Интересное предположение предлагает один религиовед (С. Иваненко) , он пишет:
-к тому времени, в православной церкви сложился тип религиозности, который предпологал следование обрядам, предписаниям и запретам, и все это при слабом понимании людьми нравственной и вероучительной сути христианства и слабом знании Библии (так называемое "обрядоверие"), словом люди были только формально христианами, а в глубине души оставались язычниками. Поэтому и не встало большинство населения на защитуцеркви, а многие даже с задором помогали храмы разрушать.
Религия, вера
Переход за один день в (1917г.) из православной страны в полностью страну атеистов можно занести в книгу рекордов Гиннесa?
вовсе не за один день.
да и суть проста: кормить попов перестали и насильно заставлять быть православными - все и разбежались. Попробуйте в тюрьме открыть камеры и перестать платить охране.
Zafar Xatamov
Если все так и было, то почему на переписи 1933 2/3 советских граждан написали, что они православные?
Не за один день.
Поинтересуйся, ежели нелениво конечно, сколько солдатиков стало посещать причастие после отмены обязаловки...
а кто вам сказал, что за один день???
ну.. . обмануть обманутых людей не так уж и сложно, особенно когда они рады обмануться. . как это происходит и сейчас) ) Но в целом да, у нас сказочная страна, с замечательными полями чудес для шарлатанов разных мастей))
А был ли переход? Кто верил так и остался верить, кто нет - неверующим и продолжал быть.
ничего подобного не было. Это было в Москве и Питере а не во-всей России. там Ленин развраты сексуальные утраивал.