Это стратегия любой религии - вырисовывать исключительность своих адептов и прискобность ниши инакомыслящих
Лк 19
27 тех же моих врагов, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте передо мной.
Лк. 14
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей,
и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(9:29)Сражайтесь с теми, Кто не верует в Аллаха
http://quran.ipamis.com/sura-9/29.html
(47:4) «А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее. »
http://quran.ipamis.com/sura-47/4.html
Религия, вера
Почему многие верующие считают себя исключительными? Не Гордыня ли это?
Это атеисты комплексуют, задавая такие вопросы
Каждый человек - исключителен, на мой взгляд.
Но для верующих - да - так считать нельзя. )
Опять приходится эту формулировку приводить Я уже стал типа Бывает ли в падающем самолёте атеисты.
"Невозможно рассчитывать на рай одной религии не рискуя попасть в ад всех остальных"
Любой человек - отдельный мир, исключительный и неповторимый.
Это сказка для неполноценных, которую они с удовольствием хавают, вот ...
я исключительно не исключительная)
Обычный монотеистический шоинизм
Ой, ну давайте уж не будем на верующих всех собак вешать, я уж не говорю о том, что не всякий верующий есмь верующий в Бога, и не каждый друг другу друг, товарищ и брат. И не делайте здесь елейную рожу, будто вы лично о себе другого мнения, ибо се в вас и невооруженным взглядом видно, а глыбже я и смотреть не желаю.
Исключительным не может быть никто. Но.. . оправданные Иисусом Христом в глазах Божиих - самые чистые.
Осталось выяснить, как происходит такое оправдание. Это уже другой вопрос. Если интересно, то можно побеседовать об этом.
Гордыня конечно, но они никогда в этом не признаются.
*** Повесил якорь - полезай в прорубь ***
Как же всё-таки забавно православным с верой жить
Можно видя храм креститься, а потом опять грешить
Можно на ночь помолиться. В церковь можно днём зайти
И почти-что бескорыстно жить с надеждой в рай дойти .
И не важно в пути этом, что пройти им всем дано
Так-как лгать им человеку, или богу, всё одно
Для особо одарённых, есть в году прощения дни
Чтобы грех свой осознали и раскаялись они.
Ну а тем, кто всё-таки чует, что прощения не дано
Есть для духа испытание и для воли не одно
Например кишкою слабый в дни поста поголодав
Станет вдруг духовно чище, чуть желудком пострадав
Есть при вере и такие, что нет слов как их назвать
Онн даже не стыдятся, что грешны всем показать
Это выглядит цинично! Можно шабашем назвать.
Как же надо накосячить, раз в год в прорубь чтоб нырять?
Если хочешь ты здоровью зимой встряску чуть задать
То зачем же православие к этой теме приобщать.
Закаляйся сколько хочешь! И купайся как моржи !
Но в крещение в прорубь лезут, те, что по-уши грешны.
Лезут в воду, окунаясь, аж три раза с головой !
А потом вдруг заявляют, что очистились душой !
Через год они всем снова, свой абсурд весь повторят
И покажут силой-воли, как все верят, но грешат.
Как же всё-таки забавно, православным с верой жить
Столько в жизни испытаний, а всего-лишь не грешить.
она самая. и тщеславие еще)))