от греков. К тому времени, когда писалась книга Иова греки уже поняли, что земля шар без опор.
как поняли? просто: сообразили, что лунное затмение - это тень от земли. А тень проходит по разному, разными сторонами - и всегда выглядит как круг.
а вот почему в более ранних книгах земля - плоская (даже квадратная) и на опорах? Бог еще не знал?
Религия, вера
Бог повесил землю ни на чем. Библия Иов 26:7, XV в. до н э. Вот откуда они знали? вопрос атеистам
Антон Кашеваров
Все вы прям знаете, ладн продолжу поиски
Не только они, но и многие народы ближнего востока знали.
Читал Шумерский эпос о Гильгамеше - "и дух орла поднял меня так высоко, что Земля стала как шар небольшой"
Просто коммунисты, атеисты распространяли стереотип о тупости и жестокости инквизиции (например, за что жгли Джордано Бруно? не за знания географии, а за оккультизм) )
кто малял библию до рождения Христа ???хочу познакомиться с автором:)))
Колобаевы Flash
Не бойся, после смерти познакомишься
А что значит повесил "ни на чем"?
Земля не висит. Она движется с чудовищной скоростью.
Их "ни на чём" было логичным понятием того времени, потому что никаких крючков не видели.
Ню-ню, так чё ж только в 1992 г. признали что Земля вращается вокруг Солнца?
И ещё : 1.В начале сотворил Бог небо и землю.
Это из Библии, самое начало . Все имена собственные в Библии
написаны с большой буквы, а раз слово земля написано с маленькой,
то значит речь идёт не о имени собственном планете Земля а о земле
как почьве под ногами .Отсюда выходит что бог не создавал планету Земля
а только "разложил" по планете землю и воду.
Смагулов Куаныш
Дорогой, читал бы ты оригинал, был бы шокирован. Знал бы глубину - был восхищен!
Вообще-то первые слова Библии говорЯт, что в начале Бог создал материю и пространство.
Атеизм мешает проникнуть в ту часть науки, которая делает человека счастливым!
чаво-чаво-чаво, XV в. до н э. ??уважаемый, вы для начала научитесь правильно читать то, что вы читаете.. . иЗ каких источников вы откопали дату XV в. до н э. ??
А еще и это - Откровение11:18"И погубить тех, кто губит землю». В 1 веке н. э. н-т прогресса не было-ездили на осликах, пахали на волах)) И еще очень много в Библии пророчеств-уже сбывшихся и еще нет. «В прошлом Бог многократно и различным образом говорил с нашими отцами через пророков, а в конце этих дней он говорил с нами через Сына» (Евреям 1:1, 2).