В подтверждение того, что церковь основана на Петре, католики приводят слова Иисуса, записанные в Матфея 16:18: «Ты Петр. Я построю свое собрание на этой скале» . Эти слова даже написаны на латыни под куполом базилики Святого Петра в Риме.
Августин, один из Отцов Церкви, какое-то время придерживался мнения, что собрание построено на Петре. Однако в конце жизни он стал понимать слова Иисуса иначе. В своем труде, известном как «Пересмотры» , Августин утверждал, что церковь, то есть христианское собрание, была построена на Иисусе, а не на Петре.
Действительно, в Евангелиях много говорится об апостоле Петре. Так, Иисус выбрал трех апостолов — Иоанна, Иакова и Петра, — чтобы они были очевидцами особых событий (Марка 5:37, 38; 9:2; 14:33). Иисус доверил Петру «ключи от небесного царства» , которыми тот открыл возможность войти в Царство Бога сначала иудеям и прозелитам, затем самаритянам и наконец людям из других народов (Матфея 16:19; Деяния 2:5, 41; 8:14—17; 10:45). Так как Петр был деятельным человеком, он иногда говорил от лица всех апостолов (Деяния 1:15; 2:14).
Но Петр не был главой даже всего христианского собрания в 1 веке, он называл себя «апостолом» и «старейшиной» , но не более того (1 Петра 1:1; 5:1).
Религия, вера
Почему считается, что Папа Римский- преемник св. Петра ?
Иудеи же объявили себя богоизбранными. .
Почему Папе не объявить себя преемником Св. Петра?!
Алексей Гуринович
Иегова, избрав Израиль своим особенным народом, заключил с израильтянами союз, сказав: «Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов: ибо Моя вся земля; а вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исход 19:5, 6).
Ошибка
Потому что святой Петр считается первым Папой Римским.
Алексей Гуринович
Библия ничего подобного не упоминает. А последний из апостолов, еще живший , Иоанн, записал последнюю книгу.
Кем бы что ни считалось, а Папа Римский фактически преемник римских императоров, поскольку сама римско-католическая церковь является продолжательницей дела Великой римской империи "иными средствами" (завоевание мира духовным путем вместо неудавшегося военного).
Легенды рождают люди, один сказал, а тысячи машинально повторили, чтобы погреться у славы Петра, чтобы водрузить свою попу в дорогое кресло увенчаное золотом и комнаты в дорогих убранствах-это возвеличенный раб ставший царем, это ненавидит Бог т. е. одно из нескольких, что ненавидит Бог.
Св Петр так сказал, ну естессно когда никто не видел
Потому что от него ведется у католиков апостольское преемство.
как запалучить CS:GO бесплатно ??
Александр
никак блинб: ((