Религия, вера

если индивидуумы-атеисты и встречаются у многих народов, то почему "атеистических" наций на Земле не бывает?

Zarina92.09
для любой нации нужны общие ценности принимаемые по умолчанию. Проще всего такие ценности хранить и передавать в виде религии. У атеистов нет никаких общих безоговорочных ценностей. Атеизм это не целостная идеология. Это добавка к разным идеологиям. Может быть коммунист-атеист, а может быть атеист -сторонник либерализма и демократии. Может быть даже националист-атеист. Отрицание чужих ценностей -само по себе не ценность.
Гулим Дюсембекова
Лучший ответ
Испоганили Матушку -Землю богом еврейским.
Ардак Максот
Ольга Царюк Вах, за что вы так Аллаха ругаете. Он то чем вам не угодил?
А что, разве бывают религиозные нации или народы? Это как? У них что коллективное сознание или что-то другое?
Кайрат Медеуов
Так же как не бывает чисто теологических наций. Тем более, что атеизм это не догма, не политическая партия и атеисты в стаи не сбиваются в отличии от верующих.
Анна Шишмарева
Там где буддизм там атеисты.
Худших всегда большинство (c)
Толик ***
Zarina92.09 религиозность - это не признак дурости. Дурость все таки в другом, как бы вам этого не хотелось.
Как писал Френсис Бэкон, атеизм - это тонкий лёд, по которому может пройти один человек, но целый народ - провалится в воду.
Кайрат Медеуов А вы серьезно верите в то, что есть религиозные или нерелигиозные народы. И как же они верят или не верят. Я то думал, что вера или неверие идет от личностей, а не от такого абстрактного понятия как народ или нация.
Так и христианских или мусульманских наций не бывает. У религий нет национальности. Христианином например может быть и индус, и еврей, и негр. Как и мусульманином. Так же и атеизм. Атеистом может стать человек любой национальности. Потому что атеизм хоть и не религия, но имеет к ней самое непосредственное отношение.
Алина
Бывают, В Швеции например почти 90 процентов населения - атеисты.
Zarina92.09 не правда Википедия - от 45—до 85 % жителей Швеции являются атеистами. Хотя это действительно самая атеистическая страна в мире. Увы...
Гулим Дюсембекова Шведская нация формировалась после принятия викингами христианства. Лютеранская церковь Швеции до сих пор имеет государственный статус. На пике своего могущества в конце 17 века это была ведущая лютеранская нация Европы. А то что сейчас - это нация потихоньку умирающая.