно он не атеист (хотя на самом деле, атеизм это такая же сатанинская религия как иеговизм и все прочие).
Ваш верующий несет ахинею или лжет, что он верующий.
Религия- это система убеждений, взглядов, церемоний и обрядов, принятая человеком, через которые он стремится познать устройство мира и замысел Бога. Но человек может находиться вне какой-то ранее созданной системы или даже быть основателем ее и тогда он становится вне известных религиозных систем.
К примеру Христос был вне ранее существовавшей религиозной системы, а значит по существу вне религии того времени. Однако его последователи создали доктрину, которую они назвали христианство. Если же человек не набирает учеников и не проповедует свое знание о ПУТИ к Богу, то он скорее всего останется вне какой либо религии.
Пример Бабаджи и Саи Баба.
Из за широкого диапозона своих значений слово религия не поддается попыткам простого определения. Однако чаще всего оно связано с теми способами, посредством которых люди вступают в отношения с божеством. Как Ветхом, так и Новом Завете речь постоянно заходит о "религиозных" вопросах. Каждое слово Писания тем или иным образом указывает на взаимоотношения Творца с творением. Каждая строчка тяготеет к этому тематическому центру притяжения: как Творец относится к Своему творению, особенно к людям, и как человек относится или должен относиться к своему Творцу. По сути дела, каждая строка Писания стремится наставить читателя в том, как ему правильно относится к своему Творцу. В этом смысле "религия" является постоянной темой Писания.